Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Поймите меня правильно: 5 иллюзий о роли HR
Новини
28.02.2017
Поймите меня правильно: 5 иллюзий о роли HR
 

Должности HR-менеджеров существует во многих наших компаниях давно и пред-ставителям этой профессии уже не приходится слышать «кто-кто?» каждый раз, рас-сказывая о своей работе. Тем не менее, среди сотрудников сохранилось достаточно мифов о том, чем занимаются менеджеры по персоналу. И пусть в каждой организации, в зависимости от этапа ее развития, особенностей бизнеса, видения руководителей, должность HR-менеджера может включать совершенно уникальный набор функций, мы собрали самые распространенные заблуждения об этой роли.

Итак, HR — это…

Не кадровик

Когда речь о менеджере по персоналу, перед мысленным взором многих до сих предстает картина: сотрудник отдела кадров, сидящий за столом, едва выглядывает из-за завалов из трудовых книг и заявлений об увольнении.

Конечно, порой в небольших компаниях HR ведет в том числе кадровый учет. Многие менеджеры по персоналу — это выходцы из кадровых служб. Нередко в ком-паниях отдел кадров — это часть HR-департамента. В конце концов, сложно формиро-вать и реализовывать политику управления людьми, не зная азов трудового законода-тельства. Но это только фундамент небоскреба.

Не менеджер, управляющий чужими подчиненны-ми

Казалось бы, все логично: менеджер по продажам реализовывает товары и услуги компании. Так почему же менеджер по персоналу не управляет сотрудниками? На са-мом деле управлять HR может исключительно своими подчиненными, но никак не ко-мандами других руководителей. Менеджер по персоналу не может ставить цели и кон-тролировать их выполнение, формировать команды, заниматься обучением и развитием тех сотрудников, ответственность за которых несут другие люди. И тем более не реко-мендуется, чтобы HR сообщал сотруднику плохие новости — скажем, о предстоящем сокращении (хотя у менеджера может появиться соблазн переложить эту непростую задачу на чужие плечи). При этом HR выступает в роли консультанта, предлагает по-лезные управленческие инструменты, инициирует обучение руководителей эффектив-ному менеджменту и т. д.

Многое зависит от того, как складываются отношения HR-отдела, линейного и топ-менеджмента: если они доверительные и прозрачные, грамотно разделить обязанности ради общего дела вполне возможно

Не профсоюзный деятель

HR-менеджер — это не лоббист интересов штата. Странно представить, что бизнес нанимает человека лишь для того, чтобы кто-то отстаивал сторону сотрудников вопре-ки его, этого самого бизнеса, интересам. В конце концов, компании не создаются с од-ной только целью — нанять специалистов и сделать их жизнь счастливой.

При этом менеджер по персоналу, безусловно, понимает мотивы и потребности со-трудников, соотносит их с возможностями работодателя, доносит до руководства. Без этого невозможно выполнить важнейшую задачу — организовать систему удержания и повышения лояльности, удовлетворенности и вовлеченности людей.

Встречается и другой перегиб: когда и сотрудники, и управленцы полагают, что миссия HR-менеджера — в слепом исполнении воли руководства, которое может быть основано на амбициях, моде или домыслах о том, как должно быть. А не на опыте, ис-следованиях, результатах опросов мнений… Конечно, бывает и так — когда HR ис-ключительно транслирует и реализовывает решения первых лиц. Но случается и иначе: когда HR — и сам далеко не последнее лицо в организации, и способен влиять на по-литику работы с людьми, входит в состав правления. Это зависит от многих факторов, в первую очередь — от квалификации и понимания бизнеса самим менеджером по пер-соналу.

Рабочее место HR-а — не на стороне сотрудников и не на стороне руководства, а там, где нужно держать баланс этих сил. А совсем уж идеальная ситуация — когда в компании нет такого разделения и все, независимо от уровня иерархии, находятся на одной стороне. И когда выражение «Мы с вами в одной лодке» значит одно направле-ние движения и общие усилия, а не галеры. И HR способен внести свою лепту в фор-мирование таких отношений.

Не штатный психолог

В западных компаниях штатный психолог — не редкость. В наших — невидаль. Но потребность в такой роли высока, и она часто достается самому подходящему, по мне-нию сотрудников, кандидату. Нередко — HR-менеджеру. Многие сотрудники HR-служб берут эту функцию на себя «полулегально» и справляются с ней. Поскольку об-ладают соответственным образованием, нужными компетенциями, не могут отказать хорошему человеку в посильной экстренной психологической помощи (например, в ситуации очевидного профессионального выгорания либо при конфликте)… Или но-стальгируют по своему «психологическому» прошлому.

Во многом успешность такой деятельности зависит от того, насколько доверитель-ны отношения менеджера по персоналу с сотрудниками, высока его компетентность как психолога и стойкая способность держать в фокусе интересы бизнеса.

Не массовик-затейник

Бытует мнение, что удел сотрудников HR-отдела — добиться того, чтобы в компа-нии было весело. Организовать корпоративную вечеринку, поздравить именинников, вручить подарки, красиво подписать открытки и украсить офис шариками. И в этом есть доля правды: организация досуга сотрудников действительно зачастую входит в зону ответственности менеджеров по персоналу. Но далеко не ограничивает ее. Искать ресторан для новогоднего корпоратива и придумывать свежую концепцию для празд-ника, потому что «мафия» всем надоела, часто приходится в свободное от работы вре-мя.

Какие роли HR популярны в современных компаниях и какие обязанности возлагаются на них

К счастью, в успешных компаниях давно отказались от роли HR Generalist, пред-полагавшей позицию HR, который «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Все чаще мы встречаем другие роли HR.

HR Business Partner — это стратегическая роль; он входит в команду топ-менеджеров или подразделения компании. Инициирует изменения в управлении пер-соналом для достижения целей организации, ведет переговоры на уровне топ-менеджеров и модерирует стратегические сессии. Как правило, достаточно хорошо разбирается во всех процессах управления HR. У него есть опыт работы в различных функциях, таких как подбор персонала, управление вознаграждением, обучение и раз-витие. Самые успешные имеют опыт работы в бизнес-подразделениях, например, отде-ле продаж, маркетинге, на производстве. У HR-бизнес-партнера есть невероятно мощ-ный инструмент — People Business Plan, который помогает согласовывать стратегиче-ские цели бизнеса с вызовами для персонала, и еще измерять возврат на инвестиции в человеческий капитал. Успешные HR-бизнес-партнеры в 2012–2016 годах принесли своим компаниям +50–70% роста EBITA (BCG report) через управление каскадирова-нием и согласованием целей бизнес-подразделений. Акционеры это высоко ценят.

People Partner чаще встречается в ИТ-компаниях. Как видно из названия позиции, по сравнению с первой она более ориентирована на сотрудников. В боль-шинстве случаев People Partner вырастает из позиции Retention Manager. Основная цель — удержание сотрудников. Радует тенденция последних лет, когда фокус данной позиции с удержания сотрудников и проведения корпоративных ивентов смещается в сторону бизнес-задач. В Украине наблюдается значительный прогресс данной роли, потому что заказчик все чаще спрашивает у компании: какова добавочная стоимость на проекте от People Partner? В то же время, стоит отметить отличные коммуникационные навыки People Partner, а также навыки влияния, убеждения, проектного управления и коучинга.

Organization & Development Manager — это следующая ступень раз-вития HR BP. Благодаря своему опыту в HR и глубокому пониманию бизнес-процессов, этот менеджер инициирует изменения в структуре управления компанией, участвует в создании и реализации новых проектов бизнеса. Чаще эта позиция возни-кает в компаниях, которые от вертикально интегрированной структуры управления бизнесом переходят в проектную, матричную и более гибкую систему управления. Стратегическая роль Organization & Development Manager — это развитие талан-тов для абсолютно новых направлений бизнеса. Очень много внимания уделяется такой компетенции как инновационность, созданию и развитию «innovation hubs» в компа-нии, которые еще можно назвать инкубаторами бизнес-идей.

Employee Engagement Manager — тоже стратегическая роль в компании. Его основная цель — управление компанией через вовлечение персонала в бизнес-задачи. Фокус на создании привлекательного бренда компании как работодателя на рынке. Мы верим обещаниям одних компаний и не верим другим, если их лозунги и реальность менеджмента противоречат друг другу. Employee Engagement Manager при-лагает максимум усилий, чтобы донести причины верить компании потенциальным кандидатам и сотрудникам. Конечно, важно, чтобы коммуникационная стратегия Employer Brand соответствовала позиционированию компании. Поэтому одной из ос-новных компетенций сотрудника на данной позиции также является знание бизнес-стратегии компании, ее взаимосвязь с HR-брендом.

Екатерина Маевская, Татьяна Ряпич

Rabota.ua

Переглядів: 6091 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com