Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Стажировка на предприятии
Новини
05.04.2017
Стажировка на предприятии
 

Каждому человеку когда-нибудь нужно делать первые шаги в профессии. Именно для того, чтобы лучше приспособиться к новой обстановке, к выбранному роду занятий, получить новые знания по профессии, предусмотрен такой этап в карьерной лестнице, как стажировка.

Перед подробным рассмотрением процесса и порядка стажировки молодежи на практике целесообразно определиться с понятием «стажировка».

Стажировка — это приобретение опыта выполнения профессиональных задач и обязанностей, совершенствование специальных знаний, практических умений и навыков, изучение и усвоение новых технологий, техники и возможность получить дополнительные компетенции.

Предприятия, на которых изъявляют желание проходить стажировку студенты, выбираются ими самостоятельно, о чем между студентом и предприятием составляется индивидуальный договор о прохождении стажировки.

И ни в коем случае нельзя подменять понятия стажировки и приема на работу студента дневного отделения ВУЗа, еще не получившего ни одного образовательно-квалификационного уровня, ведь стажировка предусмотрена для людей, которые уже получили профессию (квалификацию) по образовательно-квалификационному уровню «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» и продолжают учиться на следующем образовательно-квалификационном уровне.

Стажировка может проходить на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, с учетом таких условий:

  • в свободное от учебы время;
  • по профессии (специальности), по которой приобретается образование;
  • на условиях, определенных договором о стажировке.

Вместе с тем возможность прохождения стажировки не распространяется на:

  • студентов высших учебных заведений, которые проходят стажировку в государственных органах, органах власти АР Крым и их аппарате;
  • студентов высших медицинских учебных заведений и интернов;
  • курсантов (слушателей, студентов) высших военных учебных заведений, военных учебных подразделений высших учебных заведений;
  • курсантов и слушателей высших учебных заведений МВД и МЧС.

Для организации стажировки на предприятии целесообразно разработать Положение о стажировке, в котором определить порядок принятия людей на стажировку, лиц, ответственных за его проведение, необходимое документальное оформление, порядок оплаты труда стажеров, обязанности руководителя стажировки, условия оплаты за руководство стажировкой и другие важные моменты.

Лица, изъявившие намерение проходить стажировку, должны предоставить кадровой службе выбранного ими предприятия перечень таких документов:

  • заявление о принятии на стажировку (типичная форма);
  • копию паспорта;
  • копию документа об образовании (при наличии);
  • копию регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
  • медицинскую книжку (если требуется);
  • сертификат о прохождении профилактического наркологического осмотра и справку о прохождении предварительного (периодического) психиатрического осмотра (при необходимости).

После чего со стажером заключается договор о стажировке, типовая форма которого и порядок его заключения приведены в Постановлении № 20 и приложении к нему. В договоре о стажировке указываются срок и условия прохождения студентом / учеником стажировки, определяются права и обязанности сторон, порядок оплаты выполненной стажером работы, ответственность сторон, порядок внесения изменений в договор и прочее. Договор подписывается в двух экземплярах, один из которых хранится на предприятии, а второй — у стажера.

Вместе с тем руководитель предприятия, на котором проводится стажировка, должен знать, что заключение договора о стажировке не приравнивает такую договоренность к трудовым отношениям, следовательно, стажер не является сотрудником предприятия.

При необходимости внесения изменений в указанный договор по соглашению сторон заключается дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью договора о стажировке. В случае нарушения условий указанного договора и приложений к нему договор о стажировке может быть расторгнут досрочно. А в случае отсутствия стажера по уважительной причине и при наличии подтверждающих документов действие настоящего договора может быть продлено на период его отсутствия.

Одновременно с заключением договора о стажировке руководителем предприятия определяется руководитель стажировки из числа работников, имеющих не менее чем трехлетний стаж работы по соответствующей профессии (специальности). Также утверждается индивидуальная программа стажировки и издается приказ о прохождении стажировки.

В приказе необходимо указать следующее:

  • сроки и место прохождения стажировки (структурное подразделение);
  • специальность (квалификация) или профессия (квалификационный уровень) стажера;
  • режим стажировки (то есть распределение времени стажировки, продолжительность стажировки и отдыха);
  • руководителя стажировки.

Заметим, что за руководителем стажировки может быть закреплено не более двух стажеров; его работа может оплачиваться средствами, которые предусмотрены на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров, дополнительно на срок стажировки ежемесячно в размере не менее 5% от суммы основной заработной платы, получаемой им по основному месту работы.

Не существует типовой формы индивидуальной программы стажировки, поэтому предприятие должно разработать ее самостоятельно. Либо руководитель стажировки и стажер разрабатывают ее вместе — с учетом специальности, квалификации — и составляют перечень работ. Индивидуальную программу стажировки разрешается корректировать в процессе ее выполнения, утверждается она приказом руководителя предприятия.

Если в период стажировки лицо выполняет профессиональные работы, которые соответствуют поставленным задачам, предприятие осуществляет выплату ему заработной платы согласно установленным системам оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок. Оплата работы, выполненной стажером, осуществляется по акту сдачи-приема работ.

По окончании стажировки стажеру выдается заключение о результатах, в котором указываются выполненные работы, оценка качества их выполнения, характеристика профессиональной компетентности, личных и деловых качеств стажера. Форму и текст такого заключения необходимо разработать на предприятии самостоятельно, потому что единой утвержденной типовой формы не существует.

Срок стажировки не может превышать шести месяцев. А продолжительность работы во время стажировки не может превышать продолжительности рабочего времени, установленного законодательством для соответствующей категории работников. Вместе с тем, по мнению специалистов по кадрам, должны учитываться нормы статьи 51 КЗоТ о сокращенной продолжительности работы для лиц в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю.

Не так давно был урегулирован вопрос о внесении сведений о стажировке в трудовые книжки. А именно, в соответствии с пунктом 2.17 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, при необходимости стажеру на предприятии оформляют трудовую книжку, в которую вносят запись о прохождении стажировки с указанием должности, периода и места прохождения (структурное подразделение) стажировки, специальности (квалификации) или профессии (квалификационного уровня). Основанием для таких записей является приказ о прохождении стажировки.

Итак, стажировка молодежи из числа студентов — это для руководителей предприятий отличная возможность приобрести талантливого и ответственного работника, зачислить его в резерв кандидатов на вакантные должности или даже предложить место на предприятии с заключением трудовых отношений.

Издания для кадровиков

Людмила Полтавцева

EBS

Переглядів: 8851 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com