Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Трудоустройство иностранцев: дождались приятного сюрприза
Новини
13.02.2015
Трудоустройство иностранцев: дождались приятного сюрприза
 

На днях вступили в силу существенные изменения в порядок выдачи разрешений на трудоустройство для иностранцев и лиц без гражданства (далее — иностранцы), предусмотренный постановлением КМУ от 27.05.2013 г. № 437 (далее — Порядок). Изменения введены в действие постановлением КМУ от 28.01.2015 г. № 42 (далее — Постановление), вступившим в силу 11 февраля 2015 г.

Обнародование текста постановления непосредственно в дату его публикации (и вступления в силу) уже стало «классикой жанра» для данной сферы. Перестраиваться работодателям и их юристам, как всегда, приходится на ходу. На этот раз, правда, новшества хоть и были сюрпризом, но стали сюрпризом приятным. Так, подавляющее большинство изменений, введенных Постановлением, — полезны и, действительно, упрощают и совершенствуют порядок выдачи разрешений на трудоустройство.

Наиболее важными из нововведений являются следующие.

1. Введена сокращенная процедура получения разрешений для работников ИТ-сектора и выпускников престижных ВУЗов

Претендование иностранца: 1) на должность руководителя компании в сфере индустрии программной продукции, равно как и на должности разработчика вычислительных систем или компьютерных программ, техника-программиста, а также 2) на любую должность в компании, если иностранец является выпускником учебного заведения, входящего в сотню лучших ВУЗов по версии мировых рейтингов (согласно списку рейтингов, приведенных в Постановлении), включено в перечень случаев, при которых найм иностранной рабочей силы считается целесообразным и достаточно обоснованным. Как известно, в таких случаях на работодателя не распространяется требование о подаче в центр занятости информации о спросе на рабочую силу (по форме № 3-ПН, далее — отчет о вакансиях) за 15 дней до даты обращения за получением разрешения. Таким образом, процедура получения разрешения для данных категорий кандидатов сокращается минимум на 15 дней.

Тем не менее, и тут есть «ложка дегтя». Нововведение на первый взгляд выглядит как отмена требования подавать отчет о вакансиях для данных случаев вообще, однако, к сожалению, это не совсем так. Дело в том, что в силе остаются общие для всех работодателей требования о подаче отчета о вакансиях, вне контекста процедуры выдачи разрешений. Так, Закон «О занятости населения» (ст. 50) требует от работодателей подавать информацию о спросе на рабочую силу (вакансии) в порядке, утвержденном компетентными государственными органами. В развитие этой нормы Минсоцполитики утвердило порядок подачи отчета о вакансиях (приказ Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 316), предусматривающий необходимость его подачи в органы занятости не позднее 10 рабочих дней с даты возникновения вакансии. Каких-либо исключений из этого требования для случаев, когда вакансия создается под иностранца, попадающего в указанную в предыдущем абзаце категорию, данными нормативными актами не предусмотрено.

Таким образом, обязательство подавать отчет о вакансиях, на которые претендует иностранец из обозначенной выше категории, не исчезает — уходит лишь требование выдерживать 15 рабочих дней с даты подачи отчета о вакансиях до даты обращения за выдачей разрешения.

2. Сокращен срок рассмотрения заявления о выдаче/продлении разрешения

Вместо прежних 15 календарных дней, центр занятости теперь имеет для принятия решения лишь 7 рабочих. Такое сокращение не может не радовать. Хочется надеяться, что у службы занятости достаточно внутреннего ресурса, чтобы справиться с обработкой заявлений в такой сжатый срок.

3. Продлен срок для обращений за продлением разрешения

Теперь обратиться за продлением разрешения можно не позднее, чем за 20 календарных дней — раньше нужно было успеть податься за 30.

4. Уточнены формулировки о сроке действия разрешений и о количестве продлений

Постановление уточнило, что срок действия разрешения (кроме разрешения на внутрикорпоративного цессионария) должен соответствовать сроку действия трудового договора, но при этом не может превышать одного года — в предыдущей редакции Порядка по этой части было упущение: отсутствовала привязка к сроку действия трудового договора. Не обошли вниманием также ситуации, когда трудовой договор заключен на неопределенный срок — в этом случае разрешение выдается на срок не более одного года.

Оставлена возможность продления разрешений: для обычного разрешения — на год, для разрешения на корпоративного цессионария — на два, но при этом добавлено уточнение (весьма уместное), что продление допускается неограниченное количество раз.

При этом, однако, из-за неточности формулировок в части продления обычных разрешений, не вполне ясно, распространяется ли правило о неограниченном количестве продлений на случаи, когда иностранец трудится на основании срочного трудового договора. Учитывая, что таких случаев — большинство, хочется надеяться, что центр занятости будет трактовать данное положение либерально и распространит правило о неограниченном количестве продлений на все виды разрешений (как это практиковалось и при прежнем регулировании).

5. Усовершенствован механизм уведомления работодателя о результатах рассмотрения заявления о выдаче/продлении разрешения

Уточнено, что уведомление работодателя о результатах рассмотрения заявления происходит путем почтового отправления с уведомлением о вручении, и, дополнительно, также по электронной почте. При этом предусмотрено, что в электронном сообщении указываются, среди прочего, банковские реквизиты для внесения оплаты за выдачу разрешения. Последнее новшество, бесспорно, очень полезно.

6. Сокращен срок для внесения платы за выдачу разрешения

Ранее этот срок отсчитывался от даты принятия центром занятости решения о выдаче разрешения и составлял 30 календарных дней. Согласно новой редакции Порядка, он отсчитывается от даты получения работодателем почтового уведомления о результатах рассмотрения и составляет 10 рабочих дней. Об этом новом сроке очень важно помнить, так как его несоблюдение влечет аннулирование решения о выдаче разрешения.

7. Освобождение от оплаты за выдачу разрешения для некоторых категорий иностранцев

Установлено, что оплата не взимается в отношении иностранцев, находящихся в процессе получения статуса беженца или лица, требующего дополнительной защиты, а также за продление разрешения. Стоит отметить, что на практике оплата за продление разрешения не взималась и при предыдущем регулировании, при этом, однако, такое освобождение не было чем-либо урегулировано.

8. Иные полезные новшества:

  • Продлен срок на подачу в центр занятости копии трудового договора, заключенного с иностранцем: ранее этот срок составлял 3 рабочих дня с даты заключения договора, теперь продлен до 7.

  • Центр занятости обязали возвращать заявителю ранее поданный им пакет документов в случае решения об отказе в выдаче разрешения (логичным было бы распространить данное правило и на случаи отказа в продлении разрешения — здесь, очевидно, имеет место техническое упущение).

  • Утверждена новая форма заявления о выдаче/продлении разрешения: в список категорий иностранцев добавлены категории, упомянутые в пункте 1 этой статьи; также, добавлено поле для указания адреса электронной почты заявителя — для целей последующей отправки ему уведомления о результатах рассмотрения его заявления.

В целом, как обозначено выше, все новшества прогрессивны и полезны. Хочется верить, что центр занятости с охотой возьмется за воплощение их в жизнь.

Александра Евстафьева

ЮРЛІГА

Переглядів: 9776 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com