Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Все события
Реклама
Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник не увольняется?
Новости / Мониторинг законодательства
10.02.2015
Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник не увольняется?
 

Работник предприятия не использовал ежегодный отпуск на протяжении нескольких лет. Можно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуска, если он не увольняется, а продолжает работать?

Согласно ст. 24 Закона № 504 в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительные отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида детства подгруппы А I группы.

По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней (ст. 83 КЗоТ Украины, ст. 24 Закона № 504).

Обратите внимание! Исключение представляют лица возрастом до 18 лет — для них замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается (часть пятая ст. 24 Закона № 504).

Эта норма была разъяснена в письме Минтруда от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11.

Так, по желанию работника после использования им за рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска за оставшиеся дни неиспользованного ежегодного отпуска должна быть выплачена денежная компенсация.

Например, если общая продолжительность ежегодного отпуска работника 28 календарных дней (24 к. д. — ежегодный основной отпуск и 4 к. д. — ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, определенный коллективным договором), то при условии использования работником за соответствующий рабочий год ежегодного отпуска продолжительностью 24 календарных дня за 4 календарных дня он может получить компенсацию.

То есть компенсация ежегодного отпуска работнику, продолжающему работать на предприятии, предусмотрена только при условии, что он использовал за соответствующий рабочий год ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Это возможно в случаях, когда продолжительность ежегодного отпуска превышает 24 календарных дня. В противном случае работник может получить компенсацию ежегодного отпуска только при увольнении.

При этом нужно учесть, что согласно ч. 5 ст. 11 Закона № 504 непредоставление на протяжении двух лет подряд ежегодного отпуска полной продолжительности является нарушением законодательства.

Из документа. Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности на протяжении двух лет подряд, а также непредоставление их на протяжении рабочего года лицам возрастом до 18 лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и трудными условиями или с особым характером работы (ч. 5 ст. 11 Закона № 504).

Одним из вариантов избежания такого нарушения в случае, если в отпуск работник по какой-либо причине пойти не может, является предоставление такому работнику отпуска по выходным дням.

Однако здесь нельзя забывать, что ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 12 Закона № 504).

Итак, при условии предоставления непрерывной части ежегодного основного отпуска за каждый рабочий год продолжительностью 14 календарных дней работник может разделить остальные дни отпуска на части любой продолжительности, в т. ч. по два календарных дня, и брать их по выходным дням. За эти дни работник получит отпускные в размере среднего заработка.

Резюме

Компенсация ежегодного отпуска работнику, продолжающему работать на предприятии, предусмотрена только при условии, что он использовал за соответствующий рабочий год ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. В противном случае работник может получить компенсацию ежегодного отпуска только при увольнении.

Людмила Гайдукевич

ЛІГА:ЗАКОН

Просмотров: 14749 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Кто в 2020 году сможет выйти на пенсию по возрасту
Застосування законодавства з питань держслужби та служби в ОМС
Особливості оплати праці при виконанні робіт різної кваліфікації
Чи може суд визнати трудовий договір фіктивним?
Чи зараховується період строкової служби до страхового стажу для оплати лікарняного?
Право на пільгову пенсію у разі зміни назви професії
Повідомили ДПС про прийняття на роботу у день прийому працівника: які наслідки?
Незабаром зможемо укладати електронні трудові договори: прийнято Закон
Кабмин перепишет механизм выдачи соцпомощи
За яких умов можна встановити колективну матвідповідальність
Які зміни пропонується внести в трудове законодавство
З нового року українців можуть перевести на електронні лікарняні
Врахування премій при обчисленні відпускних
Який мінімальний та максимальний розмір лікарняних і декретних буде у 2020 році
Відпустку за свій рахунок можуть збільшити до 30 днів
Увага! Порядок перевірок з праці знову зазнає змін
Яких посад і професій стосуються нові позиції у «шкідливих» списках
Як зміняться оклади держслужбовців у 2020 році
Чи потрібно перераховувати середню зарплату після лікарняного?
Перевірки працевлаштування осіб з інвалідністю: що треба знати роботодавцю
Звільнення за ініціативою роботодавця: у запитаннях та відповідях
Протягом доби у відрядженні на території України та за кордоном: який розмір добових?
Виплата декретних, якщо частину декретної відпустки жінка працювала
Обчислюємо страховий стаж для оплати лікарняного правильно
Працівник хоче поділити щорічну відпустку: чи може роботодавець відмовити?
З ким можна укладати договір про стажування замість трудового?
Питання законності звільнення при скороченні, якщо раніше була отримана виробнича травма
Що робити, коли отримали фіктивний лікарняний лист
Працівника призвали на військову службу: топ-5 запитань
Скасування трудових книжок: Кабмін направив законопроект до Ради
Відпустка з подальшим звільненням: як оформити?
Допустили до роботи працівника без трудового договору: які штрафи?
Види додаткових відпусток, за якими при звільненні виплачується компенсація
Работник не при делах: накажут ли трудящихся за неоформленную занятость
Підтвердження декретної відпустки
У які строки виплачувати зарплату, щоб при перевірках не покарали?
Кодифікування законодавства про працю: парад проектів
Додаткова соціальна відпустка на дітей для працівниці-сумісниці
Реорганізація підприємства не є підставою для звільнення працівника
Контроль Держпраці: як захиститись від безпідставних перевірок
Как лучше уволиться: по собственному желанию, или по соглашению сторон?
Неофіційно оформлених працівників слід лишати права голосу на виборах, — голова Держпраці
Що робити, якщо роботодавець не виплачує працівниці допомогу по вагітності та пологах?
Звільнення працівника: як визначати норму робочого часу на підприємстві з річним підсумованим обліком?
Тривалість щорічної основної відпустки педагогічних працівників
Де зберігати і хто заповнює трудову книжку працівника підприємця?
Посадові інструкції працівників місцевих рад розроблятимуть по-новому
Як і за що можуть звільнити пенсіонера
Профспілки проти скасування форми № 7-тнв
Заява Мінсоцполітики щодо ситуації із призупинення виплат ФСС
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Как добиться повышения зарплаты?
Пожаловаться начальству на тяжелую жизнь
Хорошо работать, чтобы получать премии
Повысить квалификацию и занять руководящий пост
Найти другую работу
Объявить забастовку
Меня устраивает моя зарплата

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2019 © МЕДИА-ПРО
2019 © HR-Лига
Copyright © 2005–2019 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.