Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Аферисты «на проводе»
Новини
16.06.2016
Аферисты «на проводе»
 

Чтобы избавить себя от необходимости очного общения с лже-работодателями, нужно уметь отсеивать их еще на этапе телефонного общения.

Как вывести аферистов на чистую воду?

Общение по телефону, как правило, длится не больше 5 минут. За это время вы и собеседник должны узнать друг о друге самые актуальные вещи, которые помогут понять, есть ли смысл продолжать общение при очной встрече (в ходе собеседования). Далее рассмотрим, о чем нужно спросить потенциального работодателя и какие ответы должны насторожить соискателя.

Вопрос: «Уточните, пожалуйста, чем конкретно занимается ваша компания? Как она точно называется? А-то я, к сожалению, не нашел никакой информации о вас в интернете».

Варианты ответов:

  • «Наша организация — один из крупнейших «игроков на рынке». У нас многолетняя история, налаженные партнерские связи. Мы с удовольствием расскажем вам все подробности при личной встрече».

  • «Ой, не беспокойтесь, информации в интернете нет, потому что наш сайт на этапе реконструкции. Этим занимается крупная зарубежная компания».

Что должно вызвать подозрения: потенциальный работодатель не афиширует, какой конкретно бизнес ведет компания, как точно она называется. А если и проговаривает эти моменты, то оказывается, что «крупная международная компания» на самом деле имеет форму ИП или весьма непрезентабельное название, например, «Пупкин и Ко», «Унисон», «Ромашка» и т. д. Как правило, собеседник предпочитает игнорировать и дополнительные вопросы о фактическом и юридическом адресе организации.

Вопрос: «Вы ведете поиск сотрудника на новую позицию или уже существующую должность? Почему ушел мой предшественник? Что будет входить в круг моих должностных обязанностей?»

Вариант ответа: «Ваш предшественник ушел на повышение в крупный филиал компании. А Вам очень повезло: ведь вы претендуете на последнюю свободную должность такого уровня. Но, чтобы вы успели занять вакантное место, нам поскорее стоит назначить собеседование. У вас, честно говоря, много конкурентов».

Что должно вызвать подозрения: в входе беседы представитель нанимателя игнорирует вопрос о должностных обязанностях и с нотками искреннего беспокойства за вашу судьбу постоянно упоминает о том, что вы можете упустить свой шанс, и вам непременно нужно попасть на собеседование. Такое жгучее желание поскорее закрыть вакансию, а также приглашение на интервью буквально на втором вопросе должны насторожить.

Вопрос: «Каковы условия работы: режим и оплата труда компании? В объявлении о вакансии указана заработная плата «по договоренности», хотелось бы конкретики по цифрам по тому, из чего она складывается».

Варианты ответов:

  • «Честно говоря, вопросы вознаграждения за труд мы обсуждаем только в ходе собеседования. Но мы заинтересованы в специалисте Вашего уровня, и я могу сделать исключение из правил и сказать, что мы готовы предложить Вам, как ведущему менеджеру по продажам, оклад в размере 70 000 руб. и премиальные в размере 25 до 30% от продаж. Это существенные суммы. Если Вы заинтересованы в вакансии, то подробности мы можем обсудить на собеседовании».

  • «Мы ценим своих сотрудников и готовы предложить тот график работы, который Вас устроит: удаленно, в офисе, посменно. Подробности можем обсудить при личной встрече».

Что должно вызвать подозрения: потенциальный работодатель проговаривает заработную плату значительно больше среднерыночной, готов платить явно завышенные суммы за выполненную работу; демонстрирует подозрительную гибкость, предлагая соискателям любой трудовой график.

Помните, что солидные компании все же предпочитают обсуждать конкретные цифры уже на собеседовании, чтобы не раскрывать эту внутреннюю информацию любому дозвонившемуся, а доносить ее только до интересных кандидатов.

Вопрос: «Есть ли в компании соцпакет и что в него входит?»

Вариант ответа: «Вы знаете, у нас очень надежная компания в плане мотивирования сотрудников. Мы постоянно организуем бесплатные тренинги. Наши сотрудники получают скидки, бонусы или карты от партнеров компании».

Что должно вызвать подозрения: потенциальный работодатель ни слова не говорит о ДМС, компенсации обедов и т. д. Напротив, он делает упор на «плюшки» от непонятных партнеров, на тренинги (на поверку они могут оказаться обязательными и платными). Также соискателю могут пообещать быстрый рост карьеры и уровня доходов.

Вопрос: «Как будут оформлены трудовые отношения?»

Вариант ответа: «Понимаете, сейчас не простое время и, конечно, мы должны будем проверить вас, а вы — нас. Поэтому первые две недели (месяц) все наши сотрудники работают на доверии с нами, без оформления. Но вы не волнуйтесь, любой наш специалист подтвердит, что мы надежная компания в этом плане. Кстати, вы можете пообщаться с будущими коллегами в любое удобное для вас время. Когда вы сможете приехать на собеседование?»

Что должно вызвать подозрения: потенциальный наниматель либо проигнорирует вопрос об официальном оформлении в штат, либо окажется менее дальновидным и сразу предложит вам «попробовать свои силы» без оформления.

Вопрос: «Когда и где мы можем встретиться для более детального обсуждения нюансов возможного трудоустройства?»

Варианты ответов:

  • «Перед встречей мы хотели бы оценить Ваш профессиональный уровень. Поэтому мы попросим Вас выполнить тестовое задание: отредактировать буклет. Сделать это нужно быстро, поскольку буклет готовится к выставке. Мы пришлем материалы по электронной почте. Если тест будет принят, то мы оплатим его по факту».

  • «Давайте встретимся в любые, удобные для вас день и время. Я знаю одно уютное кафе у метро, в котором мы сможем спокойно пообедать и обговорить все вопросы более детально. Единственное, я попрошу Вас захватить с собой документы, которые мы отксерим для службы безопасности. У нас серьезная крупная компания, и мы тщательно проверяем всех будущих членов нашей дружной команды».

Дополнительный вопрос: «А мы можем встретиться в офисе? Мне бы хотелось осмотреть будущее место работы».

Вариант ответа: «Офис находится в большом бизнес-центре. Сейчас там идет ремонт, поскольку мы задумали масштабное расширение. Потому, нам будет удобнее встретиться в кафе».

Что должно вызвать подозрения: настойчивое назначение встречи вне офиса и явное игнорирование наводящих вопросов о фактическом местонахождении компании должно насторожить. Сомнения вызывает и просьба привезти на первую очную встречу все документы, требующиеся для трудоустройства, для их дальнейшего ксерокопирования.

И самое главное. Специалисты кадровых служб добросовестных компаний, как правило, занятые люди, поскольку в фазе активного поиска сотрудников им приходится ежедневно общаться с десятками кандидатов (особенно, если речь идет о массовом наборе персонала). Потому они не станут «назначать» собеседование «на любое удобное для вас время». Исключение — соискатели на руководящие должности.

Также в надежных компаниях вам охотно ответят на вопрос о том, с кем будет проходить очное собеседование (назовут ФИО, должность представителя компании). В сомнительных конторах вам вряд ли удастся «выудить» эту информацию.

Что касается тестирования. То не выполнять его нельзя. Однако нужно понимать, что на выполнение тестовой работы у вас должно уйти не более 12 часов. Все, что требует больших трудозатрат, должно вызвать подозрения.

Помните, что главная задача мошенников — любой ценой «затащить» доверчивого соискателя на собеседование. Лже-работодатели надеются, что на этапе интервью они смогут «уболтать» кандидатов на покупку спецодежды и иные траты, смогут сделать копии ваших документов, узнать подробности о вашем благосостоянии (в ходе анкетирования), оформить вас в НПФ и т. д. Вариантов масса.

Будьте бдительны. Как только заподозрите неладное, сразу заканчивайте разговор. И не тратьте время и средства (дорожные расходы) на посещение заведомо подозрительных собеседований. Желаем всем вам успешного поиска работы!

Rabota.ru

Переглядів: 3068 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com