Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
11 заповедей рекрутера
Новини
27.04.2016
11 заповедей рекрутера
 

Известна невеселая шутка, что правила техники безопасности написаны кровью. К счастью, у рекрутеров все не так печально. Но драматизма хватает: есть где набить синяки да шишки, а кое-где и грабли притаились… Но всегда есть специалисты, готовые поделиться опытом! Слово ветеранам рекрутинга ;).

Мы работаем на рынке труда 11 лет. И чего только не видели за эти годы! Пережили два кризиса, гиперпопулярность специальностей «юрист» и «менеджер», закрывали вакансии, подобные интернет-баянам (ну кто не помнит про резюме с требованием «победить дракона» и обещанием «комфортабельного офиса напротив кладбища»). Наученные синяками да шишками, мы вывели для себя рекрутерские заповеди — нечто среднее между правилами поведения и лайфхаками.

1. Не верь резюме, верь глазам своим

Все знают, сколько сказок чудных попадается в некоторых резюме. Резюме, которое читается как бестселлер, говорит о хорошем навыке самопрезентации. Но еще ценнее грамотно составленное резюме, отражающее реальность. Увы, впечатления от резюме и от встречи с самим кандидатом совпадают разве что в половине случаев.

За героическим, «идеально подходящим» резюме иногда скрывается самый что ни на есть бабаежистый персонаж. К большинству достижений из резюме он и отношения не имеет, а просто попросил тетю Катю, бывшую учительницу литературы, слегка помочь.

А бывает и так: продираешься сквозь корявые строки об опыте работы — аж голова кругом идет! — а кандидат оказывается прекрасным: просто «не умею я правильно составлять резюме» или «я много лет работал в одной компании, мне и работу раньше не приходилось искать».

2. Было бы болото, а черти найдутся

Не бывает идеальных кандидатов: у каждого есть недостатки, за которыми кроются риски.

Стабилен? Отлично, возможно, так же стабилен и его результат: без прироста и развития, и больше всего человек любит свое мягкое кресло и покой.

Активен и инициативен? Значит, амбиции могут увести его туда, где трава сочнее и капуста зеленее.

Практика показывает, что часто соискатель, при виде которого в голове звучит «бинго!», в последний момент исполнит нечто этакое, что сразу понятно: предыдущий кандидат, которого отмели на фоне звезды, сберег бы много нервов и сил.

Рецепт: будьте неожиданны как лосось в кустах черники. Задавайте нелогичные вопросы, не связанные с темой беседы, — по реакции кандидата вы поймете истину.

3. Молчание — золото

Конфиденциальная часть информация о компании-заказчике должна таковой и остаться.

Если вам заказали закрытый (тайный) поиск, нужно соблюдать эти условия.

Личные данные кандидатов не разглашаются.

Все это — залог вашей репутации и, как следствие, ваше золото.

4. Каждый специалист имеет свою цену

Здесь могут быть разные ситуации, поэтому отметим сразу несколько моментов:

  • Иногда соискатель стремится доказать, что он стоит дорого и вообще везде получал заоблачную зарплату. Но только кейсы и практика могут определить его реальную стоимость.

  • В хедхантинге отказ перспективного кандидата сменить работу — это, скорее всего, недоработка рекрутера: нужного специалиста слабо мотивировали, не соблюдалось правило 3/30, профиль должности описан нечетко, уровень кандидата не соответствует уровню вакансии.
    Суть правила 3/30: кандидат сочтет предложение привлекательным, если не менее трех его пунктов (например, зарплата, личностный рост и карьерные перспективы) он оценит как минимум на 30% лучше того, что у него есть сейчас.

  • Обсуждая вакансию с заказчиком, ориентируйтесь на реальную стоимость нужного сотрудника. Не бойтесь доказывать клиенту, что рыночная цена конкретного кандидата выше той, которую хотела бы заплатить компания.

  • Соединяйте воедино место, человека и условия. Итогом будут идеальная репутация агентства, довольный заказчик и счастливый работник. Помните, что вы не просто наемный исполнитель, но еще и консультант, медиатор для всех сторон.

5. Sine ira et studio — без гнева и пристрастия

«Не возлюби кандидата своего» — заповедь в среде рекрутеров известная, тут комментарии излишни. Но бывает и обратная ситуация: «вредный соискатель». По опыту и навыкам — человек подходящий, только характер у него сложный; или же он вызывает у эйчара нервный тик по личным причинам. Тогда от рекрутера требуется вся его сила воли, а заодно и личные мантры и асаны.

Еще сложнее, когда попадается трудный клиент: тогда рекрутер испытывает всю гамму эмоций — как на американских горках.

Совет таков: при виде «кандидата мечты» рекрутеру нужно забыть свои эмоции. Включите холодный ум, смотрите на все сквозь призму результата, анализируйте все услышанное и увиденное. Тогда вы увидите объективную картину.

6. Тот человек большой, кто выполняет дело с душой

Сколько бы ни говорили кейсы о том, что мотивация, к примеру, продавца должна быть материальной, с этим можно поспорить: скорее, преимущественно материальной. Нематериальная составляющая тоже нужна. Это интерес к делу, которым занимаешься, вовлеченность в работу, стремление достичь успеха в своей отрасли.

То же самое касается заказчика. Иногда руководителю или эйчару со стороны клиента безразлично, чем завершится ваше сотрудничество, и даже — будет ли у компании классный кандидат или хоть какой-нибудь вообще. Если так, то горе вам! Устроить в такую компанию действительно стоящего соискателя — да еще и так, чтобы он остался доволен —очень непросто. Если же руководство компании горит своим делом, то искать для них нового члена команды — сплошное удовольствие, как и наблюдать за взлетом компании на рынке.

7. Деньги — не то, что заработано, а то, что с умом потрачено

Многие рекрутеры устанавливают довольно высокие цены на свои услуги, и даже в условиях кризиса неохотно снижают планку.

Если потратить часть денег на своих клиентов, то это вернется вам сторицей. Организуйте для них мастер-классы, введите программу лояльности, придумывайте бонусы… В общем, поддержите клиентов в непростой период — и они поддержат вас!

8. Предусмотрительность предотвращает хлопоты

Иногда рекрутерам приходится выступать в роли разведчиков.

  • Кандидаты. Информация, исходящая от кандидатов, не всегда правдива. Это объяснимо: человек нуждается в работе, ради нее готов скрыть или приукрасить какие-то факты. Но ситуации бывают разные. Одно дело, если кандидат умалчивает о личном конфликте с руководством. И совсем другое, если его уволили за существенный проступок. Чтобы проверить информацию, рекрутеру часто приходится серьезно поработать. Это нужно, чтобы избавить от возможных проблем и себя, и клиента.

  • Заказчики. Каждый заказчик позиционирует себя определенным образом, и иногда этот образ сильно расходится с реальностью. Прежде чем подписывать договор с новым клиентом, полезно поискать информацию в Сети: можно многое узнать о нем как о работодателе и контрагенте. Нечистоплотный заказчик обычно нечистоплотен во всем: так он ведет себя и с кандидатами, и с партнерами. Вряд ли удастся получить от него хоть какие-то деньги за работу, зато пострадают нервы и репутация рекрутера.

9. Уважай других, если хочешь, чтобы уважали тебя

Разумеется, клиентов уважает любой рекрутер. Но есть и другая сторона — соискатель.

Показательны кадровые агентства, которые устраивают из собеседований подобие конвейера: вопросы здесь задают в пулеметном темпе, а на соискателей глядят пренебрежительно. В результате формируется отношение к рекрутерам как к пресловутой собачьей пятой ноге и вообще неприятным персонажам. А ведь бывает, что кандидат, который приходил к вам на такое конвейерное собеседование, позже становится руководителем в компании-заказчике. Последствия легко угадать…

Уважение к конкурентам — вещь также довольно условная в рекрутинге, что бы об этом ни говорили сами агентства. Профильные мероприятия и круглые столы иногда напоминают приятный и мелодичный концерт кобр и гадюк с аккомпанементом. На самом деле, обмен опытом между игроками рынка помог бы повысить качество услуг. Но… если уж не получается дружить, то постарайтесь хотя бы не портить жизнь друг другу.

10. У хорошего мастера нет плохого инструмента

Одна из популярных тем, обсуждаемых рекрутерами и эйчарами, — тесты, кейсы и алгоритмы оценки персонала.

Мы пробовали различные методы, применяли готовые и разрабатывали свои. Вывод, к которому пришли: если рекрутер точно знает, что нужно заказчику (т. е. умеет получать информацию и читать между строк), имеет базовые психологические знания и навыки, то он сумеет скомбинировать кейсы, тесты и собственные наработки и создать специальную шкалу или опросник под конкретную позицию и конкретного заказчика. Только этот способ действительно эффективен.

11. Кто ворует, тот беды не минует

Закончим наш список очевидной мудростью. Нельзя переманивать сотрудников компании-клиента и специалистов, трудоустроенных агентством, — до того, как они сами уволятся из компании. Практика показала, что мысль сия неочевидна для некоторых участников рынка, что в дальнейшем наносит весомый удар по их репутации.

Оксана Яцкевич

Работа с персоналом

Переглядів: 5785 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com