Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Все, что вы хотели узнать о рекрутерах (но боялись спросить)
Новини
13.02.2017
Все, что вы хотели узнать о рекрутерах (но боялись спросить)
 

Многие люди недолюбливают рекрутеров, но вопреки распространенному мнению, те на самом деле готовы сделать для своих клиентов и кандидатов все, что угодно, и упорно трудятся, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности обеих сторон.

Я вынужден признать, что со стороны рекрутинг и процесс приема на работу выглядит слишком сложным, запутанным и предвзятым. И знаете что? Это правда!

Рекрутинг — это сложно, именно поэтому для достижения наилучших результатов требуется полная вовлеченность обеих сторон, четкие ожидания и эффективное общение между ними в ходе всего процесса.

Прозрачный процесс приема на работу начинается с информирования кандидатов. Многие рекрутеры тратят львиную долю времени на то, чтобы дать кандидатам как можно больше шансов на успешное трудоустройство. Рекрутеры готовят кандидатов к собеседованиям, помогают переписать резюме или дают советы по поиску работы. Великолепные рекрутеры — это бесценный источник информации, позволяющей кандидатам и компаниям находить друг друга.

Разумеется, в каждой сфере есть специалисты, которые никуда не годятся, но по большей части рекрутеры — это мастера своего дела, с которыми стоит сотрудничать. Разумеется, далеко не всегда можно с легкостью отличить хорошего рекрутера от плохого.

Вот шесть фактов, которые необходимо знать всем, кто собирается общаться с рекрутером. Обсудите их напрямую, чтобы понять, стоит ли игра свеч и в чьих интересах собирается действовать ваш собеседник.

1. Рекрутер не ищет работу кандидатам. Он ищет кандидатов, чтобы закрыть имеющуюся вакансию

На первый взгляд, разница невелика, но при ближайшем рассмотрении она становится очевидной. Компании нанимают специалистов из рекрутинговых агентств, чтобы те нашли им особенных кандидатов, удовлетворяющих конкретным требованиям.

Именно так и работает рекрутинговый бизнес. Рекрутерам необходимы самые лучшие кандидаты, которых можно было бы представить клиентам.

Именно от этого зависит, будут ли клиенты им доверять. Именно поэтому каждый рекрутер задает такие высокие стандарты — ведь качество его работы определяется качеством кандидатов, и он вынужден выбирать очень придирчиво, чтобы минимизировать риски.

Таким образом, рекрутеры всегда ищут кандидатов с особыми навыками, узкой специализацией и неординарным опытом — одним словом, тех, кого компании не могут найти самостоятельно.

Наши клиенты часто обращаются к нам потому, что в их отрасли профессиональный опыт сотрудников очень важен, но так редок или пользуется таким большим спросом, что для поисков требуется обширная сеть контактов, опыт взаимодействия с талантами и умение их убеждать, которое присутствует только у рекрутеров.

Перед тем, как представить кандидатов клиенту, рекрутеру необходимо найти и изучить специалистов, которые соответствуют всем выставленным требованиям. И никаких исключений!

  • Опыт работы в определенной области
  • Актуальный и реальный опыт с применением ключевых технических навыков и/или инструментов самой последней версии
  • Минимальная продолжительность работы в отрасли
  • Опыт работы в компании определенного масштаба
  • Соответствующий уровень образования
  • Проживание на разумном расстоянии от офиса
  • Наличие сертификатов
  • Желание принять предложение о зарплате в рамках того, что может предложить компания

Даже если нам удается найти специалиста, который соответствует всем этим требованиям, убедить его рассмотреть вакансию, о которой идет речь, и увлечь перспективами для карьерного роста, это еще не все. Помимо профессиональных навыков, кандидат должен обладать личными качествами, позволяющими вписаться в культуру потенциального работодателя.

Кроме того, ему необходимо расположить к себе лицо, ответственное за подбор персонала, и потенциальных коллег. Разумеется, это очень субъективно, и рекрутер не может всего предусмотреть. Взаимная симпатия зачастую возникает необоснованно, однако она сильно влияет на процесс отбора, а потому ее нельзя игнорировать.

Разумеется, культурное соответствие и взаимная симпатия важны для обеих сторон, поскольку карьерные цели и желания кандидатов должны соответствовать миссии, задачам и ценностям компании.

Таким образом, перед тем, как принять на себя обязательства по отношению к любой компании, рекрутеру необходимо убедиться в том, что намерения компании столь же серьезны (например, что она готова заниматься обучением и развитием сотрудников, предоставить им долгосрочную занятость и продвижение по карьерной лестнице).

Разумеется, идеальные совпадения встречаются нечасто, но если это происходит, все остаются в выигрыше. Именно к этому, в конечном счете, и стремится рекрутер.

2. «Нет» или «Не сейчас»?

Многие ошибочно полагают, что рекрутеры или представители агентств отказывают некоторым кандидатам в помощи потому, что те непригодны в профессиональном плане. Это заблуждение приводит к разочарованию и негативному (порой даже агрессивному!) отношению к рекрутерам. На самом же деле эта злость ничем не обоснована. Мы отказываем не по своей воле.

Мы просто не можем помочь каждому, кто к нам обращается, как бы нам ни хотелось.

В мире так много людей, с которыми мы могли бы поработать, но мы вынуждены сосредотачиваться на кандидатах, соответствующих вполне конкретным требованиям. Если вы не соответствуете этим требованиям, скорее всего, вы получите отказ.

Разумеется, это вовсе не означает, что в скором времени у той же компании не появится вакансия, которая вам идеально подойдет, и тот же самый рекрутер не обратится к вам с предложением. Если вы действительно талантливы, рано или поздно это предложение поступит, потому что настоящие таланты встречаются очень редко.

Если же вы активно ищете работу и готовы приступить к ней уже сегодня, возможно, помощь рекрутера вам и не нужна. На построение взаимоотношений с рекрутером уходит немало времени, и если в данный момент мы не можем вам ничего предложить, вам стоит поискать в другом месте. Если же вы никуда не торопитесь и можете позволить себе выбирать, работа с рекрутером станет для вас отличным вариантом.

Дело не в вас! Дело в нас. И это правда!

3. Рекрутеры хотят вам помочь. Поверьте мне!

Рекрутеры определенно хотят, чтобы вы получили идеальную работу, даже если слухи о них говорят об обратном. Мы действительно верим в то, что наши успехи зависят от успехов кандидатов, которых мы трудоустраиваем. Все наши усилия направлены на то, чтобы помогать людям и показывать им правильное направление. Ведь это наша работа!

Если рекрутер может выгоднее продать ваши навыки или повысить вашу привлекательность в глазах работодателя, он обязательно это сделает. Поверьте, это в его интересах! Он хочет, чтобы вы получили работу — в конце концов, он получает за это деньги!

Иногда мы сталкиваемся с клиентами, которые выдвигают очень строгие требования. Иногда мы вынуждены преодолевать эти ограничения без поддержки и дополнительной подготовки.

Если рекрутер считает, что не может вам помочь, не воспринимайте это слишком близко к сердцу и не думайте, что он таким образом вас критикует. Мы просто стараемся говорить открыто — это позволяет формировать реалистичные ожидания. Мы считаем, что сообщать плохие новости лучше, чем просто молчать.

Мы изо всех сил стараемся не завлекать кандидатов больше, чем это необходимо. Отказ — это и есть способ помощи. Честность — это всегда хорошо, поэтому лучшие рекрутеры никогда ничего не скрывают, вне зависимости от намерений их клиентов.

4. Обратная связь

Как уже было сказано выше, рекрутеры верят в то, что общения много не бывает, поэтому они постоянно пытаются выведать, что думают о предложенном ими кандидате представители компании. Чем больше информации мы получаем, тем лучше представляем себе их ожидания и требования, тем эффективнее ищем, отбираем и изучаем кандидатов, которые соответствуют этим требованиям.

Иногда клиенты вообще ничего не рассказывают. Как следствие, нам тоже нечего рассказать кандидатам. Мы просим сообщить, почему то или иное резюме было отвергнуто, а конкретный кандидат не получил приглашение на следующее собеседование, но слышим односложный отказ.

Разумеется, представители многих компаний подробно рассказывают о том, как они принимают решения, но в конечном счете в вопросах общения с ними мы вынуждены полагаться на волю случая. Иногда процесс замедляется именно потому, что нам требуется наладить контакт и получить информацию.

Бывает, компании молчат по две-три недели. В некоторых случаях они вообще забывают позвонить. Такие ситуации ненормальны, но время от времени они происходят, несмотря на все усилия рекрутера и его лучшие намерения. Это очень расстраивает как самого рекрутера, так и его кандидата, а их мнение о работодателе ухудшается.

Если рекрутер не получает информации о том, как продвигается дело, и не может поделиться ею с вами, знайте — он сделал все, что мог. И он наверняка был столь же озадачен, услышав короткое «Нет, спасибо».

Не держите на нас зла. Отсутствие информации не идет на пользу ни вам, ни нам.

6. Рекрутеры — тоже люди

Рекрутеры, которые заботятся о заработке больше, чем о клиентах и кандидатах, надолго в этой отрасли не задерживаются. Поверьте мне! Те, кто не способен выстраивать и поддерживать взаимоотношения с окружающими, быстро терпят постыдную неудачу.

Рекрутинг подразумевает прежде всего личную связь с кандидатами, основанную на взаимном доверии и уважении. Только в этом случае результаты работы удовлетворят обе стороны. Отношения не появляются спонтанно. Рекрутеры знают об этом и при взаимодействии с кандидатами стараются вести себя честно, этично и с достоинством.

Если вы не можете оказать рекрутеру ответное уважение, поищите работу самостоятельно или приготовьтесь к тому, что все, к кому вы будете обращаться, не будут поддерживать с вами связь, а попытаются на вас быстро заработать. Мы хотим, чтобы лучшие люди получали лучшую работу. Иногда нам это удается, иногда нет.

В любом случае, мы заботимся о тех, с кем работаем, об их стремлениях и будущем, и обладаем общим желанием сделать мир лучше — просто потому, что мы все в нем живем.

Перевод Ольги Айрапетовой

HR-Portal

Переглядів: 3203 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com