Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Идите с миром: 5 причин не удерживать сотрудников
Новини
20.07.2017
Идите с миром: 5 причин не удерживать сотрудников
 

Существует устойчивое мнение, что удерживать сотрудника правильнее и экономически выгоднее, чем практиковать текучку и регулярное обновление «свежей кровью». Конечно, в этой ситуации много сермяжной правды. Действительно, уже давно работающий сотрудник, от которого понятно, чего ожидать, приятнее и полезнее новичка, который только осматривается и может «наломать дров», что обойдется компании в копеечку. Следует учитывать и реалии нынешнего дня — новичок может стоить дороже ветерана, даже если опыт у него поменьше и навыков, соответственно, тоже. К тому же, успешность его адаптации никто не гарантирует.

Да, все это так. Но, как и в любом правиле, в удержании сотрудников существуют свои исключения. Мы собрали 5 самых популярных.

Итак, когда не следует удерживать «ветерана» в компании.

Причина 1. Он дороже своих коллег по рынку, но не продуктивнее

Неприятно признавать, но такое случается. Политика компании по мотивации «ветеранов», доплаты за стаж, «исключительность», ключевые навыки и прочие «плюшки» сделали его зарплату выше среднерыночной, при этом продуктивность не всегда соответствует заявленным стандартам. Возможен вариант, когда компанию устраивает стабильно получаемый от этого сотрудника результат, и повышение качества или количества не является приоритетом.

Причина 2. Он делает свою работу не в полную силу

Знает, где можно «полениться» без ущерба для результата, но с потерей качества. Что это значит на практике? Например, менеджер, отрабатывая коммуникацию с клиентом, знает, когда в СRМ нужно оставить подробный комментарий, а когда можно зафиксировать действие и ограничиться минимальным комментарием. На приход денег от клиента это не влияет, а вот доставить хлопот коллеге или сотруднику, который будет дальше работать с клиентом, вполне можно. Равно как и не очень аккуратная работа с документами — вроде все подшито, но как-то небрежно и не по порядку. Поэтому сам специалист знает, где и что искать, а вот коллегам — зась! Таких примеров можно привести много.

Причина 3. Сотрудник накопил слишком большое количество «преференций»

Как результат долгой работы и хорошего отношения к нему. Самую «вкусную» клиентскую базу, лучший участок бухучета, доступ к большему бюджету на исследования или рекламу, если говорить о профессиональной деятельности. Или поблажки в формате другого графика работы, неполного рабочего дня и т. д. И часто не просто этим пользуется, но и злоупотребляет.

Приведу пару примеров. Менеджер «подобрала» за увольняющимися коллегами солидную базу клиентов и вела ее, по всеобщему согласию. Правда, когда менеджер ушла в декрет, выяснилось, что два ее «заместителя» на тех же клиентах сделали вдвое больший объем продаж, даже не имея такого большого опыта с крупными клиентами. Причина в том, что у менеджера было столько забот-хлопот, что иногда она банально забывала отработать запросы клиентов или делала это позже нужного времени. А уж предлагать что-то для расширения портфеля продуктов — не было ни сил, ни желания. План-то все равно выполнялся, клиенты тоже не жаловались.

Второй случай — опытный менеджер по рекламе всегда все делал «по высшему разряду» у постоянного поставщика услуг. Бюджет был большой, но на качестве в компании не экономили. Так случилось, что его отправили на обучение и даже дали ассистента, учитывая возросший объем работ. И ассистент смог найти новых поставщиков, которые без потери качества обошлись компании значительно дешевле.

Еще один случай — когда бухгалтер уходила в декрет, она пообещала быстро выйти, только бы на ее место никого не брали. И вышла быстро, правда, на неполный график, часто работала из дому. Пока работы в кризис было немного, все было неплохо, но потом объем работ стал расти, и сотрудница жаловалась, что не успевает. Для помощи взяли еще одного бухгалтера, и оказалось, что новенькая за меньшие деньги выполняет тот объем работ, который коллеге оказался не под силу. И это невзирая на то, то декрет закончился, и компания позволила сотруднице работать на тех же условиях, поскольку ребенок часто болел.

Причина 4. Большую часть задач сотрудник «разделегировал» вверх и вниз по иерархической лестнице

Есть у управленцев такой грех. Особенно если организация большая и много бюрократии. В особо ярких случаях такой руководитель просто подписывает формальные бумажки и сидит на совещаниях от имени своего подразделения. Например, один из руководителей управлений в финансовой компании славился своим бюрократизмом и детализацией. Когда в компании сменился состав акционеров и начался пересмотр бизнес-процессов, выяснилось, что руководитель за долгие годы работы успел воспитать своих руководителей отделов абсолютно самостоятельными единицами и делегировать им большую часть текущих задач, оставив себе лишь согласование и подписание окончательных версий документов. И то частенько согласовывал их с директором департамента. Так что никаких оснований держать на согласовании документов руководителя с большим опытом и, естественно, окладом, не было.

Причина 5. Знания и навыки сотрудника устарели, а он не хочет их усовершенствовать

А также не хочет менять бизнес-процесс в своем подразделении, чтобы оставаться незаменимым. Всем известна фраза «работает — не трогай!». И для многих компаний она является не просто рабочей, но ключевой. К сожалению, не секрет, что за кадром остается ответ на вопрос — а как эффективно оно работает? Знаю ситуацию, когда руководитель подразделения по документообороту одной крупной компании буквально шантажировала собой руководство. Ситуация так исторически сложилась, что загрузка первичной документации в компании проводилась через самописную программу и требовала неусыпного внимания, иначе все «сыпалось». И наша руководитель была тем самым незаменимым человеком, которая и осуществляла эту загрузку. Поэтому она всеми силами блокировала внедрение альтернативных программ по документообороту, мотивируя это тем, что вся информация прошлых периодов будет утеряна или ее придется вручную вводить в новую систему электронного документооборота. Так длилось долгих три года, пока не были введены новые законодательные нормы, пользуясь которыми, руководство внедрило новую программу документооборота, которая, как выяснилось, требовала меньшего внимания и усилий руководителя. В подразделении стало меньше «узких мест», и высшее руководство перестало переживать по поводу документации.

В общем, удержание персонала — процесс правильный и важный. Но не менее важно понимать, насколько компании интересно и выгодно удержание сотрудников. Не стали ли их старые и преданные специалисты некими «священными коровами», требующими повышенного внимания и затрат, иногда вопреки рациональности и здравому смыслу?

Журнал для руководителей и HR-ов

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 2417 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com