Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как побороть свою неуверенность в завтрашнем дне
Новини
15.07.2015
Как побороть свою неуверенность в завтрашнем дне
 

Один из самых распространенных страхов — неуверенность в завтрашнем дне. Обычно этот страх заставляет людей искать быстрое решение. И если человек в этот момент еще и не работает, то заставляет соглашаться на более-менее подходящую работу — чтобы успокоиться.

Проходит время, и вот этот человек уже начинает понимать, что и работа не та, и вообще — нет счастья в жизни. Возникает очередной виток неуверенности и разочарования со всеми отягощающими последствиями. Он начинает комплектовать и замыкаться в себе, а это, как вы понимаете, не способствует его успеху во всех областях жизни. Количество проблем начинает расти как снежный ком. Как этого избежать?

Осознанность или понимание того, что хочешь, и действия в этом направлении — ключ к решению проблемы.

О чем это я? Вспомним, как работает закон притяжения. Он гласит: «Подобное притягивает подобное». А это значит, что мы всегда притягиваем в жизнь больше того, о чем больше думаем. Часто думаете о том, что трудно найти нужную вам работу, при этом повторяете что-то вроде: «Дураков нет, все хорошие места уже заняты»? Это и имеете в реальности. Закону все равно, что притягивать, вы сами своими мыслями определяете, каким будет результат, да и вся ваша жизнь.

Каждый сам определяет свое будущее! И всегда будет так, независимо от того, понимаете вы это или нет. Поэтому учитесь смотреть в корень. Раз вы на основании закона имеете то, что имеете, то понимание действия этого закона помогает сознательно использовать его для получения наилучшего для вас результата. Но, как правило, люди склонны направлять свое внимание на причину, породившую желание, и начинают думать о том, что мешает им получить желаемое, сосредотачиваются на этом. В конечном счете, и имеют результат в соответствии с фразой: «Хотел как лучше, а вышло как всегда».

Вы спросите: «Что надо делать?». Давайте, подумаем:

  • Мы всегда начинаем притягивать в свою жизнь то, на что направлено наше внимание. Поэтому, когда появляется мысль о нежелаемых последствиях, спросите у себя: «То о чем я сейчас думаю — это то, что я хочу?». И вы, по крайней мере, осознаете, чего не хотите.

  • Осознание того, чего вы не хотите, поможет понять, что же вы хотите получить, а точнее, какой бы результат вас порадовал в данном случае. Тем не менее, может возникнуть вопрос: «Как понять, что я хочу?». Есть много методов, помогающих определиться. Предположим, вам надо принять одно их двух решений. Для наглядности напишите результаты обоих на листах бумаги, каждый на своем, и положите справа и слева от себя. Теперь представьте, что вы уже получили первый результат. Представьте себе эту картину. Со всеми нюансами. И теперь постарайтесь понять, что при этом вы чувствуете. Если появилась радость и легкость в теле — это то, что надо. Если нет — попробуйте второй вариант. Если не подходят оба варианта, попробуйте подумать о том, о чем никогда не думали. Постарайтесь ответить на вопрос: «Что еще можно сделать, чтобы результат вас порадовал?».

  • Конечно, нужно начать думать о том, что вас действительно радует, но заставить себя бывает трудно. Все время возникает мысль о том, что мешает получить желаемое. Она достаточно сильная, и вы все время к ней возвращаетесь. Начинаете перебирать в голове причины для невозможности. Но все же, попробуйте перевести внимание в нужное вам направление. Представьте это себе как игру. Очень поможет в этом случае фраза: «было бы здорово, если бы… я получил такую-то работу», например. Эта фраза практически волшебная, она снимает внутреннее сопротивление и позволяет допустить мысль о желанном. Помогает подумать об этом желанном.

  • Старая мысль о нежеланном еще будет периодически возвращаться, и, как только она появилась, стоит снова спросить себя: «То, о чем я сейчас думаю — это то, что я хочу?». И направляйте свое внимание на то, что вы хотите получить. Для начала возьмите за правило по три раза в день думать о желанном. Так день за днем. Со временем вы заметите, что думать о нужном вам становится все легче и легче. Новая мысль станет все более реальной для вас. Постепенно вы начнете в нее верить все больше и больше, она станет обрастать подробностями. Вы начнете понимать, как и что можно сделать для ее реализации, станете замечать — видеть возможности. В один прекрасный момент появится план, и однажды вы решитесь действовать. И если не поменяете цель, то обязательно получите то, что хотите. Это закон!

В этом и есть ценность понимания закона — не меняя цель, всегда ее достигнете! Вспомните о тех, кто многого достиг. Они просто очень хотели — хотели, делали и делали. Не получалось — снова делали!

Пока человек думает или говорит: «Где я найду такую работу?», или что-то подобное, он просто не замечает возможности, которые у него есть для получения радующего результата. Он настроен на трудности, их и замечает, а точнее — попросту ищет. Поэтому важно, прежде всего, дать себе возможность начать думать по-другому. С этого все начинается. Это алгоритм реализации любой мечты, ключ решения всех ваших проблем. Известна фраза: «просите, и дано будет». Пока не просишь, и получить не можешь. Пока человек не позволяет себе сделать что-то реально достижимым, он этого и не может получить. Вы спросите: «Как правильно просить?». Когда вы о чем-то думаете, вы уже просите. И чем больше думаете, тем сильнее просите. Поэтому не надо думать о том, что вам мешает жить счастливо. Приучайте себя всегда думать о радующем вас результате. Таким образом, вы и будете просить лучшего для себя.

Я понимаю, что это звучит, на первый взгляд, нелогично. Нас учили наоборот. Мы все, так или иначе, вышли из социализма, а там нас учили бороться. Бороться за урожай, с трудностями, причем эти трудности сами же люди и создавали, сначала разрушая «старый мир». Ничего не надо разрушать, и ни с чем не надо бороться. Просто старайтесь каждый раз у себя спрашивать, думая о чем-то и делая что-то: «Результат, который я получу, это то, что я хочу?». И если он вам нравится, то делайте. Всегда спрашивайте! Возвращаясь к поиску работы, не бойтесь мечтать. Не бойтесь позволять себе увидеть перспективы. Они помогут точнее понять и сформулировать, что вам нужно.

И еще один важный закон жизни, который помогает получить желаемое: «Все, что надо, находится рядом!». Вспомните о людях, которые вас окружают, и подумайте, чем они могут вам помочь. Подумайте, что у вас уже есть для воплощения вашей мечты в жизнь. Не спешите сказать «ничего» — подумайте. Обязательно найдете.

Наши привычки и мировоззрение определяют то, как мы живем, насколько успешны. Они и есть наш закон жизни, ими мы и руководствуемся при принятии решений. Они и определяют любой результат. Другими словами, даже при несложном анализе, результат всегда предсказуем. И если не получается, попробуйте сначала подумать по-другому, а потом и сделать так, как никогда не делали.

Поскольку мы сами создаем те законы, по которым живем, не надо усложнять себе жизнь, не надо придумывать себе «не могу», которые мешают вам получать от жизни радость. Позволяйте себе больше радующего, и больше радости получите, притянете в свою жизнь. Это закон. Подобное притягивает подобное. Все в ваших руках!

Андрей Бакута

E-xecutive

Переглядів: 6666 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com