Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Профессия «рекрутер». Путь охотника
Новини
05.12.2006
Профессия «рекрутер». Путь охотника
 

Рекрутер кадрового агентства — это специалист, который работает на результат, подбирая персонал для компаний клиентов. Что рекрутер должен знать и уметь мы проанализируем в этой статье.

 

Что рекрутер должен знать? 

 

Деятельность рекрутера находится на стыке многих профессий. Почему так, мы сейчас проанализируем. Рекрутер должен знать, как проводить собеседование с кандидатом, состояние рынка труда по той отрасли, в которой он специализируется. Рекрутер обязан знать 20–30 лучших компаний на своем рынке, главные персоналии на этом рынке, кто на какой должности, в какой компании работает и чем прославился. Рекрутер должен знать, как качественно «снять» заказ на подбор персонала у клиента, как вести себя при встрече с клиентом, как одеваться на встречу с клиентом.

 

Рекрутер должен хорошо представлять технологию работы кадрового агентства, технологию поиска кандидатов и технологию анализа резюме кандидата.

 

Рекрутер должен быть осведомлен об азах психологии человека. Неплохо бы прочитать книгу для первых курсов психологических вузов «Что такое психология?». Без знания механизмов того, как человек думает, почему у него те или иные мотивы поведения, трудно спрогнозировать, как будет себя вести тот или иной кандидат в организации.

 

Рекрутер должен представлять механизм существования бизнес-организации, стандартную схему управления организацией, схему построения структуры, взаимодействия людей в бизнес-структурах. Он должен быть осведомлен, зачем функционируют организации, как они рождаются и умирают, что делают люди, которые возглавляют организации, для того чтобы выбиться в лидеры рынка.

 

Если обобщить, то рекрутеру нужно знать психологию человека, вопросы управления организацией, рынок на котором он специализируется и персоналии на нем, нормы бизнес-этикета, технологию поиска и подбора персонала, элементы самопрезентации и продажи себя и своего опыта. Кажется, получилось не мало. Но от того, насколько полно будут освоены эти знания, зависит результативность рекрутера.

 

Какими качествами должен обладать рекрутер? 

 

1. Нацеленность на результат

 

Конечно же, это главное качество современного рекрутера. Важно распределить собственные временные и технологические ресурсы таким образом, чтобы следствием этого стал выход кандидата в компанию клиента. Все довольны: и клиент и руководитель кадрового агентства и рекрутер, который получил денежный гонорар, благодарность клиента, руководителя, кандидата, одобрение коллег по агентству. Правда, немало? А если результат нулевой?..

 

2. Готовность к ненормированному рабочему дню

 

Рекрутер должен быть готов к тому, что иногда приходится работать по вечерам, бывает и допоздна. Некоторые кандидаты могут приехать на собеседования только рано утром или поздно вечером, поэтому про стандартный день можно забыть.

 

3. Быстрая реакция

 

Рекрутеру нужна быстрая реакция. Нужный, «золотой» кандидат всегда некстати ходит по собеседованиям в агентства ваших коллег, поэтому на качественную подготовку резюме остаются считанные часы.

 

4. Выдержка

 

Она нужна для того, чтобы в некоторых случая не «сломаться» перед клиентом, а настоять на том, что кажется тебе действительно правильным. Но ошибаться можно только один раз, иначе клиент навсегда «уходит».

 

5. Беспристрастность

 

Если рекрутер относится к приходящим в агентство кандидатам уважительно, не издевается над ними как над личностями, получив одномоментную власть, это говорит о его зрелости и уважении к людям. Кандидат на вакансию — он или подходит, или не подходит под требования клиента. Конечно, к вам приходят люди разные, но и вы не вправе кого-то судить. Это уже другая работа.

 

6. Стрессоустойчивость

 

Как поведение людей не прогнозируй, они всегда преподносят тебе сюрпризы. Успешный рекрутер чаще выигрывает, но иногда нет. Когда нет, руки от радости потирает его коллега из другого кадрового агентства. В такой ситуации важно не «сломаться», а отнестись философски — сегодня не судьба.

 

Образование и подготовка

 

C каким образованием приходят в рекрутеры? Чаще всего это психологи, выпускники кафедры по управлению персоналом, менеджмента, педагоги, реже выпускники технических и экономических вузов. Преобладают, что называется, гуманитарии. Хотя точных подсчетов никто не делал, но очевидно, что общаться с людьми легче людям гуманитарных профессий, чем технических. Насколько мне известно, чистых специализаций в вузах по рекрутменту еще нет, есть специализации в области человеческих ресурсов и там уже выделен блок подбора персонала. Но рынок рекрутмента быстро растет, каждый год увеличиваясь почти в два раза. Не далек тот час, когда в кадровом агентстве будет работать специалист с дипломом рекрутера.

 

Не важно, работает рекрутер в кадровом агентстве или внутренним рекрутером в компании, он обязан быть нацелен на результат. Его деятельность- это предоставление своему клиенту оговоренное количество высококлассных специалистов. Иначе весь смысл деятельности рекрутера пропадает. Рекрутер для клиента- это инструмент для поиска людей, которые выведут организацию на более высокий уровень конкурентоспособности.

 

Умение расставлять приоритеты по проектам

 

Немаловажная вещь, особенно когда рекрутер работает в кадровом агентстве. От того, как он расставит приоритеты по своим проектам, как скорректирует последовательность действий по тому или иному проекту, будет зависит успешность как подразделения в котором он работает, так и самого агентства по подбору персонала.

 

Самосовершенствование, новые подходы в работе

 

Если рекрутер не совершенствуется, не учится чему-то новому, не кладет в свою рекрутерскую копилку новые знания и навыки, он рискует остаться не у дел, так как жизнь не стоит на месте и на рынке появляются более молодые и образованные, более нестандартно мыслящие рекрутеры. Появляются те, кто ловит каждое новое веяние в профессии, кто больше перенимает опыт у коллег, кто больше читает профессиональной литературы, кто посещает семинары приезжих заморских гуру рекрутмента и т.д. Способность ловить, нанизывать на свой рекрутерский опыт удачные ходы, успешные стратегии, позволяет не выпасть из обоймы, а быть лидером в своем сообществе.

 

Налаживание связей с клиентами и кандидатами

 

Pекрутеру, безусловно, нужна система налаживания и поддержания связей с клиентами и кандидатами. То, что не всегда быстро появляется в газетах и в интернете, тенденции рынка, можно получить только у экспертов, которые работают в конкретном бизнесе. Поэтому рекрутер должен постоянно создавать базу своих кандидатов и агентов влияния, к которым можно обратиться за советом, консультацией и рекомендацией на того или иного человека, получить отклик на событие происшедшее в бизнес-среде.

 

Клиент

 

Главное для рекрутера в работе с клиентом это понять какой специалист нужен, на какие задачи он привлекается в компанию, каких результатов он должен достичь, и к какому сроку. Если эти моменты правильно поняты, работа по проекту идет легче и яснее. На наш взгляд всегда проблема рекрутера, а не заказчика, что он не «вытащил» из клиента ключевые критерии по которым нужно искать кандидата и не зафиксировал это в описании задания на подбор.

 

Особо хочется отметить клиентский сервис, который должен оказываться рекрутером во время работы над проектом. Его уровень говорит о классе как самого рекрутера, так и кадрового агентства. Уровень сервиса, который оказывается клиенту, должен быть максимально полным и качественным. Это может быть помощь в описании должности, прояснение ситуации с зарплатами специалистов на рынке клиента, организацию встреч с кандидатами, проверку рекомендаций на представляемых специалистов, тенденции в управлении персоналом на рынке клиента и многое другое. От того, как сформирован клиентский сервис в кадровом агентстве, зависит способность удерживать клиента.

 

Клиент, почти, всегда прав. Отбросим случаи когда клиент неконструктивен или хочет бесплатно «проехаться» за счет нескольких рекрутинговых компаний, разместив свой заказ в 5–10 кадровых агентствах. Если он действительно готов к партнерским отношениям, рекрутеру нужно постоянно помнить, за счет кого он процветает. Те, кто это понимает, перестают тратить лишние деньги на привлечение новых клиентов.

 

Путь охотника

 

Конечно, до зрелости рынка рекрутмента и его упорядоченности еще далеко. Но большой вклад в цивилизованное развитие рекрутинга делают различные профессиональные сообщества, такие как ассоциация консультантов по подбору персонала, некоторые ведущие агентства и кадровые клубы. Они устраивают тематические конференции и встречи по насущным проблемам подбора персонала.

 

Привлекательность работы рекрутера в кадровом агентстве по сравнению с работой рекрутера в большой компании — в большой степени свободы и изрядной доли креативности. Здесь человек может создать свой собственный продукт под названием «опыт подбора людей» и от того, какой опыт он себе наработает, будет завесить его уровень жизни и благосостояния.

 

Может показаться, что мы достаточно подробно описали работу рекрутера. Мы не сказали Вам еще много того, что волнует каждого рекрутера в его профессии и что заставляет их туда возвращаться.

 

По материалам Zarplata.ru

 

 

HR-Лига

Переглядів: 12571 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com