Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Тайм-менеджмент работает не для всех и не всегда
Новини
11.04.2016
Тайм-менеджмент работает не для всех и не всегда
 

Регулярно появляются десятки книг, авторы которых делятся секретами успешного тайм-менеджмента, а читатели активно применяют все рекомендации и делятся своими отзывами, как та или иная система помогла им воплотить их цели. Но если ничего не получилось? В таких случаях, как правило, винят самого человека — значит, плохо старался, сдался, едва начав, не было мотивации и т. д. Но на самом деле все не так просто, и у каждого из нас — разные «ключи» к продуктивности.

Рационалы: блюстители порядка

Поначалу действительно можно подумать, что все дело в самом человеке. С одной стороны, это так, и во многих случаях именно отговорки мешают нам реализовать задуманное. Но с другой — все мы очень разные, а многие системы тайм-менеджмента в основном ориентированы на т. н. рационалов (от лат. ratio — разум) — людей-классификаций, людей-систем, людей-планов. Рационалы очень организованные, системные, сосредоточенные и последовательные. Они не просто умеют составлять план и четко ему следовать, они искренне это любят. Таким людям приятно чувствовать себя в определенных рамках, которые они же себе и создали, им нравится чувствовать свою способность держать все под контролем.

Проверенные и работающие схемы, надежные планы, слаженные системы — все это дарит истинному рационалу чувство уверенности, ощущение того, что он все делает правильно. Ему не хочется ничего выдумывать — существует множество работающих способов, созданных кем-то или им самим, которые успешно практикуются. У всего свое место, как и всему свое время. Согласно убеждениям рационалов, нет ничего рационального в том, чтобы действовать без плана — иначе провал. И в случае с такими людьми это правда: они не способны «укрощать» хаос, который выбивает их из колеи.

Иррационалы: возмутители спокойствия

Полная противоположность рационалам — иррационалы. Это истинные противники любых систем. Они не признают никаких планов, и им становится некомфортно, когда кто-либо пытается навязать им четкий распорядок.

Необходимость втиснуть себя в рамки снижает их способность проявить себя с лучшей стороны. Графики, дедлайны — это искусственные условности, а время, потраченное на построение очередных долгосрочных планов, для них гораздо лучше будет потратить на выполнение задуманного.

Иррационалы — спонтанны, любопытны, непредсказуемы, никогда наперед наверняка не знают, что будут делать. Благодаря этому они легко ориентируется и переключаются в новой обстановке. Именно поэтому иррационалы гораздо менее подвержены стрессу из-за сорванных планов, поскольку лучше могут сориентироваться в «неизвестности».

Психологи называют рационалов решающими, а иррационалов — воспринимающими. Первые пытаются влиять на обстоятельства своими решениями, а вторые — действовать, смотря на ситуацию.

Игра без правил

Не обязательно прислушиваться к советам других людей, если они успешно применяют подходы, которые вам едва даются. Можно уверенно идти по ступеням выстроенных заранее планов, четко придерживаясь их и не сходя с выбранной тропы. А можно импровизировать, «перелетая» через эти ступени.

В отличие от рационалов, иррационалы чаще испытывают т.н. состояние потока — полного фокусирования и погруженности в предмет своей деятельности, для которого характерна высокая производительность и внутренняя уверенность. Оно позволяет им совершать невозможные, на первый взгляд, вещи: успешно воплощать несколько разных идей, не сосредотачиваясь на одной и не выстраивая приоритетов, и делать это вопреки «реальным» срокам.

Нередко некоторые из идей в процессе работы отпадают сами собой: к ним пропадает интерес, на их место становятся новые. Но это не говорит об отсутствии у человека-иррационала целеустремленности, мотивации и т. д. Просто цель исчерпала себя, ее достижение остановилось именно на том уровне, который и был необходим. Получен опыт, и этого вполне достаточно. В кругозоре иррационала еще столько других идей, за которые нужно взяться.

Об этом пишет американская писательница Барбара Шер в своих знаменитых книгах «О чем мечтать» и «Отказываюсь выбирать!». Она также выделяет два типа людей: «сканеры» и «дайверы». Первые — это те же иррационалы, которые не задерживаются на одной точке — им интересно все и сразу. Вторые — рационалы, стремятся углубиться в суть вещей, дойти до самого основания. «Нас учат, что жизненный выбор можно сделать только раз. Но для сканеров это звучит примерно так: «Можете взять книжку-раскраску или цветные карандаши, но ни, то ни другое вместе». Сканеры знают, что жизнь не скупится. Если на то пошло, жизнь слишком щедра, и от выбора кружится голова. Не думайте, как вписаться в этот мир, — думайте, как устроить жизнь, чтобы вписать в нее ваши многочисленные дарования», — говорит писательница.

Уже существование подобного разделения говорит о том, что не нужно подстраивать свою природную психологическую сущность под чьи-то правила: они могут успешно работать у других, при этом оставаясь лишь набором рекомендаций для вас.

Если вы — иррационал

Для иррационалов, как и для рационалов, также существуют определенные правила, которые помогут им быть более продуктивными и результативными в их собственном хаосе.

  1. Записывайте все приходящие идеи. Кстати, не обязательно именно записывать: можно зарисовывать — зависит от идеи и того, к чему она относится. Делайте наброски на попавших под руку листах бумаги, вносите в документ на компьютере, оставьте заметку на телефоне. Фиксируйте в любой форме, чтобы потом, возможно, увидеть под другим углом и воплотить.

  2. Разделяйте однотипные задачи на блоки. Как мы уже говорили, одна из главных особенностей иррационалов — способность находиться «в потоке» во время работы. При отсутствии необходимости «перенастраиваться» с задачи на задачу, результаты работы будут гораздо лучше.

  3. Делайте паузы, меняйте занятия. Когда иррационал полностью исчерпывает себя в чем-то одном, у него, тем не менее, остаются силы для другого, из совершенно отличающейся сферы. Говорят, что отдых — это смена деятельности, поэтому переключение от одного занятия к другому помогает сохранять продуктивность и достигать результатов при выполнении каждого.

  4. Делегируйте. Постарайтесь посвящать свое время тому, что позволит оставаться продуктивным, уделяя внимание действительно важным делам, и тем, которые действительно хорошо получаются.

  5. Определите, в какое время вы наиболее продуктивны …и старайтесь выложиться по-максимуму. Не нужно ориентироваться на какой-то временной предел. Как известно, время, отведенное на выполнение задачи, имеет свойство заполняться полностью. Не важно, как быстро вы справитесь с намеченным — второстепенные и отвлекающие дела тоже найдут для себя место. Важнее то, что вы полностью сосредоточитесь на задаче и с ней справитесь. Идеальным решением для иррационалов была бы работа со свободным графиком. Но даже офисный режим можно использовать с эффективностью.

  6. Ограничивайтесь краткосрочными планами. Небольшая дисциплина даст промежуточные результаты, которые будут мотивировать идти дальше.

  7. Не подстраивайтесь и не пытайтесь меняться. Это самое важное. Уже лишь просто потому, что, оставаясь собой, вы достигните гораздо большего, чем следуя общепринятым советам и нормам. Главное — делайте и действуйте, двигаясь в своем ритме.
Rabota.ua

Переглядів: 3578 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com