Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что делать, если ваш босс узнает, что вы ищете работу
Новини
04.06.2015
Что делать, если ваш босс узнает, что вы ищете работу
 

Когда вы оказались в по меньшей мере неприятной ситуации, вам лучше бы знать, как из нее выйти.

Вы наверняка сталкивались с этим неудобным сценарием в вашей карьере: вы ищете новую работу, а ваш нынешний босс узнает об этом прежде, чем вы сказали ему напрямую. И сейчас вы находитесь на внутреннем собрании коллектива, где вас обязательно спросят: «Я слышал, вы ищете новую работу. Это правда?».

Может быть ваш коллега случайно «выпустил кота из мешка» (так бывает). Или возможно интервьюер на собеседовании в новой компании — брат вашего босса (мир тесен). Может быть вы забыли вытащить свое резюме из офисного принтера. В любом случае до босса дошел слух, что ваши последние несколько «визитов к врачу» на самом деле были не чем иным, как походами на собеседования.

Сейчас, когда вы оказались в неприятной ситуации, позвольте мне заверить вас, что многие работники вышли из этого собрания без малейших потерь (в том числе с новым трудоустройством). На самом деле я — один из них. И в то время как эти собрания, несомненно, были, в общем, не очень веселыми (да, это случилось со мной дважды), они оба оказались гораздо лучше, чем вы могли бы подумать. Вот вам мой совет, если вас поймали с поличным.

Будьте честны

Повторяйте за мной: не врать! Да, вы можете немного приукрасить правду (подробнее об этом позже). Безусловно, вы можете посмеяться над этим вопросом возле куллера для воды в перерыве с любопытными коллегами, но если вы находитесь тет-а-тет с вашим боссом, даже не пытайтесь произносить некоторые фразы типа «Что вы говорите? Я никогда бы даже не рассматривал возможность покинуть компанию!».

С другой стороны вы не настолько изворотливы, как вы думаете (извините), особенно если ваш босс будет так любезен, что прямо расскажет о ваших поисках работы. Плюс: правда в том, что вы действительно собираетесь уходить из компании в ближайшее время. И вероятно вы по-прежнему хотите, чтобы босс смог вас рекомендовать.

Поверьте, я не сторонник выкладывать всю правду (но что-то типа «Да, я искал работу в течение шести месяцев и хочу организовать вечеринку по случаю моего ухода» не очень соответствует такому случаю).

Если вы только что обновили свое резюме или находитесь на этапе очередного собеседовании в компании вашей мечты, простое заявление типа «Если быть честным, я немного посматривал по сторонам…» — сработает лучше всего. Но это следующий шаг.

Развейте все «Почему?»

Теперь, после того как вы сбросил бомбу аля босс не тот человек, с которым вы хотите провести остаток своей жизни и построить карьеру, важно подробно разобрать с боссом это заявление. Не только, чтобы покрыть себя, но, чтобы получился откровенный разговор. Вот несколько вариантов:

  • «…потому, что я хочу развиваться в другой области (или сделать карьеру)»

В первый раз, когда у меня случился такой разговор с моим боссом, это был мой сценарий беседы. Я планировал перемещаться по стране из-за родственников, поэтому искал новую работу, но я еще не сказал об этой новости моему боссу. Но когда мы с ней встретились (после того как я, по-видимому, брал слишком много длинных выходных), я сказал ей правду. И вы знаете что? Она была счастлива за меня и предложила мне более инициативную работу, а также свои услуги в качестве рекомендателя.

Среди похожих фраз (если вы действительно хотите работать в другой области) вы обязательно найдете нужную фразу, чтоб поделиться этим с вашим боссом. «Это не из-за Вас, это из-за меня» — ключевая фраза для вашей карьеры — кроме того, это часто «работает». Сказать: «Я столькому научился на этой работе, я люблю работать с вами, но я решил, что я хочу перейти из финансов в маркетинг» — безусловно, означает смягчить удар по вашему боссу.

  • «…потому что я переживаю о стабильности работы/рабочего места»

Я также использовал эту фразу, потому что (в основном) так оно и было. Наше подразделение переживало масштабную реструктуризацию, я не совсем был уверен в том, какие обязанности мне предстоит выполнять в будущем (или кем я буду работать дальше), когда все закончится.

Если вы ищете новую работу, потому что ваша компания или отдел переживает любые трудные времена (реструктуризации или другие потрясения), будьте честны с вашим боссом. Представьте, как будто вы знаете, что произойдет дальше, и что, в то время как вы любите свою работу, это заставляет вас нервничать из-за возможности потерять ее. Следовательно, вы прощупываете почву.

Надеюсь, ваш босс воспользуется возможностью открыть вам свои планы на этот счет и либо заверит вас, что вы не потеряете работу либо откроет вам сенсацию, что действительно рад за вас. В любом случае, вам возместят ваше базовое жалованье.

  • «…потому что я хочу получить карьерный рост»

Моя подруга использовала эту фразу однажды, и она принесла ей желаемое продвижение. Ей сказали, что у компании нет достаточных ресурсов для содействия и повышения по службе, так что она начала искать новый ход в игре (очевидно). Через несколько месяцев, ее босс спросил ее, ищет ли она новую работу, и она была честна, ответив на этот вопрос положительно. Она ответила, что готова двигаться вверх и если не может сделать это в ее нынешней компании, то должна пойти работать в другое место. Оказалось, ее компания не хочет потерять столь ценного сотрудника. Они дали ей новый проект, новую должность и подняли зарплату (забавно, где они все-таки нашли эти деньги?).

Если предположить, что вы готовы оставаться на нынешней работе, откровенный разговор — отличный способ попросить сегодняшнего босса о получении дополнительной ответственности (и денег). Попробуйте такую фразу как «Я ищу должность, где у меня будет возможность управлять командой и, если бы вы предоставили мне такой шанс в нашей компании, я был бы в восторге». Может быть вы получите эту должность, может быть нет, но в любом случае вы понятно объясните в чем причина поиска работы. Никто не будет вас за это обвинять.

  • «…потому что я получил интересное предложение работы»

Хорошо, а что плохого в том, если вы не хотите продвижения и стремительной карьеры — вы просто ищете новую работу, которая избавит вас от ужасного босса? Это сложнее, но вы можете попробовать что-то, к примеру «Вы знаете, друг рекомендовал меня на должность, и я подумал, что было бы интересно узнать о ней больше». Затем добавьте «но она мне не совсем подходит». Чтобы избежать ответов на последующие вопросы — не нужно, чтобы ваш босс знал, что вы втайне надеетесь на второе собеседование :). А если выяснится, что вас приглашают на работу? Как вы уведомите руководство в двухнедельный срок? Просто скажите, что это предложение, от которого вы не можете отказаться.

Сделайте передачу обязанностей (работы) понятной

Теперь, надеюсь, разговор пойдет в правильном русле, но вам неизбежно будет немного неловко — ведь ваш босс знает, что теперь вы находитесь «одной ногой в открытой двери». Лучшее, что вы можете сделать в этот момент, поблагодарить своего босса за откровенный разговор, заверить его, что вы полностью привержены своей должности и делаете работу как можно лучше. Еще более важно — доказать это. Приходите на работу пораньше или засиживайтесь допоздна. Убедитесь, что вы делаете свою работу качественно. Что ее не надо проверять. И «охладите» его по поводу собеседований в ближайшие несколько недель (или, по крайней мере, планируйте их после работы).

Теперь я точно понял, что этот подход не будет работать для всех. То есть в такой ситуации, когда вы идете против политики компании (опять же, никаких резюме в принтере) или у вас агрессивный, запугивающий, или какой-нибудь еще, ужасный босс. В любом случае помните, что открытость и честность могут вызвать обратную реакцию босса и сделать ваше рабочее время в компании с 9:00 до 18:00 довольно таки несносным. Хотя возможно это просто толчок, который вам необходим, чтобы уйти оттуда скорее.

UBR

Переглядів: 6158 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com