Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Fuckup stories: как сэкономить на HR и потерять полмиллиона
Новини
19.09.2017
Fuckup stories: как сэкономить на HR и потерять полмиллиона
 

Предприниматели не любят рассказывать об ошибках, которые они совершают в ведении бизнеса. Поясняют, что готовы делиться, но не публично. Однако говорить об ошибках открыто — важно. Сколько бы денег могли сберечь предприниматели, если бы их предупредили, например, о непорядочном арендодателе. Сколько бы сэкономили, знай они, что без грамотного HR-специалиста потеряют в разы больше.

Нам удалось собрать порцию историй тех редких предпринимателей, которые готовы делиться неудачным опытом.

Опыт стоимостью $2000

Борис Ломако — основатель харчевни Borsch eatery в Харькове. Это заведение без вывески, которое тщательно спрятано во дворе. Однако количество посетителей постоянно растет. Все потому, что Ломако решил идти от обратного и отказаться от проходимой локации, яркой вывески, разнообразного меню и «брать» клиентов оригинальностью блюд. К примеру, в заведении подают вареники с халвой. Посетителей бизнесмен привлекает с помощью соцсетей и сарафанного радио. Но чтобы создать успешно растущий проект, ему пришлось набить немало шишек и потерять одно заведение.

До того, как создать харчевню, Ломако развивал монозаведение, в котором подавали только вареники, приготовленные на пару. Он назвал его Пареники. Предприниматель начинал с фестиваля уличной еды, потом открыл полноценную торговую точку. Спустя три недели проект закрылся, а Ломако потерял более $2000. Предприниматель вспоминает, где он оступился.

Как он считает, его первой ошибкой было создавать монозаведение. «Парениками мы ограничили себе развитие. Нелогично добавлять в меню заведения с названием Пареники обычные вареники или сэндвичи», — делится бизнесмен.

Второй момент, который не учел Ломако, — сложность приготовления, выбранного им блюда. «Пареники готовятся долго. И когда к нам в заведение приходила толпа людей, мы не успевали всех обслужить. Это губительно для фастфуда. А если сделать полуфабрикаты, заморозить их, а потом приготовить — получаются обычные вареники. Пареники вкусные только, когда их подаешь сразу после приготовления», — рассказывает предприниматель.

Третья проблема, с которой столкнулся Ломако, — недобросовестный арендодатель. «Когда делаешь бизнес, почему-то думаешь, что все такие же порядочные, как и ты. Но надо помнить, что это не так», — делится бизнесмен. Он рассказал, как договаривался с арендодателем помещения под Пареники. Тот сдал кухню и ресторан, но оставил себе бар. Изначально предприниматели договорились, что Ломако будет платить по счетам за электроэнергию. «Когда пришел счет, там была огромная сумма. Я не понял, потому что не использую столько электричества. Начал выяснять с арендодателем, оказалось, что я должен платить еще и за освещение его бара, кофе-машину и три холодильника», — делится Ломако.

Теперь предприниматель снимает помещение на выгодных условиях, предлагает гостям выбор из нескольких необычных блюд и работает с партнером. «Есть такая поговорка: мол, если хочешь идти быстро, — иди один, а если долго — иди вместе с кем-то. Я нашел себе талантливого повара, с которым работаю в партнерских отношениях, и очень этому рад. Я ему доверяю выбор блюд, а сам могу заниматься другими направлениями бизнеса. Это облегчает работу», — говорит Ломако. «Я очень благодарен своему опыту. Я получил качественные уроки и открыл заведение, которое меня радует», — подытожил он.

Без HR и клиента можно потерять

Артем Зеленый занимается маркетинговыми коммуникациями уже 20 лет. Он работал в международных рекламных агентствах, вел собственные компании в сфере рекламы, а теперь он СЕО PR-агентства GreenPR Ukraine. Зеленый рассказал об ошибках, которые он совершал в ведении бизнеса, и во сколько они ему обошлись.

Запуская одну из своих компаний в 2007 году, Зеленый нанял бухгалтера, которого ему посоветовал акционер. «Он хорошо вел бухучет и вовремя сдавал декларации. Однако мы не проследили, что бухгалтер не занимался управленческим учетом. То есть мы не знали, сколько сейчас в компании есть денег, кто нам должен», — вспоминает предприниматель. Когда он начал пересчитывать деньги компании, то обнаружил дыру в $30 000. «Рекомендация любому бизнесу — каждый день считать деньги, которые приходят и уходят из компании», — говорит Зеленый.

Он вспомнил еще одну историю, которая стоила его компании 460 000 грн. «Еще одна ошибка — принимать решение о назначении людей, опираясь на свое мнение либо впечатление по результатам собеседования. И не привлекать HR-специалиста», — начинает рассказ предприниматель. Однажды он нанял сотрудника, который показал себя заинтересованным и профессиональным, хорошо сделал тестовое задание. Однако спустя время бизнесмен начал замечать, что новичок долго выполняет задания и медленно реагирует на разные ситуации. «Я сначала списал это на то, что он просто адаптируется к новой работе. Но оказалось, что это был его тип личной организации. По своей медлительности он не подошел клиенту, и тот решил разорвать контракт», — рассказывает Зеленый. Он советует предпринимателям не экономить на специалистах, которые разбираются в чем-то лучше, чем они сами. Иначе потом такая экономия может обойтись дороже.

Семь раз проверь

Год назад Юлия Ладченко создала интернет-магазин сумок от украинских производителей H-Bags. Она находит производителей, размещает фото их товаров в своем магазине, оформляет и передает заказы поставщикам, а те отправляют их прямиком к клиенту. В целом у Ладченко шесть интернет-магазинов. Она рассказала, с какими трудностями при этом ей приходилось сталкиваться и приходится до сих пор.

Когда Ладченко решила заниматься сумками от украинских производителей, то начала искать поставщиков. Случались проволочки. «Бывало, что мы договорились о сотрудничестве, а поставщик берет и срывает оговоренные сроки и присылает клиенту некачественный товар. Естественно, что клиент выставлял претензии нам. Приходилось возвращать деньги», — вспоминает предпринимательница. Она говорит, ее ошибка была в том, что она не проверяла качество товара. Теперь, прежде чем начать работать с поставщиком, Ладченко проверяет несколько образцов товара. Она заказывает их на имена друзей или семьи, чтобы поставщик не знал, что отправляет товары ей. И если поставщик нравится, она начинает с ним работать. Ладченко также знакомит своих консультантов с товаром, чтобы те могли качественно ответить на вопросы клиентов и знали, о чем говорят.

Зато проблем с вопросами клиентов нет у курьерской доставки. Предпринимательница рассказала, как несколько раз бывало, что курьер давал клиенту рекомендации по использованию товара. «Он говорит клиенту, что это натуральная кожа, а потом клиент узнает, что сумка сделана совершенно из другого материала, и жалуется нам», — возмущается Ладченко. Она считает, что проблема в том, что ее интернет-магазин и поставщики обслуживаются разными курьерскими службами. «Мне приходится спрашивать каждого нового поставщика, с какой курьерской службой он работает, не было ли у него подобных ситуаций. Но сделать так, чтобы мы все работали с одной компанией по доставке, невозможно. Слишком много поставщиков и очень широкая география их расположения», — говорит предпринимательница.

Журнал для руководителей и HR-ов

Мария Ксендзик

ЛIГАБiзнесIнформ

Переглядів: 2188 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com