Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Минсоцполитики представило законопроект о занятости населения
Новини
28.08.2015
Минсоцполитики представило законопроект о занятости населения
 

Минсоцполитики обнародовало для общественного обсуждения проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию государственного управления в сфере занятости населения и социального страхования на случай безработицы».

Проектом предлагается:

  1. Ввести компенсацию работодателям, которые трудоустраивают безработных из числа детей-сирот, лиц, отбывших наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы, лиц предпенсионного возраста (за 2 года до пенсии), лиц, уволенных с военной службы после участия в проведении АТО в размере заработной платы таких работников (такой механизм субсидированной занятости широко используется в странах Европейского союза — Австрии, Германии, Португалии и др.). Компенсация будет выплачиваться за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (далее — Фонд) в течение года при условии, что работодатель обязуется обеспечить занятость такого лица в течение 2 лет.

  2. Повышение конкурентоспособности молодежи в возрасте до 24 лет включительно на рынке труда за счет средств Фонда путем привлечения к работе на условиях стажировки выпускников (опыт Нидерландов, Румынии, Германии), в течение одного года с компенсацией единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование; компенсации работодателю расходов на повышение квалификации таких лиц, в случае трудоустройства на срок не менее 2 лет.

  3. Обеспечение занятости членов личных крестьянских хозяйств путем привлечения к участию в общественных работах за счет средств Фонда и местных бюджетов; предоставление ваучера для повышения конкурентоспособности путем подтверждения результатов неформального профессионального обучения по рабочим профессиям.

  4. Сохранение занятости лиц старше 45 лет, в отношении которых есть риск увольнения, путем компенсации расходов работодателя на профессиональную переподготовку или повышение квалификации таких лиц за счет средств Фонда.

  5. Расширение возможностей для трудоустройства лиц, уволенных с военной службы после участия в проведении АТО путем отнесения их к категориям лиц, трудоустройство которых является обязательным в рамках квоты рабочих мест; предоставление услуг по социальной реабилитации (которая заключается в осуществлении мероприятий по психологической поддержке, направленных на интеграцию на рынке труда).

  6. Поддержка предпринимательской инициативы зарегистрированных безработных, получивших пособие по безработице единовременно для организации собственного дела путем предоставления услуг по профессиональному консультированию, оказания помощи в планировании и ведении предпринимательской деятельности в консалтинговых центрах Национального агентства занятости (центры карьеры и/или поддержки предпринимательской деятельности действуют в Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Польши, Финляндии, Хорватии и т. д.).

  7. Предоставление возможности лицам, ищущим работу, получать информационно-консультационные, профориентационные, услуги по поиску работы в сервисных подразделениях, а также в он-лайн режиме (электронный кабинет) (аналогичные сервисы действуют в Германии, Бельгии, Франции, Хорватии, Словении, Финляндии, Великобритании и др.).

  8. Введение финансовой поддержки социальных предприятий путем предоставления налоговых льгот (субъектам малого предпринимательства, в которых не менее 50% численности штатных работников относятся к категориям граждан, недостаточно конкурентоспособных на рынке труда — одиноких родителей, молодежи, внутренне перемещенных лиц, участников АТО и др.) по аналогии с предприятиями инвалидов (с учетом опыта Австрии).

  9. Осуществление Национальным агентством занятости мер по повышению уровня интеграции на рынке труда путем предоставления информационных, консультационных, профориентационных и услуг, связанных с трудоустройством; индивидуального сопровождения отдельных категорий зарегистрированных безработных при трудоустройстве и в течение 6 месяцев после трудоустройства; социальной реабилитации (осуществление мероприятий по психологической поддержке наиболее уязвимых категорий лиц).

  10. Законодательное урегулирование надомного труда в соответствии с требованиями Конвенции Международной организации труда № 177 о надомном труде (ратифицирована Нидерландами, Финляндией, Ирландией).

  11. Стимулирование занятости в сельской местности путем возмещения за счет средств государственного бюджета и/или международной технической помощи части процентов по банковским кредитам, привлеченным на создание новых рабочих мест субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сельской местности в сфере производства товаров (продукции).

  12. Введение социального контракта и индивидуальной программы интеграции на рынке труда между безработным и территориальным органом Национального агентства занятости в качестве индивидуального подхода к преодолению безработицы каждого лица — предметом которого является объединение усилий сторон, направленное на трудоустройство безработного путем активизации собственных усилий человека по преодолению безработицы, стимулирования его активных действий на рынке труда, а также повышение ответственности работников Национального агентства за качество индивидуальной работы с соискателями (за основу взят опыт Германии, а также Франции по сопровождающего плана действий).

  13. Усиление страхового принципа выплаты пособия по безработице и мотивация легальной занятости путем приведения градации размеров пособия по безработице в соответствие с реальным страховым стажем лиц (сегодня определен максимальный стаж до 10 лет, предлагается продлить его до 30 лет с пропорциональным определением размеров помощи).

  14. Создание Национального агентства занятости (на базе существующей государственной службы занятости) — специализированной государственной сервисной службы по предоставлению услуг на рынке труда, в частности по трудоустройству, профессиональному обучению населения трудоспособного возраста, подтверждению результатов неформального профессионального обучения, прогнозированию ситуации на рынке труда и социальной защиты на случай безработицы.

  15. Образование при Национальном агентстве занятости консультативного органа — Совета национального рынка труда (в состав которого войдут представители государства, застрахованных лиц, работодателей, из числа экспертов в сферах экономики, финансов, права, рынка труда, которые избираются на трехлетний срок и работают на общественных началах) для осуществления анализа тенденций на национальном рынке труда, подготовки предложений по обеспечению его развития и обеспечения эффективности использования средств Фонда.

Предложения и замечания к проекту акта принимаются до 12 сентября по адресу: Министерство социальной политики Украины, 01006, г. Киев, ул. Эспланадная, 8/10; e-mail: savytska.irina@es.dcz.gov.ua; факс/тел.: 287-39-67.

Минсоцполитики

Переглядів: 5844 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Кілька пенсій одночасно: скільки пенсій буде призначено?
Звільнення за прогул після припинення простою: цікаве рішення суду
Звіт з праці № 1-ПВ (квартальна) подаємо за новою формою
Неповний робочий час для одинокого батька
Чим скорочення чисельності працівників відрізняється від скорочення штату?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com