Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Тенденции украинского рынка труда-2014
Новини
17.12.2014
Тенденции украинского рынка труда-2014
 

Сложная экономическая, политическая и военная ситуация в стране вызвала серьезный кризис на рынке труда. Многие компании заняли выжидательную позицию и предприняли меры по сокращению своих расходов. Наблюдался спад активности со стороны работодателей и повышение активности со стороны соискателей. Но, несмотря на весь негатив, есть и позитивные тренды.

Основные негативные тенденции

Кризисный год

«Негативные тенденции на рынке труда в 2014 году определялись тяжелым социально-экономическим положением страны, падением ВВП и промпроизводства, девальвацией гривны, конфликтом на востоке. Как следствие для рынка труда, выросла реальная безработица, а реальная зарплата, наоборот, сократилась», — рассказал генеральный директор Brain Source International Андрей Кривокорытов.

Безусловно, добавила директор по персоналу компании Avon в Украине и Грузии Наталья Янович, 2014-й — непростой, кризисный год для Украины, что отразилось и на рынке труда. «В частности, мы наблюдаем такие негативные тренды, как сокращение персонала, увеличение длительности вынужденных отпусков за свой счет, уменьшение компенсационных пакетов», — отметила она.

В то же время, начальник отдела по управлению персоналом компании «Берег-Групп» Светлана Ткаченко добавила о тенденциях: снижение объемов производства, сокращение персонала, снижение уровня заработных плат, значительное уменьшение количества вакансий и соответственно рост конкуренции среди соискателей. Основным направлением деятельности остается работа над эффективностью ведения бизнеса и оптимизация издержек.

Вакансии

«Количество открытых вакансий значительно уменьшилось. Во втором полугодии ситуация несколько выровнялась, но показатели роста вакансий все равно остаются на низком уровне. Основная масса компаний работала не на расширение и развитие, а на удержание текущих позиций и стабилизацию», — рассказала менеджер по развитию бизнеса кадрового холдинга АНКОР Инна Харченко.

Миграция

Быстро вырос уровень миграции из «горячих» областей. По словам экспертов, сегодня приходится иметь дело уже не просто с трудовой миграцией, а беженцами из нестабильных регионов. Внутренние мигранты и переселенцы внесли дополнительную нагрузку на рынок труда центральных и западных регионов Украины, что влияет на уровень безработицы. Сегодня это серьезный вызов для государственных служб по обеспечению таких людей работой на местах.

Рынок работодателя

Рынок труда в 2014 году претерпел значимые изменения. Контент-эксперт кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина отметила, что впервые за много лет политический тренд серьезно повлиял на экономическую составляющую. «Фактически, он перевернул рынок труда — из рынка соискателя рынок труда во многих сферах стал рынком работодателя. Большое количество соискателей — переселенцев из проблемных регионов в попытке трудоустроиться «по-любому» и на скромные по местным меркам деньги «подорвали» рынок. Теперь у работодателей есть больший выбор (что, впрочем, не означает лучший)», — подчеркнула она. Хотя, добавила эксперт, в общем рынок «схлопнулся», потому порадовать увеличившееся количество соискателей большим количеством вакансий работодатели пока не в силах.

Сокращения

«Сокращение рынка труда за счет Крыма и восточных регионов в некоторых сегментах дало серьезное влияние на общую картину в компаниях в целом — под сокращение пошли должности специалистов, отвечавших за координацию и работу с проблемными регионами», — отметила Татьяна Пашкина. Далее компании принялись сокращать операционные расходы и минимизировать бюджеты за счет сотрудников, не приносящих прибыль в компанию — админперсонал, как правило.

Урезание зарплат

«Вместе со снижением спроса на персонал, а также нестабильной ситуацией на Востоке страны, снизился и уровень зарплат. Тут сложно выделить какие-то конкретные цифры. Это общая тенденция. И даже если в гривне суммы не изменились, то при конвертации в валюту, уровень скатился приблизительно на 5–7 лет назад», — рассказала руководитель департамента рекрутмента компании Newbreed Виктория Закарчевная.

На работу за границей

Украинцы стали активнее искать работу за границей. Если раньше главным фактором для людей, которые хотели выехать на работу за рубеж, являлись высокая зарплата и возможность расширить свой жизненный и профессиональный опыт, то сейчас уезжать их вынуждает нестабильная военно-политическая обстановка в стране. Чаще всего интересуются работой в Польше. На втором месте по популярности — Чехия, на третьем — Канада.

Востребованность за рубежом

«Квалифицированные специалисты и менеджеры из Украины востребованы за рубежом, особенно в странах Таможенного Союза, где они пользуются популярностью из-за сравнительно невысокого уровня финансовых ожиданий и при этом высокой квалификации. C одной стороны, это довольно позитивный тренд, свидетельствующий о высоком профессионализме и отличной подготовке наших кадров. С другой стороны — серьезный сигнал для работодателей и правительства Украины: важно сберечь кадровый капитал страны», — отмечают аналитики рекрутингового агентства Forsage.

Основные позитивные тенденции

Льготы для сотрудников

Как реакция на происходящее, кроме негативных тенденций, есть и другие тренды. «Некоторые компании пересматривают заработные платы в связи с повышением курса доллара, вводят дополнительные льготы для сотрудников, пострадавших от событий в стране», — говорит директор по персоналу компании Avon в Украине и Грузии Наталья Янович.

Новые вакансии

По словам генеральный директор Brain Source International Андрея Кривокорытова, позитив в том, что в таких сложных условиях продолжают платиться заработные платы, пусть и в меньшем объеме, но появляются новые вакансии, то есть рынок продолжает жить. «На рынке появляются новые вакансии, поскольку работодатели нуждаются в экспертизе и компетенциях, которые до кризиса были невостребованными», — подчеркнула Наталья Янович.

Аутплейсмент персонала

Также, добавила менеджер по развитию бизнеса кадрового холдинга АНКОР Инна Харченко, одной из тенденций этого года стал тот факт, что при сокращении сотрудников компании стали более активно и охотно пользоваться услугой аутплейсмента персонала. Несмотря на всю неопределенность, бизнес продолжает работать и делать пусть еще маленькие, но шаги к развитию.

Активность кандидатов

Ввиду ситуации в стране украинцам приходится «махать лопатой» еще больше, чтобы удержаться на своих местах, а тем, кто остался без работы — все активнее искать свое место под солнцем. По данным кадрового портала rabota.ua, среднее количество откликов на одну вакансию выросло с 19 в июле 2013 года до 27 в июле 2014 года. Больше всего прилагать усилий для получения места приходится юристам, топ-менеджерам, административному персоналу, бухгалтерам и снабженцам. «Несмотря на сложную ситуацию, рынок труда остается активным — кандидаты готовы рассматривать новые возможности, хотя делают это осторожно, боясь потерять стабильный заработок», — отметила Наталья Янович.

Спрос на молодежь

«Большую востребованность сейчас получают молодые специалисты благодаря программам стажировок, которые все чаще появляются у ряда крупных международных и национальных компаниях. Компании заинтересованы в активном развитии студентов и выпускников, для которых открыты возможности практик, стажировок, бизнес школ непосредственно внутри организации», — рассказала специалист по работе с молодыми талантами компании Newbreed Анна Лысикова. Данная тенденция, по ее мнению, будет сохраняться и на следующий год, так как такие программы показали большую эффективность и помогают привлечь в компанию молодых и талантливых специалистов с большим потенциалом и желанием обучаться и развиваться в своей сфере.

Отрасли на плаву

На фоне происходящих событий в стране относительную стабильность продолжают сохранять фармацевтический и агросектор, сфера услуг, IT-индустрия. Безусловно, снижение уровня платежеспособности населения сказалось на объемах данных рынков и уровне продаж компаний, однако ситуация в целом здесь не критична. «Стабильность будут сохранять те отрасли, которые ориентированы на мировые, а не внутренние рынки. В первую очередь это IT-сектор, экспортноориентированные сырьевые и производственные предприятия, агросектор», — рассказывает Андрей Кривокорытов.

Рынки ЕС

Открытие для Украины рынков стран ЕС дает хорошие возможности нашим производителям для развития и наращивания мощностей. «В первую очередь речь идет о производителях товаров народного потребления, продуктов питания и украинских аграриях. В этих секторах ожидается увеличение внутренних и внешних инвестиций, развитие новых проектов, инновации, модернизация производственных активов под стандарты европейских рынков. Что, в свою очередь, повлечет создание новых рабочих мест и хорошие возможности для профессиональной реализации украинских специалистов», — считают аналитики Forsage.

Ирина Малык

UBR

Переглядів: 8656 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com