Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Язык в нужной форме
Новини
10.11.2006
Язык в нужной форме
 

Представьте себе, что вы учите иностранный язык. И вот вы достигли той цели, к которой так долго и беззаветно стремились, положив на это немало сил, средств и времени и, может быть, даже на время от чего-то отказавшись. Язык вам покорился, вы говорите на нем, и вас даже понимают! И теперь — тот самый вопрос: а что дальше? Как сохранить, не потерять, а в идеале — приумножить, то, что далось вам нелегким трудом? 

 

И тогда мы возвращаемся к тому же самому вопросу, который уже был задан: как не растерять свои знания иностранного языка, если по какой-то причине нет возможности активно им пользоваться? Н-да, ситуация…

 

«Айлл би бэк!»

 

Не правда ли, знакомая фраза? Позволю себе напомнить, что это реплика незабвенного Терминатора из не менее незабвенного фильма Джеймса Кэмерона. Казалось бы, к чему здесь ссылка на такой, прямо скажем, не самый шедевральный образец голливудской продукции? 

На самом деле, он здесь всего лишь в качестве примера. А дело в том, что смотреть фильмы в оригинале — один из самых простых, доступных и приятных способов поддерживать свой языковой уровень в норме.

 

Конечно, для этого вам подойдут не все картины. Как признавался сам Шварценеггер на вручении ему каскадерской премии: «Когда меня спрашивают, почему в «Терминаторе» так много различных трюков, я всегда отвечаю: «Помилуйте, а как же иначе? Не будь трюков, нам бы пришлось придумывать диалоги!».

 

Но — шутки шутками, а в боевиках и впрямь не слишком много осмысленного текста. То ли дело — мелодрамы, психологические триллеры, детективы, иначе говоря — практически все жанры, где двигателем сюжета служит интеллект, либо эмоции.

 

«Набор непереводимых идиоматических выражений»

 

Хорошо, будем считать, что правильный фильм мы нашли. Нажимаем «Play», и тут…

 

Ой-ей-ей, господа хорошие, зачем же вы так быстро? А это что он сейчас сказал? … Подождите, так она ему сестра или… Как это по-русски, когда сестра жены? Или это он вообще не про нее… А это на каком языке они говорят?!… Ладно, выключаю, все равно уже запутался окончательно…

 

Так, стоп. Советую выйти обратно в основное меню и воспользоваться замечательной опцией — «Титры». С ними всегда проще жить на белом свете.

 

Но — как, впрочем, и всегда — есть одно «но»: никогда не включайте русские титры! Сказать, что они не всегда соответствуют произносимому тексту — значит, ничего не сказать. Они могут обгонять его, отставать от него, и в итоге рассказывать какую-то совершенно другую историю, нежели та, что происходит в это время на экране.

 

А оригинальные титры — дело хорошее. И даже то самое «непереводимое идиоматическое выражение», которое поставило вас в тупик, когда вы услышали его в самом начале фильма, покорно откроет вам «все свои фишки», когда вы поймаете его стоп-кадром в титрах, а потом возьмете да и поищете в словаре.

 

Одно «но»: не пытайтесь искать каждое слово в отдельности, а потом стыковать их значения, иначе результат вас неприятно удивит. Я не думаю, что выражение «дождить кошками и собаками» покажется вам более приемлемым, чем to rain cats and dogs. А если поищете по ключевому слову — rain, — то вас приятно удивит вполне вменяемое выражение «дождь льет, как из ведра».

 

«Моя твоя понимай!»

 

Еще один совет, как не растерять язык по дороге от одного курса обучения до другого, — выехать в гордом одиночестве в ту страну, где на этом языке говорят. Причем сначала — для облегчения задачи себе, любимому — можно поехать туда, где нужный вам язык является иностранным и для коренных обитателей в том числе.

 

Например, если вы учите английский, поезжайте в Финляндию. Уверяю вас, уже после пары месяцев изучения английского языка у вас есть все шансы при разговоре с финном почувствовать себя, по меньшей мере, знатоком. А если ваш стаж обучения хотя бы пара семестров — так и вовсе магистром филологии.

 

Наглость — второе счастье

 

Не подумайте только, что я советую вам забыть приличия и воспитание и нагло расталкивать всех локтями в очереди на аттракционы или не платить за напитки в баре. Ни в коем случае. Я хочу сказать, что «наглость» в данном случае — способность ощущать себя правым на любом уровне владения языком.

 

Если не очень понятно, что я имею в виду, сходите в караоке-бар. Вокруг — куча народа, который заинтересованно за вами наблюдает. Навыки публичного пения у вас, скорее всего, не слишком развиты (я заранее прошу прощения у всех управленцев-певцов, читающих эту статью). Ваш заклятый друг на спор выбрал для вас песню, которую вы до этого слышали пару раз и можете в лучшем случае напеть на «ля-ля-ля» (ладно, хоть текст на мониторе пойдет). И вот — звучит вступление, надо начинать петь!

 

Да, у вас нет голоса, практически нет слуха, зато есть огромное желание доказать всем, что вы — можете! И сделаете! И никто не споет лучше вас! И знаете, что самое интересное? Караоке-автомат распознал в вашем огромном желании ту самую «Девочку-виденье», и на мониторе появляется надпись: «98 баллов. Вы поете великолепно!».

 

К чему это я? А к тому, что в общении все происходит практически таким же образом. Да, у вас недостаточная грамматическая база. Да, слов вам тоже не всегда хватает. Но если в итоге вам удалось сказать то, что вы хотели, и, самое главное, ваш собеседник вас понял, — можете себя поздравить. Вы справились с задачей, так что смело ставьте себе 98 баллов.

 

«И ветер зовет,и звезды манят, но — некогда, некогда, НЕКОГДА мне!»

 

Я понимаю, что 90% процентов людей, дочитавших статью до этого места, могли бы подписаться под этой строчкой из песни в исполнении Андрея Миронова. Одно слово — некогда!

Бывает в жизни и такое. Тогда, чтобы не растерять в суете накопленные знания, пойдите на крайние меры — окружите себя нужным вам языком в повседневной жизни. В прямом смысле слова.

 

Оклейте все предметы домашнего обихода стикерами с их — предметов — названиями на иностранном языке. Привяжите на шею мохнатого домашнего тирана ярлычок, напоминающий вам, что это cat/die Katze/el gato/le chat или как там он называется на том языке, который учили вы. Накупите дисков с аутентичной музыкой, настройте свой радиоприемник на соответствующую волну, чтобы даже в машине вместо своей любимой радиостанции слушать, например, «Голос Америки» или французское Radio 1. В конце концов, после какого-нибудь сугубо делового перелета заберите с собой из самолета пару интересных вам журналов на нужном иностранном языке и возьмите себе за правило читать их хотя бы по пятнадцать минут перед сном. Не панацея, конечно, но все же лучше, чем ничего.

 

Подводя итог, хочу воспользоваться фразой мудрейшей секретарши Верочки из «Служебного романа»: «Нет ничего невозможного для человека с интеллектом». Главное — решить для себя, что вы ни в коем случае не хотите потерять то, что уже имеете. А дальше — дело техники и фантазии. И я совершенно уверена, что вскоре вы сможете пополнить мою копилку еще парочкой интересных способов поддержания языковой формы. Короче говоря — вперед и только вперед. И будет вам 98 баллов. Или даже все 100.

 

По материалам The Chief

 

 

HR-Лига

Переглядів: 9036 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
11 українських вишів потрапили у світовий рейтинг
Ментор, коуч, наставник: у чому різниця?
В Україні запрацювали перші кваліфікаційні центри
Опубліковано рейтинг найкращих університетів України
Какие вузы Украины попали в мировой рейтинг?
Развитие сотрудников: 5 практик, не требующих бюджета
10 українських ВНЗ потрапили до рейтингу найкращих університетів світу
Украинские ВУЗы в ТОПе лучших: впервые в мировом рейтинге их восемь
Як організувати онлайн-навчання співробітників
10 найкращих навичок 2025 — скільки потрібно часу на їх вивчення
Опубліковано список 10 найвпливовіших університетів України
Умелые руки: 11 советов, как и чему обучать «голубых воротничков»
Названы профессии будущего: на кого учиться, чтобы не остаться без работы
Індивідуальний план розвитку: 8 поширених помилок
Як відновити втрачений документ про професійну освіту?
Лучшие книги на лето от Билла Гейтса
Рейтинг лучших вузов мира-2020. Вузы из Украины тоже в рейтинге
Прокачайте себя: лучшие книги по мотивации и саморазвитию
Кто отвечает за обучение: сотрудник или компания
Держслужбовцям відкрили онлайн-доступ до освітніх програм
Книги для рекрутеров: работа и саморазвитие
В Україні запустили безкоштовні онлайн-курси цифрової грамотності
Для профнавчання держслужбовців створять портал управління знаннями
Как обучать сотрудников без лишних затрат
Как проверить диплом о высшем образовании онлайн
Індивідуальні плани розвитку працівників: 4 важливі елементи
Шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире
Как и зачем развивать личный бренд наемных сотрудников
Микрообучение
Обучение сотрудников для трансформации компании
Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира
В Украине появится новый вид образования: принят закон
Що змінилося в українському правописі
Український правопис: Кабмін затвердив нову редакцію
В Украине вскоре появится профессиональное предвысшее образование
Гостевой брак, или Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников
Инфляция диплома
Выбирая тренинг, оцениваем бизнес-тренера
Прокачай сотрудника: 7 шагов к успешному корпоративному обучению
С 2019 г. студенты будут учиться на практике, без отрыва от производства
Зачем нужны карты карьеры?
Первичное обучение рабочего персонала
Как развивать сотрудников, не инвестируя в воздух
Три стратегии для обучения чему угодно
Искусство роста: 5 главных ошибок в развитии сотрудников
В Украине появилось еще шесть профессий, которым обучат бесплатно
Чему и как учить сотрудников в VUCA-мире? Обзор новых T&D-тенденций
Реформа образования: что изменится в ближайшие 10 лет
Профессиональное развитие HR-менеджера
Топ-10 наиболее популярных специальностей в 2017 году
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com