Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Где у HR-а мотивационная кнопка?
Новини
02.11.2016
Где у HR-а мотивационная кнопка?
 

Спросите любого хорошего HR-профессионала, что мотивирует сотрудников в его компании и вы, наверняка, получите точный ответ, подкрепленный данными различных опросов и исследований. А затем задайте ему вопрос о его личной мотивации и, скорее всего, вы услышите то же самое или натолкнете на размышления, пожалуй, это все от того, что HR-ы склонны думать о своих сотрудниках намного больше, чем о себе.

Исследования, проведенные, крупнейшим в мире HR-сообществом The Society for Human Resource Management показали, что у HR-профессионалов, в целом, иные мотивационные драйверы, чем у сотрудников других направлений. В опросе приняло участие более 500 HR-ов по всему миру из 22 сфер бизнеса.

Интересным оказался тот факт, что, в то время как для всех оплата труда входит в первую пятерку значимых мотивационных факторов, для HR-ов эта опция находится лишь на 17 месте среди 26 предложенных. Неужели HR-ам так хорошо платят, что деньги для них не так уж и важны? Не совсем так. Просто большинство HR-ов по-настоящему любят свою работу и рассматривают ее как призвание, а не просто возможность платить по счетам.

5 факторов, которые мотивируют HR-профессионалов:

  1. Отношения с руководителем — 48%
  2. Возможность использовать свои навыки и способности в полной мере — 41%
  3. Сама работа (ее суть) — 40%
  4. Автономность в принятии решений — 36%
  5. Коммуникация — 21%

1. Отношения с руководителем

Интересно, что в то время как HR-специалисты, прежде всего, заинтересованы в возможности использовать свои навыки и способности и только затем их интересуют взаимоотношения с непосредственным руководителем, для HR-управленцев отношения с лидером выходят на первый план. Взаимопонимание между HR и CEO может быть индикатором общего здоровья организации. При эффективной работе в связке HR-СEO появляется команда правильных сотрудников на правильных местах. Эффективный СЕО признает, что без знаний и помощи HR в определении знаний, навыков, опыта сотрудников достичь стратегических целей компании было бы сложно. Признание СЕО ценности функции HR, поддержка и привлечение к кросс-функциональным проектам с другими лидерами — вот, что мотивирует большинство HR-управленцев прежде всего. Однако часто CEO может не понимать, что HR делает или какой конкретно вклад в бизнес приносит и, вообще, понимает ли суть бизнеса. Лидеры компаний, зачастую, склонны фокусироваться на процессе и результатах операционной деятельности. В таком случае решения о кадровых перестановках, увольнениях, назначениях могут приниматься без участия HR, что обесценивает функцию, нивелирует значимость HR-профессионала, демотивирует его.

Чтобы построить эффективные отношения, HR должен, прежде всего уважать работу СЕО, интересоваться операционной деятельностью, регулярно проводить совместные встречи. Особенно важно, когда HR умеет давать обратную связь и коучить менеджеров первого уровня по вопросам мотивации и вовлеченности сотрудников. Доказывать свою нужность и полезность необходимо, прежде всего, делами.

2. Возможность использовать свои навыки и способности в полной мере

Такие факторы как зарплата, компенсационный пакет, комфортные условия труда, конечно же, привлекают HR-профессионалов, однако, возможности профессионального роста, совершенствования своих навыков, инновации и организационная стабильность мотивируют и удерживают их.

HR-профессия эволюционирует от административной к стратегической. Просто удивительно, сколько коучинга и менторинга сейчас требуется от HR-управленцев, гораздо больше, чем ранее. Многие находят в этой части работы с персоналом больше всего удовольствия.

3. Сама работа (ее суть)

Уникальность работы HR в том, что каждый новый рабочий день не похож на предыдущий. Сегодня ты проводишь адаптацию для новичка, завтра считаешь бизнес-кейс по мотивации персонала, послезавтра решаешь вопросы с медицинским страхованием. Меняется экономическая среда, меняется бизнес, соответственно, HR-профессионал тоже в процессе постоянных поисков и изменений.

Чаще всего HR-профессионалы упоминают, как значимый аспект работы, возможность влиять на жизни людей. Сколько историй, в которых вовремя протянутая рука HR-а сотруднику помогает ему выйти из конфликтной ситуации, продолжить работать в организации, улучшить навыки, принять очередной вызов — остается за кадром.

Интересно отметить, что когда HR-профессионалам задали вопрос об одном факторе, который мог бы их демотивировать, был назван драйвер: «сама работа». Работа становится скучной или менее напряженной, например, превращение службы персонала в функцию только HR-администрирования или централизация HR-функций. Однако, стоит заметить, что напряженная мотивирующая работа не означает работу в постоянном стрессе. Люди HR могут очень быстро выгореть на работе из-за непрекращающегося давления, вызванного поиском хороших сотрудников, их мотивацией и удержанием. Напряженная работа, которая мотивирует, должна сопровождаться постоянной поддержкой командой других руководителей. Это позволит немного снизить напряжение и установить баланс между постоянной занятостью с периодическими вызовами и загнанностью с перегрузками.

4. Автономность в принятии решений

Как только стратегические приоритеты расставлены, HR-руководители ожидают, что тактическое распределение ресурсов и постановка проектных заданий будет под их контролем. Мало кто получает удовольствия от микро-менеджмента высшего руководства. Полномочия и доверие менеджмента мотивируют и вовлекают HR-ов точно также, как и других сотрудников.

5. Коммуникация

Работа в сфере управления персоналом связана с постоянной коммуникацией. HR фасилитирует эффективную коммуникацию в организации. Будучи агентом изменений, которые, как правило, поначалу расстраивают сотрудников, HR-у приходится очень много времени проводить в разъяснениях и ответах на вопросы. Если коммуникационные каналы выстроены правильно, каскадирование решений и соответствующей информации происходит своевременно и согласованно, работа HR-а значительно упрощается. Однако, бывают ситуации, когда отсутствие правильной коммуникации демотивирует HR-а и сводит на нет все его усилия.

Давайте порефлексируем над тем, что мотивирует каждого из нас: оплата труда, возможность карьерного роста, интересная работа или что-то еще… HR-управленцы могут обсудить это еще и со своими подчиненными, ведь в ходе все того же исследования 42% профессионалов на вопрос о смене места работы ответили «вероятно» или «очень вероятно». Далее исследуем инструменты, которые в вашей компании используют для привлечения и удержания. Скорее всего, между двумя правдами и найдется затерявшаяся мотивационная кнопка.

Мария Шубцова

Rabota.ua

Переглядів: 3921 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com