Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Прекращается ли трудовой договор с работниками, призванными на срочную военную службу?
Новини
19.08.2015
Прекращается ли трудовой договор с работниками, призванными на срочную военную службу?
 

При каких обстоятельствах применяются гарантии, предусмотренные частью 2 статьи 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе»? Прекращается ли трудовой договор в случае призыва работника на срочную военную службу? Предусмотрено ли выходное пособие при увольнении работника с работы на основании пункта 3 статьи 36 КЗоТ Украины?

В соответствии с частью 2 статьи 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» за гражданами Украины, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву по мобилизации, сохраняется место работы (должность), средний заработок на предприятии, место учебы в учебном заведении. А в соответствии со статьей 119 КЗоТ работникам, которые привлекаются к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации», предоставляются гарантии и льготы в соответствии с данными законами. Распространяются ли гарантии, предусмотренные статьей 119 КЗоТ, на призывников 2015 года (срочная служба), нужно ли их увольнять согласно пункту 3 статьи 36 КЗоТ с выплатой выходного пособия (ст. 44 КЗоТ)? Можно ли рассматривать увольнение согласно пункту 3 статьи 36 КЗоТ как норму, действие которой временно приостановлено?

Применение гарантий, предусмотренных законом Украины «О воинской обязанности и военной службе»

Согласно статье 119 КЗоТ работникам, которые привлекаются к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25 марта 1992 года № 2232-XII (далее — Закон № 2232) и «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12 декабря 1991 года № 1975-XII (далее — Закон № 1975), «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21 октября 1993 года № 3543-XII (далее — Закон № 3543), предоставляются гарантии и льготы в соответствии с данными законами.

Частью 2 статьи 39 Закона № 2232 за гражданами Украины, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения сроком до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, но не более одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации (далее — предприятие) независимо от подчинения и формы собственности, место учебы в учебном заведении независимо от подчинения и формы собственности и независимо от формы учебы.

Таким образом, гарантии, установленные частью 2 статьи 39 Закона № 2232, применяются в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введении военного положения.

В соответствии со статьей 4 Закона № 3543 всеобщая мобилизация проводится одновременно на всей территории Украины и касается национальной экономики, органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской обороны, предприятий. Частичная мобилизация может проводиться в отдельных местностях государства, а также касаться определенной части национальной экономики, Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской обороны, предприятий. Вид, объемы, порядок и срок проведения мобилизации определяются Президентом Украины в решении о ее проведении.

Указом Президента Украины «О частичной мобилизации» от 14 января 2015 года № 15/2015, утвержденным Законом Украины от 15 января 2015 года № 113-VII (далее — Указ № 15), с целью поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований Украины на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на угрозы национальной безопасности государства, объявлена частичная мобилизация.

В соответствии с частью третьей статьи 119 КЗоТ (с изменениями, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода» от 14 мая 2015 года № 433-VIII — вступил в силу 11 июня 2015 года) за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, на котором они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Выплата таких компенсаций из бюджета в пределах среднего заработка проводится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период определен постановлением Кабинета Министров Украины от 4 марта 2015 года № 105.

Обратить внимание. Таким образом, начиная с 11 июня 2015 года в случае призыва работника на срочную военную службу трудовой договор с ним не прекращается. За таким работником сохраняются все гарантии, установленные статьей 39 Закона № 2232 и статьей 119 КЗоТ (место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок).

И хотя изменениями, внесенными в статью 119 КЗоТ, не предусматривается распространение гарантий на работников, которые были призваны на срочную военную службу до вступления в силу изменений (до 11 июня 2015 года), логической и правильной будет отмена приказа об увольнении такого работника и обеспечение гарантий, установленных законодательством. При этом выплата средней заработной платы должна начинаться с 11 июня 2015 года с возмещением из государственного бюджета. Выплата может осуществляться и со дня фактического призыва работника на срочную военную службу, но без возмещения из государственного бюджета.

Выплата выходного пособия при увольнении

Что касается выплаты выходного пособия в случае поступления работника на военную службу (кроме случаев, определенных в статье 119 КЗоТ и статье 39 Закона № 2232), обращаем внимание, что в соответствии со статьей 44 КЗоТ ему выплачивается выходное пособие при прекращении трудового договора:

  • по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 КЗоТ, — в размере не менее среднего месячного заработка;

  • в случае призыва или поступления на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу (п. 3 ст. 36 КЗоТ) — в размере двух минимальных заработных плат;

  • вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст. 38 и 39 КЗоТ) — в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка;

  • в случае прекращения трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части первой статьи 41, — в размере не менее шестимесячного среднего заработка.

В то же время текст статьи 44 КЗоТ в редакции Закона от 28 декабря 2007 года № 107-VI в части выплаты выходного пособия в случае призыва или поступления на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу признан неконституционным согласно решению Конституционного Суда от 22 мая 2008 года № 10-рп/2008.

Статьей 152 Конституции Украины предусмотрено, что законы и другие правовые акты по решению Конституционного Суда Украины (далее — КСУ) признаются неконституционными полностью или в отдельной части, если они не соответствуют Конституции Украины или если была нарушена установленная Конституцией Украины процедура их рассмотрения, принятия или вступления силу.

Согласно статье 73 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» от 16 октября 1996 года № 422/96-ВР, если данные акты или их отдельные положения признаются не соответствующими Конституции Украины (неконституционные), они объявляются недействительными и утрачивают силу со дня принятия КСУ решения об их неконституционности.

Таким образом, при увольнении работника с работы на основании пункта 3 статьи 36 КЗоТ в связи с призывом или вступлением работника на военную службу, направлением на альтернативную (невоенную) службу выходное пособие:

  • в период до 19 июня 2007 года выплачивалась в размере не менее двухмесячного среднего заработка;
  • в период с 20 июня 2007 года по 31 декабря 2007 года — не выплачивалось;
  • в период с 1 января 2008 года по 21 мая 2008 года — выплачивалось в размере двух минимальных заработных плат;
  • начиная с 22 мая 2008 года и по настоящее время, выплата выходного пособия не предусмотрена.

Однако выплата выходного пособия может быть предусмотрена коллективным договором. В таком случае выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат или в другом размере, установленном коллективным договором, должно выплачиваться в обязательном порядке.

Елена Коновалова

Справочник кадровика

Переглядів: 27377 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com