Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Эйчар: инструкция по применению
Новини
25.12.2015
Эйчар: инструкция по применению
 

В любой инструкции есть раздел, где написано, для чего девайс не предназначен. Не обойтись без него и нам: у эйчара есть ограничения, о которых нужно знать работодателю.

Среди множества эйчарских ограничений есть несколько неочевидных: руководители уверены, что как раз для этих-то задач эйчар и предназначен! И ошибаются — полностью или отчасти. Таких ограничений мы насчитали семь.

1. Эйчар не избавит топ-менеджмент от разработки HR-стратегии

С разработкой HR-стратегии не справится даже целый HR-отдел. Более того, поручать ее создание исключительно эйчарам — типичная бизнес-ошибка. Здесь нужна работа всего топ-менеджмента с эйчарами вместе. В самых общих чертах она выглядит так:

  • Проанализировать то, что уже есть, вычленить проблемы и слабые места HRM.

  • Определить приоритеты, исходя из целей бизнеса (абстракции здесь не подойдут).

  • Сформулировать цели и задачи, причем желательно измеримые, чтобы потом точно оценить результат. Больше Big Data, меньше гуманитарности.

В этой работе эйчары должны обеспечить технологическую и консультативную части. Однако место, где принимают ключевые решения, не HR-отдел.

2. Эйчар не избавит линейных менеджеров от работы с сотрудниками

Иногда руководство ожидает, что эйчар возьмет на себя всю возню с персоналом, а линейные менеджеры наконец-то сосредоточатся на своих задачах.

Работа с сотрудниками — как раз одна из задач руководителя подразделения, потому он и называется руководителем. Он общается со своими работниками изо дня в день, мотивирует или демотивирует, поощряет и контролирует, учит и указывает на ошибки; от руководителя зависит рабочая атмосфера в подразделении. Эйчар не сделает за него эту работу ни при каких условиях.

Однако на HR-отделе — технологическое решение управленческих задач, среди которых: подбор персонала, частичная адаптация (та ее часть, которая универсальна для всех работников), разработка мотивационных схем, выбор или разработка программы обучения (последние две задачи — в сотрудничестве с другими специалистами) и другие.

3. Эйчар не выстроит самостоятельно систему мотивации и удержания персонала

Мотивация и удержание — классические задачи HRM, но эйчар справится с ними только вместе с другими линейщиками и топ-менеджерами. Им вместе придется вникать в проблемы и нюансы каждого отдела. Иначе получится нечто формальное, пригодное только для отчета, но работа компании от такой системы мотивации точно не станет эффективнее.

Выбор технологий и методик, частичная разработка программ мотивации и удержания — задача HR-отдела. Он же обеспечивает коммуникации: объясняет, как все это работает, доносит информацию до линейщиков и сотрудников. А потом еще и анализирует результаты и предлагает, что и как исправить. Однако непосредственно исполнять программу в первую очередь руководству и линейным менеджерам.

4. Эйчар не создаст HR-бренд компании

Уточним: не создаст в одиночку, силами HR-отдела. Ни быстро, ни медленно. Потому что HR-бренд — совсем не бренд, который создают эйчары. Это бренд компании как работодателя, отличный от ее потребительского бренда. Его развитие — задача сразу и для эйчаров, и для маркетологов, для линейщиков и топ-менеджмента.

У эйчаров просто нет нужных компетенций для такой работы. Впрочем, маркетологам в одиночку тоже с этой задачей не справиться: здесь много специфики, и без консультаций с эйчарами им не обойтись. Поэтому разработка бренда работодателя — еще и проверка для всей компании: как подразделения умеют сотрудничать, умеют ли.

5. Эйчар не решит всех проблем с подбором персонала

Неожиданно, но это так. Подбор персонала — традиционная задача HR-отдела. И все-таки ответственность за нее лежит не только на эйчарах. Насколько быстро и хорошо идет в компании подбор, зависит от нескольких факторов: от умений и технологичности работы HR-отдела, от адекватности требований и поведения линейных руководителей, а также от репутации компании на рынке труда.

До сих пор еще встречается такая установка: каковы бы ни были требования к кандидату, внутренний рекрутер обязан найти нужного человека — даже если пожелания совершенно сказочные. На сленге внешних рекрутеров вакансии с нереальными требованиями называют «дохлыми». С такими приходится сталкиваться и внутреннему рекрутеру. Дохлая вакансия, опрометчиво взятая в работу, неизбежно превращается в «висящую». Чтобы этого не произошло, эйчар (внутренний рекрутер) должен не только отлично знать подбор, но и уверенно чувствовать себя в роли эксперта: не брать вакансию бездумно, под козырек, а проанализировать нужный сегмент рынка труда, проконсультировать линейного руководителя и скорректировать его требования.

6. Эйчар не избавит компанию от дополнительных расходов на работу с персоналом

Опять облом — для части руководителей неожиданный. Нередко встречается такое: компания нанимает универсального эйчара (HR-generalist), чтобы все HR-расходы свести к его зарплате. Раз он универсал, то должен справиться и с подбором, и с обучением, и с оценкой, и со всем остальным. К сожалению, так не бывает. Если специалист грамотный, то сумеет хорошо наладить эти участки работы, сделать их эффективнее — и нужен он именно ради этого. Но свести HR-бюджет к нулю или близко к тому все-таки не удастся.

За некоторые направления — например, за подбор — он возьмется как исполнитель, на других выступит как координатор. Кое-где потребуются субподрядчики, и расходы могут даже возрасти: на тот же подбор или обучение и оценку — если нужны методики, работать с которыми имеет право только сертифицированный специалист. Невозможно быть экспертом и отличным исполнителем во всем: результаты будут неровными или дилетантскими, и тогда под вопросом окажется профессионализм эйчара, его эффективность.

Аналогия: у компании есть свой IT-отдел, но когда нужна разработка сайта, эту работу поручают веб-студии, а не своим айтишникам (как правило, они занимаются совсем другими задачами).

7. Даже опытный эйчар не сделает работу с персоналом безупречной

Во-первых, это зависит не только от него. Как мы уже выяснили ранее, ответственность с ним делят линейные менеджеры и руководство компании.

Во-вторых, опыт эйчара — даже точь-в-точь такой, как хочется работодателю — не гарантирует безошибочной работы. HRM становится технологичнее, в отрасль пришли Big Data и другие технологии, которые помогают уйти от гуманитарности в сторону точности и предсказуемости. Но работа с людьми по-прежнему требует нешаблонных решений, а человеческий фактор постоянно преподносит сюрпризы. Поэтому ошибки будут. Главное — быстро их отлавливать и исправлять.

С эйчаром действуют все те же правила, что и с другими специалистами: его опыт не нужно абсолютизировать, стопроцентного попадания не бывает почти никогда, так же как нет идентичных ситуаций и задач. Разумнее делать ставку на общую компетентность специалиста, совпадение его видения с видением руководства, и на потенциал: готов ли он развиваться, набирать и использовать новые знания, умеет ли учиться. Это самое важное. Если с этим проблема, опыт не спасет.

Итого получилось семь эйчарских «не» — как раз там, где руководители чаще всего ожидают от эйчара «да». И список еще, наверное, не полный…

Работа с персоналом

Переглядів: 5288 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com