Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сильные стороны в резюме
Новини
01.04.2016
Сильные стороны в резюме
 

Резюме — документ официальный, типовой. Подавляющее большинство резюме написано по одной схеме, соответствует одной структуре. Теперь представим, что 20 резюме на одну и ту же должность написано людьми со схожим опытом работы. В глазах работодателя авторы этих резюме выглядят равноценными. Кого выберут? Того, кто обладает хотя бы мало-мальским преимуществом или того, чье фото больше понравится работодателю?

Если вам удастся выделиться на фоне этих 20-ти соискателей, ваши шансы получить работу возрастут. Как выделиться? Творчески подойти к решению такой задачи как написание сильных сторон в резюме. Ведь ваши сильные стороны — они, по сути, уникальны, поскольку уникальна ваша трудовая биография. Описывая в резюме сильные стороны, вы добавляете к своему портрету яркие и убедительные штрихи. И ваше резюме перестает быть продуктом, скроенным по шаблону. Рассмотрим подробнее, как заставить резюме работать на ваше трудоустройство, и приведем примеры сильных сторон в резюме.

Набор сильных сторон диктует вакансия

Одна из типичных ошибок соискателей заключается в том, что одно резюме рассылается на разные вакансии. Это неверно: у каждого работодателя свои представления о сотруднике, который идеально подходит под данную вакансию, о его наборе навыков и качеств. Поймете, чего хочет работодатель — получите приглашение на собеседование и, если справитесь, то и работу. Как узнать, чего хочет работодатель? Нужно внимательно прочитать объявление о вакансии — как правило, ключ находится там.

Один работодатель акцентирует внимание на том, что ему нужны сотрудники, умеющие сохранять эмоциональный баланс в условиях жестких дедлайнов. Другой настаивает на том, чтобы претендент на вакансию был инициативным, умел работать самостоятельно, не ожидая указаний со стороны руководства. Третий подчеркивает, что важно умение претендента проводить яркие, информативные и убедительные презентации. Для кого-то из работодателей важно, чтобы сотрудник был честным. Для кого-то ключевой момент — опыт работы соискателя с зарубежными партнерами, знание делового этикета.

Проведите подготовительную работу, которая поможет вам составить качественное резюме. Прочитайте внимательно объявление работодателя, выпишите в виде списка навыки/качества, которые, судя по объявлению, он считает ключевыми.

Напротив качеств, которые работодатель отметил как важные, запишите свои навыки и качества — в тех пунктах, где вы соответствуете требованиям. Список сильных сторон, которые вам нужно подчеркнуть в резюме, готов. Осталось найти для них место в документе и составить правильные формулировки.

Исключите банальности

Если вы сейчас просмотрите на job-сайтах резюме своих коллег, то увидите, что в 80% резюме упоминаются одни и те же сильные стороны. Например:

  • коммуникабельность,
  • ответственность, исполнительность,
  • усидчивость,
  • высокая трудоспособность, трудолюбие,
  • способность эффективно работать в команде,
  • нацеленность на результат,
  • мультизадачность.

Что в этом списке не так? Только то, что эти качества перечисляет большинство соискателей. А ведь, по сути, они преимуществами не являются: покажите нам специалиста, который готов признать, что он НЕ трудолюбивый, НЕ ответственный, что он плохой командный игрок и не умеет работать на результат.

Перечисленные качества не являются сильными сторонами, поскольку они должны быть у подавляющего большинства соискателей — как опции, установленные по умолчанию. Поэтому эксперты по подбору персонала настоятельно рекомендуют эти качества не упоминать.

Вернее, так: упоминать их можно и нужно, но в других формулировках. Смотрите образец сильных сторон в резюме:

  • «В новом коллективе способен наладить контакты с коллегами, включая смежные отделы, за 2 недели».
  • «Главным критерием качества своей работы считаю достижение поставленных KPI. На последнем месте работы достижение KPI составляло 120% (в среднем, за 2 года работы)».
  • «Уделяю работе столько времени, сколько необходимо для достижения задач».
  • «Способна выполнять рутинную работу в течение 4-х часов без перерывов и потери эффективности».

Вместо перечисления навыков и качеств дайте иллюстрацию, пример из практики, цифру. В глазах работодателя это будет выглядеть гораздо убедительнее, чем шаблонная формулировка.

Пишите искренне

Худшее, что может придумать соискатель, делая составление сильных сторон в резюме — это приписать себе навыки и качества, которых нет.

Допустим, соискатель видит требование работодателя — 3-летний опыт работы пресс-секретарем в госучреждении. У соискателя есть опыт работы пресс-секретарем, но не в госучреждении. Или в госучреждении, но не 3 года, а только год. Опрометчиво в этом случае писать, что соответствующий опыт имеется — именно по этому профилю, именно такой продолжительности. Информацию, которую соискатель предоставляет в резюме, легко проверить. Если работодатель видит, что ему предоставили ложную информацию, шансов восстановить доверие нет.

Что делать, если ваше преимущество — частичное?

Показать, что и с этим активом можно работать: что вы справитесь с задачами, описанными в вакансии (предоставьте аргументы, почему вы в этом уверены). Если опыта меньше, чем нужно, приведите 1–2 примера ваших достижений. Например, за год работы вы три раза организовывали пресс-конференции с количеством участников больше 1 тысячи, с привлечением в президиум экспертов из зарубежных стран. В конечном итоге, вашу ценность определяет не продолжительность опыта, а количество сложных задач, с которыми вы справились, благодаря которым стали сильнее с профессиональной точки зрения.

Это был пример, касающийся опыта; то же самое можно сказать о личных качествах.

Не имеет смысла писать в резюме, что вы хороший командный игрок, если наиболее продуктивно вы работаете самостоятельно. Не стоит упоминать как преимущество системное мышление, если вы наиболее сильны в задачах творческих, в которых задействовано воображение, и мышлению предоставляется свобода.

Если в вакансии есть требования, которым вы не соответствуете (при этом главным критериям вы соответствуете, иначе зачем отправлять резюме?) — вы можете об этом просто умолчать. На собеседовании вы покажете свои сильные стороны в комплексе, расскажете о достижениях, и, возможно, работодатель примет решение в вашу пользу.

В каких разделах резюме рассказывать о сильных сторонах?

Сведения о преимуществах не обязательно сводить в один раздел документа.

  • Примеры достижений можно привести в блоке «Опыт работы».
  • Акцентировать внимание на личных качествах, которые относительно данной вакансии являются преимуществом, можно в блоке «Личные качества».
  • Отдельные моменты можно выделить в блоке «Дополнительные сведения» (этот блок следует последним в резюме).

Вот еще один пример сильных сторон, как он мог бы выглядеть в разделе с дополнительной информацией:

  • «Высокая способность к самомотивации — способен самостоятельно находить стимулы для профессионального развития, для эффективного выполнения задач».
  • «Развитые навыки проведения презентаций: на аудитории от 300 человек».
  • «Склонен к систематизации знаний и опыта, с энтузиазмом делюсь результатами обобщений с коллегами. Есть опыт обучения сотрудников (в группах от 20-ти человек)».

Время, которое вы потратите на описание сильных сторон в резюме, можно считать инвестицией в ваше будущее трудоустройство, поэтому настоятельно рекомендуем подойти к этой задаче с максимальным вниманием.

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 7646 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com