Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Работа работой, а обед — по расписанию!
Новини
19.03.2007
Работа работой, а обед — по расписанию!
 

Война войной, как говорится, а обед — по расписанию. Ведь если вовремя не поддержите свои силы, то какой потом из вас воин на поприще трудовых подвигов. Обеденный перерыв — вещь приятная. Он, как экватор, разделяет наш рабочий день на «до» и «после». Но с пользой ли мы его проводим? Нет, я не о том, чтобы успеть заплатить за телефон и купить домой хлеба. Я о самой важной составляющей перерыва — собственно обеде.

Человек устроен так, что его здоровье очень сильно зависит от того, чем он питается. Многие из нас стараются придерживаться здорового питания, употреблять только полезные продукты. У некоторых, надо отметить, даже получается. Но правильно питаться легко дома, где есть необходимые продукты, собственная кухня и самый главный ресурс — время. В обеденный же перерыв, когда надо уложиться в час, вы выбегаете с коллегами в ближайшее кафе (неизвестно насколько хорошее) и заказываете то, что побыстрее подадут. Хуже могут быть только бутерброды всухомятку прямо на рабочем месте.

А потом начинаются проблемы: после таких обедов обостряются гастриты, от гамбургеров из фаст-фуда — появляются лишние сантиметры на талии, а самое ближайшее кафе недавно закрыла санстанция за несоблюдение санитарных норм.

«Где обедал воробей?»

Для начала давайте разберемся в том, как организован ваш обед. Вариантов не так уж и много: вы обедаете либо в офисе, либо вне его. Последний вариант несравненно проще: не надо ни о чем думать, достаточно просто пойти в какое-либо заведение общественного питания. Это может быть:

Фаст-фуд. Далеко не идеальный вариант. В таких заведениях обычно выбор достаточно ограничен, да и само меню содержит далеко не самые полезные позиции. Это и есть главный минус. Из плюсов — скорость обслуживания и возможность упаковать заказ с собой.

Ресторанчики быстрого питания.  Тут уже намного лучше: больше выбор блюд и легче найти что-то подходящее для себя. Минус — во время обеденного перерыва в зале может не оказаться свободных мест. Плюс — несовпадение времени вашего перерыва со временем обеда в ближайших офисах.

Близлежащие кафе и рестораны.  Тут уж все зависит от вашего кошелька и уровня заведения. Лучше всего, если кафе предлагает «бизнес-ланч». Выбор блюд в таком случае ограничен, зато обслужат быстро. Минусы — цены обычно выше, чем в фаст-фудах и ресторанах быстрого питания. Плюс — более приятная атмосфера. Если ваш перерыв не совсем уж неприлично мал, после трапезы можно приятно расслабиться с коллегами за чашкой чая.

Необязательно наматывать круги по району в поисках, где бы перекусить. Пообедать вполне можно и в самом офисе. На некоторых предприятиях обеды для сотрудников организованы следующим образом:

Мини-кухня в офисе. Для такой мини-кухни достаточно холодильника, микроволновой печи и электрочайника/кофеварки. Предполагается, что сотрудник берет обед из дома, хранит его в холодильнике, а в нужный момент — разогревает в микроволновке. В таком варианте минус всего один, но для некоторых весьма существенный, чтобы было что разогревать, нужно сначала приготовить обед дома.

На крупных предприятиях уместнее полноценная кухня, куда порой даже нанимают специального человека для приготовления пищи. Минус — если ваше родное предприятие не расщедрится, оплачивать услуги повара придется вскладчину из собственного кармана. Плюсы — согласовав свои желания с желаниями коллег, можно даже заказывать конкретные блюда на следующий день.

Доставка обедов. Обеды могут доставляться из близлежащего кафе. Если у заведения нет курьера, можно договориться, чтобы кто-то из сотрудников забирал заказ. Плюсы — в урочное время перед вами всегда будет обед. Минусы — в случае «с доставкой» заведения часто просят оплатить заказы на месяц вперед. Так что, даже если вам не понравится кухня — придется терпеть.

У англичан есть прекрасная поговорка: «Яблоко в день — все врачи прочь». Возьмите это правило на вооружение. Яблоки — чудесные фрукты для перекуса. К тому же, после них необязательно чистить зубы — они сами прекрасно справляются с этой функций. Лучше есть яблоки сразу после обеда.

Если чувствуете себя обессиленными — съешьте банан. Этот фрукт прибавляет энергии, дает чувство насыщения, надолго подавляя голод.

Неплохим вариантом будет йогурт или нежирный кефир. К тому же, эти продукты полезны для пищеварительной системы в целом.

Еще один вариант с доставкой удобен, если офис находится в спальном районе. Всегда найдутся добрые пенсионерки, желающие немного подзаработать к пенсии. Часто это целые семейные подряды: жена дома готовит обеды, муж разносит по офисам. Из плюсов — низкая цена, возможность заказать желаемое блюдо и домашняя кухня. Из минусов — отсутствие гарантий: бабушка не проходит никаких проверок СЭС и тут уж придется ориентироваться на личные впечатления о чистоплотности и аккуратности человека, предлагающего свои услуги.

Ну вот. Где обедать мы с вами уже определились, давайте теперь определимся, чем и как будем обедать.

  • Начинайте с супа. Наполняя желудок жидкостью (легким овощным супом, постным борщом) вы, при минимальном количестве потребляемых калорий, будете сыты.
  • Обедайте, не торопясь, в спокойной обстановке. Не стоит отвлекаться на чтение журналов, подготовку доклада. Исключение может составить разве что приятная беседа с коллегой.
  • Отдавайте предпочтение мясу и рыбе, запеченным в фольге или на пару. В таком виде они намного полезнее, чем обжаренные на гриле или сковороде.
  • Сопровождайте трапезу минеральной водой без газа, а лучшее ее завершение — чашка зеленого чая.

Ну вот, мы пообедали и насытились. Но что это? Через пару часов организм опять настойчиво требует перекусить. Не следует подавлять это желание. Наоборот, вовремя «перехватив» что-нибудь, вы удержите себя от переедания во время основного приема пищи. Только перекусывать тоже нужно правильно.

Старайтесь побольше пить: полстакана воды — прекрасная альтернатива чашке кофе, к которой захочется печенья или конфет. Врачи советуют выпивать не менее полутора литров воды в день. Поставьте возле рабочего стола бутылку с водой, которую вы должны опорожнить в течение дня. Если не нравится пить просто воду — добавьте туда пару кусочков лимона или несколько палочек корицы.

  • Если решили выпить чаю, не дополняйте его пирожными из ближайшей кондитерской. Съешьте лучше пару подсушенных ржаных хлебцов, горсточку орешков или сухофруктов.
  • Лучше, если вы замените кофе и черный чай, на зеленый или фруктовый.

Если очень хочется сладкого, позвольте себе немного шоколада. Но только обязательно черного, с содержанием какао не менее 70%.

Возможно, на первый взгляд, эти правила покажутся слишком сложными. Но со временем вам даже понравится питаться правильно. Во время обеда вас не будут мучить мысли о набранных килограммах, во время перерыва на чай — отучитесь терзаться угрызениями совести, а на рабочем месте вам не будет мерещиться гамбургер и картошка фри.

По материалам Аdyjob.com.ua

HR-Лига

Переглядів: 18775 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Сотрудники скорее уволятся, чем вернутся в офис — исследование
Каждый третий работник скорее уволится, чем вернется к работе из офиса — исследование
Не указывайте в вакансиях требуемый опыт работы — вы теряете лучших кандидатов
Як змінились заробітні плати в українських компаніях
Почему украинцы увольняются с работы — исследование
Офисный работник будущего. Совсем не то, о чем мы мечтали…
Вот же ж блин. Ученые нашли преимущества ругани на работе
Британские ученые предложили сократить рабочую неделю до четырех дней
Сотрудники будущего: где найти и чему учить
Как будет выглядеть работа в 2100 году
Новые тренды в области управления персоналом. Обзор компании EY
Исследования про отпуск
LinkedIn назвал 10 самых популярных компаний для работы
Что нужно знать об управлении кадрами в 2017 году
Что будет, если интернет исчезнет хотя бы на день
Какие вызовы стоят перед компаниями в сфере HR на развивающихся рынках
Синдром успеха: почему лучшие сотрудники бросают работу
Изменение поведения соискателей и работодателей в кризис
Самые необычные просьбы украинских руководителей
Как настроиться на работу после отпуска
Жизнь в 2025 году: наш быт после полной победы интернета
Почему лень полезна для здоровья
Рейтинг самых оплачиваемых профессий: диплом не обязателен
Куда пойти учиться, чтобы стать миллиардером
Самые важные мотиваторы для офисных сотрудников
Тесты IQ не определяют уровень интеллекта
Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев
Откуда берутся плохие работники: три научных объяснения
О чем говорит боссу твое припаркованное авто
Каких специалистов ищут компании через социальные сети
Невнимательность от внимательности, или Почему нельзя одновременно внимательно читать и внимательно слушать
Кофе и сахар не избавляют от сонливости
Хорошее настроение портит память
У кого самые грязные рабочие столы
Офисным работникам нужно есть груши
Харизму можно измерить
Повтор жестов и мимики собеседника не всегда полезен
Что на самом деле означает IQ?
Труженик по-украински
Украинские мужчины таки уходят в декрет
Названы 50 самых привлекательных работодателей мира
Психологи определили 10 составляющих счастья
Неудачник — не судьба, а заразная болезнь
Украинцы не церемонятся с работодателями
Ох уж этот человеческий фактор!
Офисные хамелеоны, или Как и зачем мы меняемся на работе
Хотите обрести уверенность — примите нужную позу
Завершился социальный эксперимент «Как прожить на прожиточный минимум»
Соцпакет по-украински: исследование
Работодатели, смелее кормите менеджеров вареньем!
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com