Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Интроверты и экстраверты: особенности поиска работы
Новини
26.04.2016
Интроверты и экстраверты: особенности поиска работы
 

Конечно, все в курсе, кто такие интроверты и экстраверты. Интроверты — это любители уединения. Интроверт подпитывается энергией, когда он может побыть наедине с собой, переварить информацию, которой переполнена голова; желательно при этом заняться любимыми делами, и это скорее чтение книги, чем дружеский матч в фут-бол.

Экстраверты, напротив, существа на сто процентов социальные. Им хорошо, когда вокруг много людей и можно от души пообщаться.

При этом считается, что интроверты при всей их замкнутости склонны формировать глубокие и продолжительные связи. Они долго переваривают информацию, зато их ре-шения взвешенные, рациональные. Интроверты, напротив, могут заводить друзей пачка-ми, при этом связи зачастую оказываются поверхностными — когда люди общаются раз в год и поддерживают отношения «для галочки».

Есть еще третий тип — амбиверты. Как вы можете догадаться, этот тип «промежуточный». В некоторых ситуациях амбиверт ведет себя как интроверт, в других — как экстраверт. А вообще в нем довольно удачно сбалансированы две противополож-ности: направленность во внешний мир и во внутренний (в себя).

При поиске работы интроверты и экстраверты могут выбирать стратегии поведения, наиболее эффективные с точки зрения каждого из типов. Задача в том, чтобы опереться на свои сильные стороны, чтобы получить более быстрый и более выраженный результат. Так, для интроверта метод «холодных» звонков работодателю окажется непосильной но-шей, а экстраверт справится с этим легко и успешно. Есть и другие нюансы. Остановимся на них подробнее.

Поиск вакансий

Экстраверт. Задействуйте всю свою общительность (и все свои много-численные контакты), чтобы собрать как можно больше полезной информации: где мож-но найти вакансии, помимо сайтов по трудоустройству; где нужны специалисты вашего профиля, с вашим опытом.

Дайте знать всем своим друзьям и знакомым, что вы в поисках работы. Если кто-то заинтересуется вашей квалификацией, найдите время и пообщайтесь с потенциальным работодателем: чем больше встреч, тем выше шансы найти хорошую работу.

Поскольку для вас общение — это благо, пользуйтесь этим. Никакое резюме и сопро-водительное письмо не заменят личный контакт, когда вы можете создать объемный, за-поминающийся образ себя.

Интроверт. У вас контактов не так много, как у экстраверта, зато ваши взаи-моотношения имеют более глубокий характер. В вашем круге знакомых есть влиятельные люди, эксперты, и они числятся в ваших друзьях не номинально — это «живые» контак-ты. Воспользуйтесь этим и задействуйте личные связи для поиска работы.

Организуйте встречу с 2–3-мя знакомыми, у которых есть влияние в профессиональ-ной сфере, и расскажите, каковы цели вашего поиска, и что вы можете предложить рабо-тодателю. Попросите о содействии: чтобы контактные лица дали вам знать, если вакан-сии появятся у их деловых знакомых/партнеров или друзей.

Амбиверт. Вы можете смело задействовать связи всех типов — и «массо-вые», и более глубокие — благо, они у вас есть. Сделайте рассылку: сообщите контакт-ным лицам, что вы в поиске, и пообщайтесь вживую с самыми перспективными персо-нами (перспективными с точки зрения трудоустройства).

Поиск работы

Экстраверт. Вы можете позволить себе роскошь — общаться как можно чаще с большим количеством людей, поэтому активно посещайте разнообразные мероприятия профессиональной направленности.

Это могут быть выставки, конференции, ярмарки вакансий, встречи для бизнес-знакомств, бизнес-завтраки, и многие другие. На встречах рассказывайте о себе: коротко, в течение 3–5-ти минут вы можете презентовать себя как специалиста и сказать, что гото-вы рассматривать варианты сотрудничества.

Попробуйте делать «холодные» звонки работодателям — это процесс трудоемкий, зато повышает шансы найти достойную работу. Найдите в LinkedIn контакты руководи-теля отдела в компании, в которой вы хотели бы работать, и попробуйте с ним связаться. Не обязательно сходу говорить, что вам нужна работа. Вы можете упомянуть проблему компании (или подразделения), которую вы можете решить. «Зацепите» работодателя — и дальше разговор потечет по конструктивному руслу, открывая для вас новые возможно-сти.

Интроверт. Вам больше подойдет общение целевое: чтобы контактов было меньше, зато они были бы целенаправленными. Вам подойдут ярмарки вакансий и обу-чающие мероприятия — семинары, тренинги, по вашему профессиональному профи-лю.

Там, во время кофе-брейков и после мероприятия, можно завязать полезные знаком-ства, которые помогут найти работу. Обучающие мероприятия хороши тем, что вы може-те общаться с коллегами на интересующие вас темы, демонстрируя компетентность, спо-собность находить эффективные решения, мыслить нестандартно. Причем все это — в естественной обстановке, совершенно не похожей на собеседование, где многие соиска-тели чувствуют себя как на экзамене.

Не забывайте поддерживать контакты после того, как они завязались. После меропри-ятия напишите контактному лицу и-мейл, поблагодарите за приятное и плодотворное общение, найдите собеседников в LinkedIn и продолжайте общаться в «поддерживаю-щем» режиме.

Амбиверт. У вас есть все задатки для плодотворного общения, нужно только вовремя включать нужный режим. Когда вы на деловом мероприятии — включайте экс-траверта, общайтесь как можно больше, активно рассказывайте о себе (разумеется, когда это уместно).

При общении с собеседником включайте интроверта и внимательно слушайте, сопе-реживайте, демонстрируйте искреннее внимание к человеку, с которым общаетесь.

То есть в нужный момент проявляйте активность и напор; в других ситуациях — сохраняйте позицию пассивного слушателя и информацию, полученную во время та-кого общения, используйте для поисков работы.

На собеседовании

Экстраверт. У вас есть все шансы завоевать симпатию работодателя, по-скольку вы разговорчивы, открыты, охотно делитесь информацией, подробно отвечаете на вопросы. Есть только одна опасность: что при общении с работодателем вы начнете доминировать.

Контролируйте себя: больше слушайте, и слушайте внимательно. Не пытайтесь пере-хватить инициативу в разговоре, не проявляйте напористость, которая могла бы пока-заться собеседнику чрезмерной.

Интроверт. Вы — отличный слушатель, поэтому работодателю однозначно приятно с вами общаться. С другой стороны, вы не любите много говорить, а на собесе-довании от вас ждут развернутых ответов на вопросы, и в ваших интересах рассказать работодателю все, что его интересует.

Постарайтесь вести себя открыто, отвечать на вопросы не односложно («да», «нет»), а добавлять факты, детали.

Подготовьтесь к собеседованию. Подготовьте короткий рассказ о себе, ответы на во-просы, которые часто задают на собеседованиях.

Пройдите «тренировочное» собеседование: попросите близких/друзей сыграть роль работодателя, задать вам вопросы об опыте работы и достижениях. Проведите небольшую презентацию себя перед друзьями: расскажите, почему работодатель должен отдать пред-почтение именно вам. Конечно, «репетиция» перед друзьями — это не собеседование, но подготовительный этап имеет смысл, чтобы на собеседовании вы чувствовали себя уве-реннее.

Амбиверт. Здесь можно сказать то же самое, что в предыдущем пункте. Ко-гда работодатель задает вопрос, внимательно слушайте. Когда нужно дать развернутый ответ, поделитесь с работодателем информацией, которая поможет ему принять обосно-ванное решение по вашей кандидатуре.

Помимо общения и поиска работы через знакомых, друзей, коллег, не забывайте о та-ком универсальном способе найти работу, как поиск вакансий и рассылка резюме.

Этот способ — не единственный, но базовый для большинства специалистов. Если вы поставите перед собой цель — например, найти работу за месяц — и отнесетесь к за-даче добросовестно и с отдачей, цель будет достигнута.

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 4267 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com