Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
О чем думает работодатель во время собеседования
Новини
17.05.2016
О чем думает работодатель во время собеседования
 

Предлагаем вам бросить взгляд по другую сторону баррикад: пока вы тщательно подбираете слова, отвечая на вопросы работодателя, пока вы контролируете позу и жесты, работодатель о чем-то напряженно думает. О чем?

Для соискателя собеседование — это испытание. Для работодателя — тоже. Ему нужно принять правильное решение: выбрать лучшего специалиста, который легко и быстро станет частью команды, обучится и начнет работать эффективно в первые же недели работы.

Об этом работодатель и думает: «примеряет» соискателя к вакансии, присматривается, взвешивает. Ищет ответ на вопрос: «Это он или нет?» Вы как соискатель однозначно выиграете, если дадите работодателю сведения, в которых он нуждается для принятия правильного решения.

1. Смогу ли я эффективно руководить этим человеком?

У каждого босса свой стиль управления.

Кто-то любит получать от сотрудников ежедневные отчеты о проделанной работе; перепроверяет каждый шаг подчиненного (особенно в первое время); подолгу и часто проводит совещания; стимулирует сотрудников к тимбилдингу каждые выходные (а не каждый сотрудник согласится посвятить уик-энд общению с коллегами вместо семейного досуга).

Кто-то, напротив, поощряет сотрудников к самостоятельности: к поиску ресурсов, к принятию решений, к выбору более приоритетных задач, к эффективному распределению времени между проектами без подсказок руководителя.

Если стиль работы соискателя не совпадает со стилем работы руководителя, союз не станет эффективным: будет лишь долгое, мучительное время «притирки» и распад взаимоотношений с взаимными претензиями.

Наоборот, если стиль руководителя вам импонирует, высоки шансы на успех.

На собеседовании у вас есть возможность понять, каким будет сотрудничество с работодателем. Вы можете наблюдать и слушать: каков стиль общения работодателя, какие качества сотрудников он отмечает как важные; чего ожидает от нового сотрудника.

Вы можете задать вопросы. Например: «Какие качества Вы считаете наиболее важными для сотрудника на данной позиции? Можно ли выделить качества, ценности/ убеждения, которые разделяет большинство сотрудников компании, и которые необходимы, чтобы в Вашей команде работать эффективно?»

Выслушайте ответы и сделайте выводы, насколько высоки ваши шансы вписаться в коллектив, найти общий язык с руководителем.

Видите соответствия между вашим стилем работы и стилем работодателя? Обязательно скажите об этом на собеседовании. Например: «Я полностью разделяю Ваше мнение о том, что специалист должен работать самостоятельно. Я именно в таких условиях работаю наиболее эффективно: когда мне предоставлена возможность расстановки приоритетов, выбора ресурсов и инструментов».

2. «Этот человек действительно понимает свою роль в команде?»

Работодателю будет приятно узнать, что вы проделали домашнюю работу: как минимум, внимательно изучили описание вакансии и соотнесли свои возможности с потребностями работодателя.

На собеседовании вам с большой вероятностью зададут вопросы следующего типа: «Расскажите о себе», «Чем Вам интересна вакансия?», «Почему Вы хотите работать в нашей компании?», «Почему мы должны отдать предпочтение Вам перед другими кандидатами?»

Эти вопросы — замечательная возможность для вас показать, что вы понимаете, чем можете быть полезны работодателю.

Например: «Насколько я понимаю, одной из моих приоритетных задач будет выстраивание длительных, доверительных отношений с клиентами, при этом важен индивидуальный подход, анализ потребностей клиента, формирование предложения, соответствующего запросам клиента на 100%. Мой опыт продаж позволяет реализовать эти задачи, определить приоритетные направления работы с клиентами, установить с ними долгосрочные доверительные отношения и, в конечном итоге, укрепить позиции вашей компании на рынке».

Можно задать правильные вопросы — показать, что вы уже прониклись потребностями компании и стремитесь узнать больше, разобраться: «Какие каналы общения с клиентами Вы считаете приоритетными? Рассматривается ли вариант использования контент-стратегии как способа углубить знание клиентов о преимуществе продуктов? Рассматривается ли вариант внедрения CRM-системы, чтобы дать возможность менеджерам больше времени уделить общению с клиентами?»

3. «Интересно, ему/ей действительно интересна эта работа?»

Работодателю приятна мысль, что вы искренне интересуетесь и вакансией, и компанией в целом. Да, не каждое собеседование будет проходить в идеальной компании, работа в которой приравнивается к счастью, но в каждом случае, когда вы собираетесь общаться с работодателем, желательно найти позитивные моменты в предполагаемой работе, которые вас вдохновляют.

Чтобы такие моменты найти, нужно сначала найти информацию.

Возможно, недавно компания показала на рынке такой успех, что просто вау — теперь вы хотите поучаствовать в других таких же успешных проектах в составе этой команды.

Или вы знаете руководителя, который руководит подразделением (вы прочитали о его стиле работы в Интернете или нашли его публикации в СМИ или в LinkedIn), и вы хотите работать с этим человеком на благо достижения общих целей.

Аргументы «У вас стабильно платят зарплату», «Обязанности те же, что на прошлой работе, но добираться в два раза быстрее», «Наконец-то у меня будет нормальный компьютер!» и подобные им не в счет — полезно показать интерес к содержанию работы, к компании, ее целям и методам, а не к комфортным условиям труда.

Хорошо, если на собеседовании вы подчеркнете интерес к компании с помощью вопросов. Например:

  • «Какие стили работы находят поддержку в компании, а какие — нет?»
  • «Какими качествами должен обладать специалист, чтобы легко вписаться в коллектив?»
  • «Каковы цели компании на ближайшие полгода — в общих чертах?»

Если из ответов работодателя вы видите, что цели, ценности, методы работы в компании совпадают с вашими, обязательно это подчеркните. Если работодатель называет желаемые качества специалиста, и они у вас есть (все или часть), обязательно скажите об этом.

4. «Будет ли он/она способствовать поддержанию моей репутации?»

Для руководителя важно, какой вклад вы внесете в тот образ, который он создавал и поддерживал на протяжении лет или десятилетий — образ компетентного профессионала, ответственного руководителя, гарантирующего результат.

Нужен ли над вами постоянный надзор, без которого вы станете работать хуже, и это негативно отразится на результатах работы всего подразделения? Или, наоборот, вы примете цели отдела и компании как свои и будете трудиться добросовестно, без ежеминутного контроля?

Можно ли вам доверить ответственные задачи и потом за них не краснеть? Может ли руководитель уехать в отпуск и быть уверенным, что на вашем участке не будут сорваны дедлайны? Может ли руководитель быть уверен, что вы проверите перед отправкой важное письмо, и в нем не будет ошибок и неточной информации — даже если его не проверит руководитель?

Подчеркните на собеседовании, что вы ответственный человек, и сознаете, что работа, которую вы можете получить, потребует от вас зрелости, самостоятельности, компетентности. Если руководитель увидит в вас специалиста, которому можно доверить ответственные задачи, вы обойдете конкурентов.

5. «Скоро обед?»

Да, работодатель или HR-менеджер может быть уставшим, или голодным. Или ему может быть скучно.

С первой группой факторов (голод, плохое самочувствие, плохое настроение) вы ничего не можете сделать. Но в ваших силах сделать так, чтобы во время общения с вами работодателю не пришлось бороться с желанием зевнуть (даже если он устал и не выспался).

Ваши ответы должны быть сфокусированными — нацеленными на то, чтобы дать именно ту информацию, которую хочет получить собеседник. Ответы не должны быть длинными: постарайтесь вложить самое главное в несколько предложений.

Используйте схему «ответ — пример — результат». Например, ответ на вопрос «Какое качество вы цените в себе больше всего?» может выглядеть так: «Трудно выбрать одно качество, но я бы остановился на ответственности. Несколько недель назад я должен был уйти в отпуск, и в последний рабочий день, в самом конце дня, коллега попросил меня составить отчет, чтобы подготовить презентацию для важного клиента. Формально у меня была масса поводов отказаться, порекомендовать обратиться к кому-то из моих коллег, кто будет на месте на следующий день, но я задержался и выполнил работу (при этом чуть не опоздал на поезд). Как оказалось, благодаря предоставленный мной данным (не только благодаря им, но в том числе) мой коллега подписал контракт с клиентом на большую сумму».

Помните, что цель собеседования — не рассказать работодателю то, что он хочет услышать.

Собеседование — это встреча потенциальных партнеров, на которой вам предстоит выяснить, подходите ли вы друг другу. Если да — поздравляем, проблема трудоустройства решена. Если нет, поищите другие варианты: ни одна работе не стоит того, чтобы каждый день идти в офис, пересиливая себя.

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 4114 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com