Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Все, что вы должны знать о первой работе: 14 жизненных правил
Новини
21.09.2015
Все, что вы должны знать о первой работе: 14 жизненных правил
 

Если вам не терпится получить свою первую работу, запомните несколько важных правил. Они существенно упростят не только адаптацию на вашем первом рабочем месте, но и восприятие работы и карьеры в целом.

1. Ваше время — ограничено

С тех пор, как вы переступили порог своего первого офиса, — ваше время пошло. За короткий срок нужно сделать максимум, чтобы стать необходимым, приобрести новые знания и опыт. Запомните две главных вещи. Первое — важно понять, что вы хотите от карьеры и жизни. Чем быстрее вы поймете свои приоритеты, тем быстрее начнете двигаться в верном направлении. Второе — очень важно двигаться по карьерной лестнице.

Одно дело быть помощником менеджера в 18, другое — в 34. Если, по вашему мнению, вы уже можете работать самостоятельно, но на текущем месте вакансий нет — ищите новую работу. В современном мире менять работу раз в год — норма.

2. Вы никому не нужны и никто вам ничего не должен

Университет — это место, где человека учат. Работа — это место, где человек работает. Запомните разницу. Если вы пришли на свою первую работу, вас ждет, в лучшем случае, короткий период обучения. А по окончанию от вас ожидают полноценного взаимодействия. Если его не будет — что ж, в мире есть много других молодых потенциальных сотрудников. Так что постарайтесь вытянуть из обучения максимум и проявить себя на все 100%. Помните: кроме вас самих, ваш успех никому, по большому счету, не нужен.

3. На самом деле у вас есть выбор

Если на работе не сложились отношения с коллегами или начальством, и вы чувствуете, что это мешает работать — ищите новую работу. Никакие деньги и опыт не стоят того, чтобы ради них жертвовать спокойствием и удовольствием от работы. Да и карьерный рост в таких условиях вас точно не ждет. Но не путайте плохие отношения и собственную некомпетентность: сначала выясните объективные причины своих проблем и попытайтесь исправить ситуацию, если от вас что-то зависит.

4. Работайте самостоятельно

Молодой сотрудник часто получает поблажки от коллег и начальства из-за отсутствия опыта. Не привыкайте к этому: окружающим быстро надоест помогать, а начальник устанет терпеть недочеты. И из молодого сотрудника вы быстро превратитесь в некомпетентного с плохой рекомендацией. Чтобы не допустить этого, старайтесь по минимуму обращаться к коллегам и осваивать свои обязанности самостоятельно настолько, насколько это возможно. Обращайтесь за помощью только тогда, когда перепробовали все возможности и варианты, но так и не найти ответа или решить проблему. К тому же, постарайтесь спрашивать у тех, кто не занят неотложной работой, во время кофе-брейка или обеда.

5. Работайте с теми, у кого можно учиться

Если на вашем рабочем месте есть человек, рядом с которым вы ощущаете себя беспомощным неумехой, поздравляем — вы нашли своего наставника! Может, он, конечно, себя таковым не считает, но ваши ощущения никогда не подведут: если хочется быть похожим на кого-то, если кажется, что именно этот человек — гений бухучета или гуру дизайна — старайтесь дотянуться до него и стать похожим. Общайтесь, спрашивайте совета, читайте книги, которые он советует — и все получится.

6. Начинайте с большого

Да-да, не с малого, а именно с большого. Вот вам правда жизни: большинство людей начинает с малого, постепенно двигаясь по карьерной лестнице, и к 30–40 годам понимает, что они уже сыты по горло корпоративной культурой, своим рабочим местом и т. д. Хочется уехать в Таиланд, запустить свое дело и забыть о том, как вставать в семь утра. Все эти «радости» вроде вставания в 7.00, усталости и корпоративной культуры можно распробовать и в 16, и в 18. И уже в 20–25 решить, что вам нужно в жизни. Так что спешите: претендуйте на большую ответственность, работу в большой корпорации, не бойтесь дерзать.

7. Отсутствие опыта — не повод заниматься глупой, скучной и бесперспективной работой

Помните, что у вас мало времени? Если вы решили в свои студенческие каникулы подработать курьером — это не лучшее решение, но и не фатальное. Если же вы, имея диплом на руках, не стремитесь к большему и работаете на побегушках, — вы работаете против себя.

Поэтому выбирая свою первую должность, смотрите на перспективы. Есть ли у курьера, мойщика окон или разносчика суши шанс подняться по карьерной лестнице? Исчезающе малый. Ищите работу там, где шансы больше, или хотя бы есть возможность получить ценный опыт.

8. Выбирайте опыт

Перед молодым сотрудником часто стоит нелегкий выбор: бесплатная стажировка «кем попало» в большой компании или небольшая, но стабильная ставка в небольшой компании и гарантия трудоустройства. Что лучше?

При всей неоднозначности выбора, стажировка перевешивает. Стажировка кажется малопривлекательной из-за отсутствия денег, но сулит больше перспектив. Во-первых, время стажировки, как правило, ограничено, то есть терпеть, если работа не понравится, придется недолго. Во-вторых, стажера по-настоящему обучают, прощая ему ляпы и формируя понятие о работе в большой компании. Стажер может участвовать в тренингах, поработать на нескольких должностях, узнать все уровни производства или продаж, подтянуть иностранный язык. Если стажер достаточно сообразителен, его пригласят на работу. Если нет, это будет отличная строчка в резюме и бесценный опыт.

9. Никто не понимает, что он делает

Не превозносите окружающих. Если вам кажется, что только вы ничего не понимаете — это глубокое заблуждение. Многие мало понимают в том, что делают, многим не хватает профильных знаний, при этом они излучают уверенность на все 100%. Важно не бояться работы и не стесняться спрашивать, по возможности, импровизируя.

10. Бойтесь радужных обещаний

Бывших студентов набирают по двум причинам. Во-первых, чтобы платить копейки или не заплатить вообще. Во-вторых, чтобы «вырастить» сотрудника под свои нужды. В обоих случаях вам наобещают радугу возможностей.

Работодателей, которые хотят нажиться за счет молодого сотрудника, можно вычислить по нежеланию брать в штат, туманным описаниям зарплат («Сейчас мы предлагаем мало, но вот после испытательного срока зарплата будет просто космической!»), играми типа «докажи, что ты заработал» (перевыполнил план, предоставил отчет о выполненной работе, привел клиентов).

Что касается второй категории, то здесь все не так уж плохо. Многим компаниям необходимы молодые сотрудники со свежими идеями и огнем в глазах. В некотором смысле это равноценный обмен: вы предоставляете им ваш огонь в глазах, а они — бесценный опыт, немного денег и кучу работы. Из такой «кузницы кадров» вы выйдете хорошим специалистом, пусть и несколько уставшим.

11. Прекратите, наконец, учиться на своих ошибках

Учитесь на чужих ошибках. Запомните одно правило: если что-то не сработало у других, оно, как правило, не сработает и у вас. Да, соблазн попробовать самому велик, потому что мы считаем себя умнее окружающих. И платим за это высокую цену. Чтобы не приобретать опыт ценой ошибок, смотрите по сторонам и не повторяйте чужих промахов. И своих тоже.

12. Раз выбрав путь, можно с него свернуть

Если вы через год, два, десять поняли, что выбрали не ту профессию, не бойтесь меняться и учиться. Поняв, что это «не ваше», вы никак не заставите себя забыть об этом. Жизнь одна, и она может начаться и в 30, и в 40. И совсем уж с нуля начинать не придется: опыт и зрелая оценка дорогого стоят.

13. То, что кажется важным сейчас, через 20 лет не будет стоить ни гроша

Рвение в работе похвально, пока не забирает все свободное время. Чрезмерное рвение — болезнь молодых работников: им кажется, что усердием можно заработать похвалу начальника и быстрое повышение. Можно, но не всегда. В большинстве случаев вы, скорее, заработаете переутомление и апатию. Иногда просто представляйте себе: а что сказали бы вы о себе настоящем через 20 лет? Будет ли так же важен этот отчет, или лучше пойти на свидание? В большинстве случаев свидание перевесит. Ежедневно взвешивайте ваши шансы: будет ли ваше рвение вознаграждено и принесет ли нужный результат?

14. Потеря работы — это не конец света

И, чаще всего, не ваша вина. Впрочем, даже если ваша, то поблагодарите за урок и принимайтесь за поиски новой работы. От ошибок не застрахован никто, и уж тем более ошибка — лечь и плакать из-за потери рабочего места. Отрицательный опыт — тоже опыт. Ищите опыт и не бойтесь ничего.

Елена Стоян

Rabota.ua

Переглядів: 5194 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com