Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Журнал «Менеджер по персоналу»: важно, актуально, любопытно
Новини
27.12.2016
Журнал «Менеджер по персоналу»: важно, актуально, любопытно
 

Минсоцполитики планирует реформировать систему назначения пособия по безработице: сегодня оно практически соответствует уровню минимальной заработной платы, поэтому не стимулирует людей к поиску работы. Кроме того, изменятся принципы работы Службы занятости: ее сотрудники будут только оформлять безработных и выступать посредниками между соискателями и частными рекрутинговыми агентствами (оплачиваться трудоустройство будет после прохождения соискателем испытательного срока) — отвечать за трудоустройство безработных граждан они больше не будут.

***

По данным ООН, сегодня на Земле живет около 7 млрд. человек. Чем же все они занимаются? Дети (в возрастной группе 0–15 лет насчитывается 1,9 млрд человек) — растут и учатся. Пенсионеры (старше 64 лет — 577 млн человек) отдыхают или пытаются выжить — кому как повезло. Из оставшихся 4,5 млрд 800 млн работают в промышленности, 1,4 млрд — в сельском хозяйстве, 1,7 млрд — в сервисе, 400 млн — предприниматели, 430 млн — безработные.

***

Корпоративная культура может быть не только вдохновляющей, инновационной или семейной, но и «токсичной». Нет-нет, речь не о мафии… Порой проблемой становится добросовестное отношение к работе или слишком высокая лояльность. Как говорят на Востоке, «слишком хорошо — тоже нехорошо». Иногда систематические переработки и сверхответственность могут приводить к трагедиям: в Японии для этого явления даже есть специальный термин — karoshi, смерть от переутомления. При законодательной норме 40 часов в неделю переработки здесь могут достигать 100 и даже 120 часов в месяц (это 11–12-часовый рабочий день при шестидневной рабочей неделе!). Неврозы, психосоматические заболевания (язва желудка, астма), депрессии и суициды из-за чрезмерной сверхурочной работы носят характер эпидемии. В 2014 году правительству было поручено справиться с проблемой. В первом же отчете Министерство здравоохранения, труда и всеобщего благосостояния Японии отметило, что более 20% компаний признали наличие сотрудников, которые в течение последнего месяца работали сверхурочно, по крайней мере, 80 часов. Правительство приняло решение, что начиная с этого уровня суды будут рассматривать иски о компенсации работникам. Теперь специальные команды «анти-кароши» из Бюро труда проводят рейды, чтобы выявить злоупотребления и предотвратить болезни и смерти. От компаний с численностью более 50 человек теперь требуется, чтобы специалисты систематически проверяли психическое здоровье работников, в том числе с использованием опросников для выявления причин и симптомов стресса (раз в год). Кроме того, признание смерти «связанной с работой» (work-related) позволяет семье требовать компенсационных выплат от работодателя. О масштабах явления говорит статистика: ежегодно в Японии фиксируется более 2 тыс. суицидов и 1,5 тыс. требований компенсации за психические расстройства, вызванные нагрузками. Но самое главное, отмечают специалисты, необходимо менять корпоративную культуру: японские менеджеры оценивают вклад сотрудника по количеству отработанных часов, поэтому воспринимают сверхурочную работу как добродетель.

***

Кроме традиционных экономических показателей, вроде «ВВП» или «торговое сальдо», энтузиасты разработали много необычных. «Индекс сексуальных официанток»: чем привлекательнее официантки в ресторанах, тем слабее экономика — в хорошие времена привлекательным людям достается более высокооплачиваемая работа. «Ширина и цвет галстуков» — в хорошие времена мужчины предпочитают узкие и яркие галстуки, а в периоды спада — темные и более широкие. «Частота краж домашних животных» (воры рассчитывают на вознаграждение или на заработок от продажи на черном рынке). «Объемы продаж губной помады и лака для ногтей» (резко растут во время обвала экономики) — женщины ищут более-менее доступные способы себя показать/вознаградить. «Индекс длины юбки» — в плохие времена дамы не могут позволить себе новые чулки, поэтому платья становятся длиннее (это наблюдение было справедливо в первой половине прошлого века, сейчас женщины, пожалуй, скорее, наденут брюки). «Продажи мужского белья» — резкое падение говорит о критическом снижении доходов. «Поставки картонных коробок» — увеличение заказов упаковочной тары говорит о том, что продавцы полны оптимистических надежд. «Потребление шампанского» — продажи растут, когда дела идут хорошо, и стремительно падают, когда ухудшаются. Наверное, свои закономерности можно выявить и в каждой организации…

***

Первый полностью укомплектованный роботами завод adidasSpeedfactory — запущен недавно в городе Ансбах, Бавария. Автоматизированная линия сборки будет выпускать кроссовки крупными партиями. Сейчас идет пилотный проект: на новых мощностях (площадь завода составляет 50 тыс. кв. м) обкатываются новые производственные процессы и новая модель производства, крупномасштабный выпуск начнется в 2017 году. Сокращение затрат на персонал позволит снизить себестоимость (при сохранении качества изделий), а значит, сократить производство в азиатских странах. При этом руководство отмечает, что роботизация не преследует цель непременно убрать людей, главная задача — скорость: производить обувь «быстрее, чем когда-либо прежде». Кроме того, автоматизация позволит уменьшить использование клеев, что снизит количество выбросов, загрязняющих окружающую среду. Второй роботизированный завод по пошиву кроссовок компания откроет в следующем году в Атланте, США. Вместе оба предприятия смогут выпускать около 0,5 млн пар кроссовок в год.

Приобрести журнал

Менеджер по персоналу

Переглядів: 2459 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Краткое руководство по составлению бизнес-плана
Ложь, в которую верят все предприниматели
Корпоративный серпентарий: как доказать, что ты — не пустое место
Девять «не хочу», через которые надо переступить бизнесмену
Три простых вопроса, которые должен задавать себе каждый бизнесмен
Зачем работать с теми, кто вас бесит?
20 принципов ценообразования для фрилансеров
Как в Украине заработать большие деньги
О препятствиях на пути к принятию решений
5 проблем: решите любую — и вы миллионер
Искусство копировать, или Как использовать чужие идеи для своего бизнеса
Почему каждому человеку стоит хотя бы некоторое время поработать в продажах?
Против чего выступает ваш бренд?
Предприниматель, менеджер и специалист
Написание бизнес-плана: основные правила
10 вещей, которые нельзя писать в бизнес-плане
Плюсы и минусы внештатной работы
Если вы попали под сокращение, попробуйте силы в малом бизнесе
Логика прорыва
Выгодный интерес к чужому мнению
Билл Гейтс предлагает создать новую форму капитализма
Учитесь принимать нестандартные решения
Ребрендинг — нужен ли он украинским компаниям?
Сила — в контактах
Открытие второго фронта
Оборотная сторона карты
Назло энтропии
Опасная реклама. Как избежать обвинений в недобросовестной конкуренции
Империя в наследство
Смена собственника вам на пользу
Продукт особого назначения
Корпоративная взаимность: формула любви для персонала
Вакансии по соседству
Эйчару на заметку. Мотивация перед стартом
Трудное детство
Два полюса в одном офисе
Непаханый потенциал
Добро... пожаловаться!
«Всем спасибо, все свободны»
Пять историй названий украинских компаний
Управление персоналом в условиях кризиса
Самый рискованный бизнес в Украине. Топ-десятка
Предпринимателей просят отказаться от зарплат "в конвертах" и помочь пенсионной реформе
Прекращение предпринимательской деятельности в Украине станет проще
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com