Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Средство от талантов
Новини
30.11.2006
Средство от талантов
 

Исследования доказывают, что сотрудники быстрее «сгорают» не от перегруженности, а от отсутствия уважения со стороны руководства. И если уважение не является значимым элементом корпоративной культуры, со временем таланты уходят, а остаются лишь те, кто не ценит себя, либо умеет приспособиться к любым условиям. Разве таких людей вы хотите видеть в своей команде? 

 

Что необходимо, чтобы удержать сотрудника в компании? И как сделать так, чтобы каждый менеджер отдавал всего себя на благо организации? Ответов на эти вопросы существует огромное количество, часто они зависят от конкретной ситуации, но есть один поистине универсальный. Компания должна ценить и уважать своих сотрудников.

 

Кто-то скажет, что уважение — абстрактная категория, не имеющая прямого отношения к мотивации персонала, но, тем не менее, именно из-за отсутствия уважения менеджеров к своим подчиненным западные корпорации теряют тысячи талантливых сотрудников ежегодно.

Последние исследования в области мотивации и лояльности персонала показали, что высокая текучесть кадров часто напрямую связана с принципами управления, принятыми в организации. Менеджерам нравилась их работа, коллектив и размер вознаграждения, но их не устраивало покровительственное, а иногда и пренебрежительное отношение руководителей к рядовым сотрудникам. Этот принцип деления персонала на касты неизбежно приводит к конфликтам в компании, потому что «низы» стремятся изменить существующее положение вещей, а «верхи» старательно игнорируют эти попытки или прибегают к административным мерам давления.

 

Речь идет не об отсутствии элементарного уважения к человеку как к личности, нет, проблема состоит в том, что компания не ценит тот вклад в работу, который делают рядовые менеджеры, специалисты и рабочие. Уважение — компонент признания. Когда сотрудники не чувствуют, что компания их уважает, они могут и не положить на стол заявление об уходе, но они начнут «сгорать». Усталость, нежелание выполнять свои обязанности, отсутствие стремления двигаться дальше, ужас при мысли о том, что завтра опять на работу, — вот что получает сотрудник. Но это не только его проблема, это, в первую очередь, проблема компании. Это организация медленно, но верно «сгорает», теряя людей, прибыль и репутацию.

 

Первое и главное, на что стоит обратить внимание, — это корпоративная культура, причем чаще ее неписанные правила, а не официальные постулаты. Общая атмосфера в компании, коллективные ценности и уважение каждого члена команды играют большую роль в мотивации менеджера и его трудоспособности. Ведь, приходя на работу в ту или иную компанию, человек очень быстро начинает ощущать себя ее неотъемлемой частью, и чем большее уважение к рядовым сотрудникам видит новичок, тем сильнее его лояльность компании, тем сильнее желание стать своим и тоже погреться в лучах этого признания. Ради этого сворачиваются горы, покоряются непреодолимые вершины и почти невыполнимые задачи решаются в рекордно короткие сроки. И наоборот, если новичок видит, что вклад его коллег в общее дело не ценится, то первый же вывод, который он сделает, будет следующим: А зачем стремиться выше, если никто не оценит? Интерес к работе и компании исчезает сразу. Сначала новый сотрудник будет работать строго в рамках своих должностных обязанностей, а потом будет делать все меньше и меньше. Ведь, если человеку скучно, не интересно то, чем он занимается, его умственные способности начинают постепенно угасать. Компания потеряла сотрудника в самом начале взаимодействия с ним, проиграли обе стороны, но виновата в этом только одна. А каждый «потерянный» сотрудник, каждый потерянный день — это потеря конкурентоспособности компании.

 

В чем и как проявляется уважение организации к своим сотрудникам? 

 

Во-первых, никогда не стоит делить персонал на «эффективную» и «неэффективную» части. Понятно, что каждый руководитель для себя должен четко представлять возможности и способности каждого сотрудника и выделять «звезд». Но как это сделать не в ущерб их менее удачливым коллегам? По мнению психологов, не стоит открыто демонстрировать неудовольствие эффективностью рядовых сотрудников, они все «хорошие», но есть «лучшие». Категории «плохие» не должно быть в принципе, это подсознательно предполагает неуважение. Ваши подчиненные это сразу почувствуют и начнут «сгорать».

 

Часто как неуважение сотрудниками воспринимается желание руководства чрезмерно контролировать своих подчиненных, стремление расписать их день по минутам, а обязанности — до мелочей. Такое пристальное внимание к каждодневным действиям персонала может спровоцировать процесс «сгорания». Профессионалы ценят, когда им дают действовать самостоятельно, когда к их мнению прислушиваются, когда их способности не подвергаются сомнению. И задумайтесь о продвижении ваших подчиненных по карьерной лестнице, не заставляйте их годами выполнять один и тот же круг обязанностей, поручите им сделать что-то новое, покажите, что верите в них.

 

Какой бы замечательной компания ни была, в ней всегда существует два лагеря — рядовые сотрудники и руководители, топ-менеджеры. Это положение вещей, особенно в крупных корпорациях, изменить невозможно, слишком различаются сферы интересов и ответственности представителей этих групп. Но руководители не должны упускать из виду тот факт, что рядовые сотрудники — это сплоченная команда, неважно, какие отношения существуют внутри. Достаточно дать понять всего нескольким менеджерам, что вы их не цените, не уважаете, что они ничего не решают и ни на что не влияют, как об этом мгновенно узнают все.

 

Если пропустить момент «сгорания» персонала, если вовремя не изменить линию поведения, то в один далеко не прекрасный день можно обнаружить, что в вашей компании остались только те, кто совсем не ценит себя, или те, кто может приспособиться к любым условиям. А ведь это совсем не то, чего вы хотели, и совершенно не те люди, которые вам нужны, чтобы расти и развиваться. Чего-то не хватает. Может быть, талантов? 

 

Не стоит думать, что ваша компания — это замкнутый мир и что все ваши внутренние проблемы не выйдут за порог офиса. Каждый день ваши сотрудники общаются с клиентами, стремятся решить их проблемы или привлечь в свою команду, продав товар или услугу. Компания может до мельчайших нюансов знать потребности своих клиентов, но эти знания пропадут втуне, если ваши сотрудники не захотят помочь вашей организации, не захотят работать с вами и на вас. Уважение — хрупкое чувство, но оно так много значит для каждого человека.

 

По материалам E-xecutive

 

 

HR-Лига

Переглядів: 8802 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com