Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Карьерное планирование HR-а: инструменты, коррекция, риски
Новини
31.07.2017
Карьерное планирование HR-а: инструменты, коррекция, риски
 

Инструментов, как и подходов к построению карьерного плана, много. Это творческий процесс. В своей практике все карьерные цели я делю на две категории: поиск работы и достижение карьерной цели на настоящем месте работы.

Инструменты карьерного планирования

Поиск работы, на мой взгляд, — это пошаговый процесс, когда вы переходите от задачи к задаче и в конце получаете результат. Который, кстати, на 80% зависит от уровня активности и целеустремленности соискателя.

Поиск работы рекомендую делить на 7 шагов:

  1. Определение цели поиска.
  2. Позиционирование на рынке труда: название должности, на которую вы претендуете, перечень и уровень компетенций, на каком рынке и в компаниях какого типа ваш опыт будет максимально востребован.
  3. Создание инструментов поиска работы: резюме, портфолио внутрикорпоративных проектов, профиль в социальных сетях.
  4. Организация поиска.
  5. Подготовка к собеседованию.
  6. Анализ результатов поиска и коррекция.
  7. Оценка и выбор работодателя.

Достижение же такой цели как повышение уровня оплаты труда достигается через работу с корпоративным контекстом, т. е. оказание влияния на обстоятельства и условия, которые вас окружают. У вас получится бизнес-план с приоритезированными задачами, ряд из которых будет требовать одновременной реализации.

Чтобы построение такого плана носило системный характер, рекомендую использовать такой метод стратегического планирования как SWOT-анализ:

  • S-strengths (сильные стороны). Внутренний, способствующий фактор.
  • W-weaknesses (слабые стороны). Внутренний, препятствующий фактор.
  • O-opportunities (возможности). Внешний, способствующий фактор.
  • T-threats (угрозы). Внешний, препятствующий фактор.

SWOT-анализ поможет вам определить точку «А», в которой вы находитесь, и перечень карьерных недостаточностей для перемещения в точку «В». Точка «В», она же личная карьерная цель, должна быть отSMARTована. То есть соответствовать пяти ключевым критериям:

  • Specific (конкретная).
  • Measurable (измеримая).
  • Achievable (достижимая).
  • Relevant (актуальная).
  • Time-bound (ограниченная во времени).

Пирамида логических уровней: карьерный аспект

Еще одним методом в создании карьерного плана может быть «Пирамида логических уровней», одна из технологий карьерных коучей. Суть метода — в целостном понимании себя как личности и специалиста. И если быть кратким, то можно сказать, что она помогает найти индивидуальный путь и осознать: «Что мне нужно делать и кем быть, чтобы иметь то, что я хочу».

Когда меняется карьерный план? Топ-3 причин

При этом, друзья, прошу помнить, что карьерный план — не догма, он может быть изменен. Причинами пересмотра плана могут быть изменения личного или корпоративного характера.

Вот три наиболее частые из них:

1. Изменения в корпоративном контексте. К примеру, смена непосредственного руководителя или Big Boss как правило сопровождаются большим перечнем нововведений и трансформаций в компании.

2. Изменения вашей системы ценностей. Как правило, это происходит в результате переживания возрастных кризисов, особенно кризиса среднего возраста, знаковых событий и потрясений.

Смена системы ценностей значит, что теперь все должно быть иначе. И в первую очередь это касается вашего места трудоустройства.

Из практики

Дано: Светлана, 40 лет, успешный HR-директор холдинга, на должности 5 лет, замужем, двое детей.

Обстоятельства: после ряда экономических потрясений холдинга, связанных с разделом бизнеса между собственниками и последовавшей за этим череды интриг и перетягиваний игроков команды с подчиненными, понимает, что тратит жизнь на достижение чужих амбиций, а достигаемые ею результаты не имеют ценности. При этом ей не хватает семейного тепла, а семье — ее. На приеме психолог говорит о явных признаках кризиса среднего возраста.

Действия: Светлана увольняется из холдинга, работает с коучем и решает стать тренером по женскому счастью.

Результат: проводя свой тренинг, а затем и курс по счастью, Светлана помогла десяткам женщин найти внутреннюю гармонию.

3. Изменение жизненных приоритетов в результате смены социальной роли. Когда человек становится родителем или реализует социальную ответственность в отношении престарелых либо больных родных и близких. С высокой долей вероятности изменения жизненных обстоятельств требуют новых возможностей: гибкого графика и возможности уходить в отпуск не по плану, а по потребности, меньшей интенсивности рабочего процесса и т. д.

Даже если у вас нет обстоятельств, вынуждающих немедленно откорректировать карьерный план, все равно периодически пересматривайте его, это будет полезно как регулярный технический осмотр для вашего автомобиля.

Если не видишь цель… Работай над собой и помни о рисках

Если же вы принадлежите к людям, которые не могут определиться, куда именно и по карьерному пути двигаться дальше, начните с анализа.

Главное — помнить, что корпоративная среда построена на конкуренции, и пока вы находитесь в раздумьях, ваш Big Boss, молодой коллега или подчиненный думают над достижением своей цели. Поэтому первое, что нужно сделать, — обеспечить меры безопасности на период снижения карьерной активности. Big Boss скажите, что жизненные обстоятельства лишают вас возможности отдаваться на 200% работе, при возможности возьмите отпуск и структурируйте свое видение будущего. Коллег угощайте плюшками, чтобы выиграть время и избежать их реакции в виде критических выпадов в вашу сторону, на потерю вами рабочего тонуса.

Как правило, карьерная остановка или потеря мотивации несут риски для карьеры. Часто это выглядит как состояние патологического равновесия, когда в настоящее время вас все устраивает и ничего не хочется менять. В долгосрочной перспективе вы с высокой вероятностью потеряете свою конкурентоспособность на рынке труда и окажетесь в очень сложной жизненной ситуации.

Из практики

Дано: Евгений, 37 лет, управленец, эксперт в области логистики, отрасли, переживающей стагнацию. Трудится неполный рабочий день.

Действия: в освободившееся время решает подработать таксистом на личном автомобиле.

Последствия 1: со временем входит во вкус — сам себе начальник, доход пропорционален усилиям, есть спрос на услугу, дохода хватает на жизнь.

Последствия 2: всем доволен в течение трех лет, вырос живот, речь засорилась сленгом, образ мышления стал линейным.

Результат: спустя 3 года некогда новое авто все чаще требует ремонта, снижая уровень дохода, потенциальные работодатели на должность, равнозначную последней в компании, не рассматривают его как кандидата, т. к. считают, что он утратил квалификацию. На нижестоящую не рассматривают, т. к. считают, что возникнут сложности с более молодым по возрасту руководителем. И видят не должный уровень мотивации к работе, а давление обстоятельств, которые в совокупности с ментальностью «четкого парня» создают дополнительные риски для ухудшения климата в подразделении.

Комментарий: чтобы не оказаться «за бортом», часто нужно принимать решение-вызов, и главное — не идти по пути наименьшего сопротивления, не занимать выжидательную позицию в комфорте, а искать выход. К примеру, Евгений, мог бы найти себя в логистике продуктов питания или товаров с/х производства, эти ниши в отличие от большого рынка логистики не стагнирует. Если помните начало статьи, то это 2-й пункт пошагового поиска работы — позиционирование на рынке труда.

Второй характерной реакцией на потерю мотивации является избыточная новизна, которую люди вносят в свою карьеру и как следствие жизнь. Ее опасность в радикальности изменений, прикрытых лозунгами о «новом, правильном, прекрасном». Начинается все с того, что вы незаметно для себя и очень заметно для своих близких попадаете под влияние «многообещающих идей и их носителей».

Все вдохновляются Гейтсом и Джобсом, но мало кто знает о тех, кто не вышел из гаража на лондонскую биржу, а спился из-за неудач. О тех, кто, вдохновленный новыми перспективами, взял кредит под залог собственной квартиры и в результате остался без жилья. Это тоже реальность и о ней тоже нужно помнить.

Один из ключевых смыслов в поиске новых целей и мотиваций в карьере — разумный риск, не сделать ошибок, которые могут нести безвозвратные потери денег, отношений, а главное времени и здоровья. Будьте внимательны с людьми, демонстрирующими активную позицию, она очень часто глубоко не рационального характера. В методологии Адизеса таких называют «поджигатели». Они есть практически в каждом коллективе, они вещают с экранов, по-моему, они умеют «двигать горы», а используют свой талант на близких и первых встречных. Чтобы не попасть под их влияние, соблюдайте коммуникационную гигиену. Помните, мама ограждала вас от «плохих» друзей? Это как раз тот случай, только в корпоративной среде. Возьмите себя в руки, будьте рациональны и несите самостоятельно ответственность за свое будущее. Делайте осознанные шаги, а не под влиянием «авторитетов». Идите своим путем, а не чужими тропками. Карьера — долгий путь, и ошибки могут дорого вам стоить.

Из практики

Дано: Елена, 25 лет, рекрутер, опыт работы — 3 года. Была не против карьерного роста, но особого рвения не проявляла. Подруга вдохновила своим примером начинающего лайф-коуча.

Действия: Елена берет кредит в банке на прохождение обучения коучингу, успешно проходит его, воодушевленная перспективами, увольняется и начинает свой бизнес-проект — коучинг-практику.

Последствия: проект требует инвестиций, компетенций и времени. Елена занимает деньги на создание сайта, нанимает smm-менеджера. Ходит на курсы по личному брендингу и раскрутке бизнеса, родители не понимают ее выбор т. к. хотят, чтобы у нее была «стабильная» работа. Героический путь получения опыта методом проб и ошибок продолжается несколько лет, при этом экономические результаты оставляют желать лучшего. Мотиваторы о миссии, постоянном развитии и открытости вызывают аллергию. Елена выходит замуж и через 1,5 года рожает ребенка, а еще через 3, в свои 33, под влиянием жизненных обстоятельств, принимает решение вернуться в HR.

Результат: бывшие коллеги-рекрутеры уже трудятся на управленческих HR-должностях в других компаниях и деликатно отказывают Елене в трудоустройстве в своих командах. Честно говоря, что ее опыт устарел и нужно начинать карьеру заново. Елена устраивается секретарем в небольшую торговую компанию.

Комментарий: поиск призвания и интересной, творческой работы становиться частым запросом. И если уж так случилось, что вы не видите дальше смысла продолжать карьеру, это не значит, что нужно бросить все и поддаться эмоциям. Поверьте, нет единоверного ответа: как быть? Проясните ситуацию. Используйте силу эмоций как ресурс для построения и проверки плана, трезво оцените рынок, возможности и риски. Смоделируйте сценарии развития событий и примите решение: что, где, как, с кем и в какой роли вы продолжите или начнете новый карьерный путь. И если вы попали в схожую с вышеописанной ситуацией, найдите в себе силы признать это и возвращайтесь. Иногда сильный не тот, кто устоял, а тот, кто упал и поднялся.

Журнал для руководителей и HR-ов

Сергей Проценко

Rabota.ua

Переглядів: 3591 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com