Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Офисные пряники, или Как мотивировать сотрудников в преддверии Нового года
Новини
21.12.2016
Офисные пряники, или Как мотивировать сотрудников в преддверии Нового года
 

Новый год уже не за горами. И в компаниях разразилась настоящая предпраздничная жара: одни сотрудники украшают офисы, другие обсуждают с коллегами детали организации предстоящего корпоратива, а третьи вовсю занимаются заготовкой офисных подарков для коллег.

Подарки в офисах традиционно будут разными и зависеть будут от финансовых возможностей бизнеса. Кто-то из руководителей готов даже в кризис разориться на покупку для подчиненных путевок в Буковель или Турцию, закатить шикарный корпоратив в дорогом ресторане, а кто-то планирует ограничиться вручением конфет и шампанского.

Как правильно мотивировать сотрудников в преддверии Нового года, чтобы уходящий год запомнился им только положительными эмоциями?

Подарки: от часов до смартфона

В отечественных компаниях говорят, что кризис понемногу отпускает как малый, так и средний бизнес, поэтому руководство меньше экономит на предновогодних сюрпризах для подчиненных. «Если еще позапрошлой зимой на корпоративчик приходилось скидываться всем офисом, а о подарках даже не мечтали, то прошлой зимой уже и праздновали в ресторанчике за счет компании, и даже сладкие подарки для детей выделили. А в этом году обещают, что, кроме традиционного корпоратива и сладких подарков, будет еще и какой-то сюрприз — вроде миксера или кофемолки. Мол, об этом руководство договорились по бартеру с партнерами, поставщиками мелкой быттехники. Так что жить становится веселее», — рассказывает Ольга Носова, менеджер в ритейл-компании.

Шоколад. Постепенное возвращение докризисных традиций корпоративного празднования Нового года замечают во многих компаниях, хотя предыдущего размаха вряд ли когда-то удастся достигнуть, считают специалисты отделов кадров. «Сейчас работодатели все же чаще готовы оплатить предновогодние корпоративы и подарить каждому сотруднику по коробке конфет с шампанским. Кое-кто даже может выплатить тринадцатую зарплату или премиальные, а лучших сотрудников отправить на отдых по Украине — в Буковель или Львов», — делится наблюдениями Инна Кабардина, эйчар юридической фирмы. Но многое, по мнению Кабардиной, зависит от уровня доходов предприятия: «Более скромно по-прежнему живет малый и средний бизнес, представители которого находятся под давлением девальвации гривни, роста стоимости коммунальных услуг, бензина и др. У компаний, задействованных в IT-секторе или располагающих иностранными инвестициями, больше возможностей для вручения дорогих подарков или проведения элитных корпоративов на докризисном уровне. А большинству украинских работников, к сожалению, пока придется довольствоваться стандартными подарками — шоколад, шампанское, мандарины или канцтовары», — считает эйчар.

Планшеты. Экономические проблемы действительно не мешают отдельным работодателям щедро вознаграждать лучших сотрудников — если они, например, являются эффективными продажниками или ключевыми стратегами в бизнесе. «Под Новый год в нашей компании определяют лучших сотрудников. Им по итогам работы дарят ценные подарки. Обычно это происходит в декабре. Насколько знаю, в этом году победителям дарить будут смартфоны и планшеты, — признается Мария Афанасьева, маркетолог строительной компании. — А в других компаниях ключевым сотрудникам принято дарить ценные подарки не к праздникам, а ко дню рождения. Так, осенью моей подруге подарили набор из белого золота с бриллиантами и изумрудами. А родственнику, также в день рождения, руководство подарило наручные часы. Стоят они, как мы потом посмотрели в интернете, около $800–1000». Кроме того, есть и компании, где готовы оплачивать сотрудникам отдых за границей: «Мой брат работает в IT-компании. В прошлом году их руководство оплатило им путевки для отдыха в Грузии. Отправляли по два человека, то есть сотрудника и члена семьи. Но многие отказались, поскольку заранее определили другие планы на НГ. В итоге некоторые сотрудники взяли на горнолыжный курорт даже деток, — говорит предприниматель Маргарита Якубина. — Этот пример меня вдохновил на то, чтобы премировать лучших сотрудников в нашей логистической фирме. Сейчас раздумываю над закупкой путевок для 10–15 человек, чтобы поехать офисом в Египет или Турцию. У нас есть в партнерах туристическая компания, которая обещала все организовать. Думаю, в бюджет 150–200 тыс. грн можно уложиться».

Мотивируют опросы

Эксперты рынка труда предупреждают: работники многих компаний устали от затяжного кризиса и экономии начальства на рядовых сотрудниках. И сейчас особенно важно поощрить своих специалистов подарками и бонусами, ведь люди этого очень ждут. «Особенно это важно для сотрудников в предновогодний период, поскольку в конце года специалисты, как правило, подводят для себя некую черту побед и проигрышей. И если в карьере не достигнуты очередные вершины или же получено перспективное предложение со стороны, многие задумываются о смене места работы», — говорит эксперт Rabota.ua Татьяна Пашкина. По ее словам, есть компании, где понимают важность мотивации сотрудников по итогам года, но хватает и тех, кто ограничивается «дежурными» подарками в виде канцтоваров, шоколада и шампанского. «Понятно, что время предоставления в офисах сертификатов на покупку меховых изделий, к сожалению, ушло безвозвратно. Но все же стоит устраивать какие-то сюрпризы для персонала — пусть даже они будут недорогие, но приятные и неожиданные. Например, в одной компании провели конкурс на оригинальное предновогоднее оформление офиса. И самый креативный отдел получил в награду ящик мандарин. Для победителей это был неожиданный и приятный сюрприз. Именно на таких мелочах полезно строить теплые командные отношения в компании», — советует Пашкина.

А чтобы предновогодние бонусы действительно мотивировали сотрудников, стоит перед подготовкой корпоративных подарков проводить опросы среди сотрудников компании, советуют эксперты.

«Это может сделать любая компания — и с большим бюджетом, и скромным. Просто в одном случае в опроснике озвучивают варианты подарков в бюджете на 1500–2000 грн за единицу (утюг, фен, тостер). А в другом — более скромные подарки в ценовом диапазоне, скажем, в 300–500 грн за единицу. Здесь могут быть аксессуары для вязания, сертификаты на покупку полезностей в детском магазине и т. д. В таком опроснике каждый сотрудник сам определяет, что он хочет получить — деньги или конкретный вариант подарка. В итоге все довольны: сотрудники мотивированы вниманием начальства и подарками по потребностям. А руководитель получает уверенность, что в команде нет недовольных, и в следующем году сотрудники будут готовы работать эффективно», — считает Пашкина.

Христина Коновалова

Сегодня

Переглядів: 3394 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com