Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как отказать соискателю
Новини
26.03.2015
Как отказать соискателю
 

В статье мы коснемся трех вопросов — нужно ли писать отказы соискателям, как писать отказы и что делать с теми, кто не хочет принимать наши отказы.

1. Нужно ли писать отказы соискателям?

Вопрос очевидный и тривиальный. Тем не менее проблема не перестала быть актуальной. Вот лишь несколько откликов на статьи для соискателей (орфография и пунктуация авторская):

«Отсылал я как-то свое резюме на вакансию и мне никто не перезвонил. Оказалось что у них уже есть мое резюме… 2008 года. Какие еще могут быть тут комментарии?? Разве то, что вакансия была на очень специфическую позицию, специалистов таких мало, так как сам рынок мал, а специалистов с моим опытом и результатами, я думаю, можно пересчитать по пальцам…
Еще один пример — опять же отослал резюме, никто не отозвался на него и я решил отправить знакомой на проверку, которая раньше работала в отделе кадров и жене своей, которая работает регионалом и сама ищет людей на работу. Так вот первая сказала, что даже не посмотрела бы на мое резюме (много «букав» и фото какое-то не такое) а жена сказала, что ей такое резюме развернутое нравится, а фото ей вообще не важно. Вот такие пироги… Профессионалы блин везде… Но резюме я решил урезать и фото поменять… может поможет.»

«Мне кажется большая проблема неотвеченных резюме — это то, что большинство вакансий не «горячие», а на «винегрет». То есть задача — собрать в базу как можно большее количество резюмешек, и когда освободится место (уволился, декрет. отпуск, и другое), и шеф даст задание найти быстро человечка — вот тут то и начнется обзвон. По крайней мере такая система точно в «моей профилирующей» телевизионной теме. 99% вакансий занято и освобождаются они очень редко…»

Как результат — соискатели, не получившие обратной связи после отправки резюме, начинают изливать негатив на рекрутеров всеми доступными им способами:

«Несколько раз сталкивалась с совершенной некомпетентностью менеджеров по персоналу даже в крупных международных компаниях. Совершенно примитивный подход к подбору персонала…»

А вот этот комментарий собрал 105 плюсов:

«Рекрутеры — самые главные враги соискателей. Бесят их заученные вопросы и попытки подогнать кандидата под необходимый им ответ. Эти люди, никогда не работавшие в реальных полевых условиях, не понимают, что зачастую приходится уходить с предыдущего места из-за самодура-начальника, из-за тупых коллег, из-за невыполненных работодателем обещаний и т. д. Они думают, что все уходят с работы только для того, чтобы принять новый вызов, найти возможности для карьерного роста и т. п. Они не представляют, что человеку просто нужны деньги, а взамен он отдает свои знания, умения, опыт, время».

С другой стороны ситуация выглядит не лучше — сотни нерелевантных резюме, на которые приходится тратить огромное количество времени, что вызывает понятное раздражение у замотанных рекрутеров. И, как констатация факта, реплика от эйчара:

«…ищем юриста-хозяйственника… именно хозяйственника. Когда размещала вакансию, требования прописала максимально точно. Мне пришло огромное количество резюме юристов «широкого профиля». Ни один кандидат не акцентировал внимание на том, что он все-таки специалист в хозяйственном праве. Ощущение такое, что кандидаты и не смотрели на требования; увидели слово юрист и отправили шаблонное резюме. В некоторых резюме соискатели даже не удосужились написать, что они владеют знаниями в этой отрасли. А еще было резюме на 10 листов… скажу честно, дальше второй странице я уже не читала, а поскольку на первых двух я не увидела того что искала, резюме было удалено… Большинство резюме просто жуткие… были, например, с фотографиями кандидатов на пляже или на остановке общественного транспорта. На самом деле ведь все гораздо просто… Пусть это будет звучать не очень красиво, но это как в хлебном магазине. Вы хотите купить обычный батон, а продавец вам настойчиво предлагает булку с яблоками, изюмом, посыпанную орешками и сахарной пудрой, политой карамелью и украшенной вишенками в сиропе. Может это и вкуснее, но ведь в котлетки не добавишь…».

В результате ситуация напоминает революционное «верхи не могут, низы не хотят».

Что же делать? Снижать градус накала. Не тратя большого количества времени, решать задачу с максимальной эффективностью. Это означает, что отказы писать все-таки надо. Это поддерживает репутацию компании как работодателя, и ваш профессиональный уровень тоже не страдает.

2. Как писать отказы

Не нужно писать письма или звонить всем соискателям, направившим резюме. Нерелевантные резюме можно обрабатывать в кабинете работодателя. Ситуацию облегчает контрольный вопрос, неправильный ответ на который наглядно индицирует, кому можно смело писать отказ. Чтоб не заниматься «эпистолярным жанром», мы предлагаем создать стандартное письмо с отказом и направлять его на первом этапе отсеянным неадекватным откликам на вашу вакансию. Заходить раз в день или несколько дней и сортировать резюме, тут же давая стандартную обратную связь.

Итак, с резюме, которые нам не подходят, мы ознакомились и завершили коммуникацию, отослав одним кликом стандартное нейтральное корректное письмо, уведомляющее об отказе. Если соискатель добавил сопроводительное письмо, приятным дополнением является внесение одной-двух фраз «по теме» в шаблон отправляемого письма — так вы показываете, что цените его труды.

Если соискатель нам более-менее подходит, но в процессе переписки, например, выясняется, что его опыта недостаточно, отказ тоже пишется на базе шаблона, но уже с добавлением нескольких фраз, конкретизирующих причину отказа. Если не хватило профессионального опыта — так и пишем. Недостаточный уровень владения иностранным языком — тоже. Сложнее, если характер кандидата не вписывается в корпоративную культуру компании или подразделения, в котором открыта вакансия. Тогда придется подобрать достаточно обтекаемые фразы, которые дадут понять кандидату, что эта вакансия не для него. Например, если кандидат активно пропагандирует собственные достижения, указать на то, что в подразделении принята командная игра и ему придется делиться своими достижениями со всеми и даже «подтягивать слабаков». Да, такой отказ требует больших трудозатрат, но иногда окупается самым неожиданным образом. Мне, например, так порекомендовали ценнейшего специалиста — «наверное, вам пригодится такой молчун, как он». И таки да, пригодился :).

Must have — обратная связь после собеседования. Даже если соискатель опоздал на полчаса и вел себя по-хамски — будьте выше и профессиональнее. Конечно, не нужно упоминать про все «ляпы», но при формулировании отказа надо дать понять, что именно помешало кандидату. Например, опоздавшему и не извинившемуся можно написать «в нашей компании ценятся пунктуальность и вежливость». Если же кандидату не хватило профессионального багажа — напишите, как есть. Зачастую и сам кандидат осознает, что «недотянул», но надежда, как известно, умирает последней. Корректно сформулированный отказ может дать вам «горячий резерв», если вы не на 100% уверены в выбранном кандидате. Но не внушайте ложных надежд «номеру два» — его услуги могут оказаться и невостребованными, а виноваты будет вы.

3. Что делать с теми, кто не хочет принимать отказы

Большая часть рекрутеров не любит писать или отзванивать отказы из-за кандидатов, не желающих принимать отказы. В мыслях они уже трудоустроились в вашу компанию и начали потихоньку обживаться… И тут — на тебе, отказ! Чем больше вы апеллируете к их здравому смыслу, тем больше негативных эмоций на вас обрушивается — от возмущения и гнева до злости и откровенного хамства. Поэтому телефонную коммуникацию лучше заменить на переписку по электронной почте — ее можно прекратить в одностороннем порядке.

Тем не менее, чем ценнее кандидат, тем более деликатным должен быть отказ. В конце концов, такой кандидат может быть не только сам полезен вашей компании, но и окажется ценнейшим рекомендантом. Поэтому два-три письма с объяснением причин отказа и рекомендациями по улучшению резюме или путям профессионального совершенствования не только не помешают, но и помогут поддерживать коммуникацию в дальнейшем. Если общение продолжается как коммуникация двух профессионалов, у «отказника» не накапливается обида на вас и вашу компанию — и вы можете делать ему предложения в дальнейшем или просить рекомендаций.

Суммируя вышесказанное: писать отказы, оказывается, не так уж и сложно, и не так уж и дискомфортно. Если из написания отказов сделать нейтральный бизнес-процесс, а не повод для эмоционального надрыва, негатив от этой части процесса рекрутинга удается минимизировать.

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 6985 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com