Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как выбрать программу кредитования
Новини
13.03.2007
Как выбрать программу кредитования
 

В рамках зарплатных проектов многие банки предлагают компаниям услуги по льготному кредитованию сотрудников. Для персонала предприятия возможность получения такого кредита, как правило, весомый бонус. Для работодателя это эффективный способ денежной мотивации, практически лишенный финансовых рисков.

Овердрафт, ипотека, автокредит...

Изучив предложения банков, можно сказать, что наиболее распространенной и востребованной формой кредитования «зарплатников» сегодня является овердрафт. Он позволяет сотрудникам осуществлять текущие платежи и снимать наличные, превышая расходы средств над остатком по карточному счету. Оверрафт предоставляют большинство банков — эта форма кредитования наиболее безопасна для кредитной организации, поскольку предоставляется, в сущности, под залог следующей зарплаты. Сумма возможного кредита варьируется обычно в пределах от 50 процентов ежемесячного заработка сотрудника до трехкратного размера зарплаты, но может достигать шестикратного размера оплаты труда.

Однако, для компаний и ее сотрудников удобнее, если программа кредитования будет реализована в полном объеме. Поэтому, выбирая банк для реализации зарплатного проекта, желательно ориентироваться на наличие у банка всей линейки кредитных продуктов (ипотека, автокредит, кредитная карта, потребительское кредитование). Важен также размер процентных ставок и уровень сервиса (возможность оформления кредита на рабочем месте, время рассмотрения заявки и др.).

Выгода превышает риски

Наличие в компании программы льготного кредитования по зарплатной карте является весомым бонусом для сотрудников компании. Поэтому на практике работодатели часто ее используют. Сотрудники компании, у которой реализована подобная программа, кредитуются, как правило, на более выгодных условиях, что выгодно и работодателю. Во-первых, избавляет от необходимости кредитовать сотрудников из средств компании. Во-вторых, позволяет сконцентрировать внимание персонала на работе, а не на решении личных вопросов, связанных с поиском банка, сравнением условий и т. д. В-третьих, дает сотрудникам дополнительную уверенность в завтрашнем дне благодаря гарантированной возможности быстро получить требуемую сумму. В-четвертых, позволяет значительно экономить время бухгалтерии за счет того, что нет необходимости подтверждать доход сотрудников для получения кредита. И наконец, повышает лояльность персонала к компании, улучшая ее конкурентоспособность на рынке труда.

Оформление овердрафта является своеобразным поощрением работодателем своего сотрудника, которое можно осуществлять без возможной нежелательной огласки. При этом конфиденциальность овердрафта существенно снижает нездоровую конкуренцию среди коллег, что позволяет руководству максимально эффективно использовать свои управленческие возможности.

Что касается рисков, то здесь все зависит от условий договора с банком. Если по условиям договора компания выступает поручителем, то возможные риски для нее состоят в вероятности невыплаты сотрудником кредита. В денежном эквиваленте он складывается из суммы потраченных средств и процентов за предоставление кредита. В этом случае компания должна будет полностью погасить сумму долга за своего сотрудника, но на практике подобные случаи крайне редки. Если же работодатель не является гарантом выполнения обязательств своих сотрудников перед банком (такое возможно, например, при оформлении овердрафта), то соответственно никаких дополнительных финансовых рисков компания не несет.

Отношения банк — клиент

Обычно, чтобы оформить овердрафт для сотрудников, руководитель компании должен согласовать с банком размер овердрафта для каждого сотрудника, а сотрудник заполняет анкету на предоставление овердрафта по форме банка. Когда договором с банком предусмотрено поручительство компании за сотрудников, компания должна оформить гарантийное письмо (поручение) по форме банка за подписью руководителя организации, главного бухгалтера (при наличии данной должности в штатном расписании) с печатью организации. Далее представленные документы выносятся на рассмотрение кредитного комитета банка, где решается вопрос о возможности предоставления овердрафта каждому сотруднику. При положительном решении кредитного комитета составляется договор поручительства, если это предусмотрено договором компании с банком. Договор подписывают руководитель организации, главный бухгалтер, документ скрепляется печатью. Также сам сотрудник подписывает договор предоставления овердрафта. Все договоры заключаются в двух экземплярах и передаются в банк, который устанавливает лимит по карте, и с этого момента сотрудник может воспользоваться овердрафтом.

Сотрудник, желающий оформить кредит (ипотека, автокредит, кредитная карта, потребительское кредитование), уже самостоятельно связывается с сотрудниками банка и заполняет заявку. Все это происходит без потери времени работодателя. Для банка основанием выдачи кредита на льготных условиях является факт принадлежности сотрудника к компании-партнеру и наличие зарплатного счета.

Как снизить комиссию?

Овердрафт по зарплатной карте может помочь компаниям снизить комиссию за обслуживание зарплатного проекта. Например, комиссия может быть снижена, если овердрафт получит широкое распространение на предприятии. В одних банках такой бонус доступен всем, в других готовы рассматривать эту возможность только для крупных и постоянных клиентов. При этом сами банкиры отмечают, что такая практика более характерна для небольших банков со средними или высокими ставками по овердрафту, сопровождающимися дополнительными комиссиями. В некоторых банках также бонус в виде пониженной ставки по обслуживанию проекта изначально учитывается при заключении договора и зависит, в частности, от размера фонда оплаты труда и количества работников компании.

Кредит с плохой кредитной историей в ccloan.ua. МФО без проблем выдаст вам займ, в трудную минуту, когда это не могут сделать банки.

По материалам «Учёт. Налоги. Право»

HR-Лига

Переглядів: 9242 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com