Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Размещение рекламы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Подписаться на рассылку





Facebook
Календарь событий
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Все события
Реклама
Сохраняются ли отпуска ранее установленной большей продолжительности, если работник перешел на другое предприятие?
Новости / Мониторинг законодательства
02.12.2014
Сохраняются ли отпуска ранее установленной большей продолжительности, если работник перешел на другое предприятие?
 

Работника К. приняли на работу по переводу в 2005 году. В личной карточке в разделе «Отпуска» указано 42 календарных дня. Подтверждающих документов на продолжительность такого отпуска нет. Ему насчитывают отпуск в количестве 42 календарных дня (24 дня основного + 4 дня за стаж + 2 дня за работу в зоне усиленного радиоэко­логического контроля + 12 дней за вредные условия труда). На основании коллективного договора работник имеет право на дополнительный отпуск за вредные условия труда 7 календарных дней, следовательно, продолжительность отпусков основного и дополнительного должна составлять 37 календарных дней. Работнику П., ко­торого также приняли по переводу (имеет право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день согласно коллективному договору 7 календарных дней), сохранили отпуск ранее установленной продолжительности — 42 календарных дня (30 + 12). Имеем ли мы право сохранить работнику дополнительный отпуск продолжительностью 12 календарных дней?

Со вступлением в силу Закона Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года 504/96-ВР (далее — Закон № 504) для всех категорий работников, за исключением тех, которым законодательством определена большая продолжительность ежегодного основного отпуска, ежегодный основной отпуск предоставляется не менее 24 календарных дней. Кроме того, в соответствии со статьями 7 и 8 данного Закона работникам может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда.

До принятия в 1996 году Закона № 504 в Украине в соответствии с действующей на то время статьей 75 КЗоТ ежегодный отпуск предоставлялся продолжительностью не менее 15 рабочих дней. Некоторым работникам были установлены отпуска продленной продолжительности. Кроме того, в соответствии со статьей 76 КЗоТ предоставлялись ежегодные дополнительные отпуска, в частности и за работу с ненормированным рабочим днем.

Согласно пункту 2 постановления Верховной Рады Украины «О порядке вступления в силу Закона Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года № 505/96-ВР (далее — Постановление № 505) работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, сохраняется отпуск ранее установленной общей продолжительности до вступления в силу Закона Украины «Об отпусках» в полном объеме (т. е. до 1 января 1998 года).

Следовательно, с принятием Закона № 504 в полном объеме, т. е. со вступлением в силу статей 7, 8 и части первой статьи 10 продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда определяется именно по требованиям статьи 7 указанного Закона.

Согласно данной статье ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 35 календарных дней предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с отрицательным воздействием на здоровье вредных производственных факторов, по Спискам производств, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17 ноября 1997 года № 1290.

При этом следует заметить, что в Списках установлена максимальная продолжительность такого отпуска для определенных производств, цехов, профессий и должностей.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости работника в этих условиях (ст. 7 Закона № 504).

В то же время согласно вышеуказанному пункту 2 Постановления № 505 работникам, которые до вступления в силу Закона № 504 имели отпуск больше общей продолжительности, чем определено в соответствии с законами и другими нормативно-правовыми актами Украины, сохраняется отпуск ранее установленной общей продолжительности на все время их работы на этом предприятии, в учреждении, организации на должностях, профессиях, работах, которые давали им право на этот отпуск, и при наличии условий, по которым он предоставлялся. Расходы, связанные с сохранением общей продолжительности ежегодного отпуска, осуществляются за счет средств, предусмотренных частью первой статьи 23 данного Закона.

Указанная норма касается лишь работников, принятых на работу на это предприятие до 1 января 1997 года и работающих на нем до сих пор. В случае изменения места работы, должности, профессии право на сохранение раннее установленной продолжительности отпуска теряется.

Следовательно, работники, о которых идет речь, принятые на работу после 1 января 1997 года, в частности, и в порядке перевода, как в нашем случае, права на сохранение раннее установленной продолжительности отпуска для работников соответствующих профессий не имеют.

В то же время коллективным договором можно предусмотреть дополнительные по сравнению с законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы (ст. 13 КЗоТ).

В соответствии с частью второй статьи 4 и частью третьей статьи 23 Закона № 504 согласно коллективному договору, соглашению и трудовому договору можно устанавливать другие виды отпусков, в частности, большей продолжительности, чем предусмотрено законодательством, оплата которых будет осуществляться с прибыли, оставшейся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Татьяна Хоромская

Справочник кадровика

Просмотров: 7996 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Надання допомоги по тимчасовій непрацездатності демобілізованому працівнику
Щорічна відпустка авансом
Трудове законодавство: новий порядок здійснення інспекційних відвідувань, відповідальність за порушення
Кто в 2020 году сможет выйти на пенсию по возрасту
Застосування законодавства з питань держслужби та служби в ОМС
Особливості оплати праці при виконанні робіт різної кваліфікації
Чи може суд визнати трудовий договір фіктивним?
Чи зараховується період строкової служби до страхового стажу для оплати лікарняного?
Право на пільгову пенсію у разі зміни назви професії
Повідомили ДПС про прийняття на роботу у день прийому працівника: які наслідки?
Незабаром зможемо укладати електронні трудові договори: прийнято Закон
Кабмин перепишет механизм выдачи соцпомощи
За яких умов можна встановити колективну матвідповідальність
Які зміни пропонується внести в трудове законодавство
З нового року українців можуть перевести на електронні лікарняні
Врахування премій при обчисленні відпускних
Який мінімальний та максимальний розмір лікарняних і декретних буде у 2020 році
Відпустку за свій рахунок можуть збільшити до 30 днів
Увага! Порядок перевірок з праці знову зазнає змін
Яких посад і професій стосуються нові позиції у «шкідливих» списках
Як зміняться оклади держслужбовців у 2020 році
Чи потрібно перераховувати середню зарплату після лікарняного?
Перевірки працевлаштування осіб з інвалідністю: що треба знати роботодавцю
Звільнення за ініціативою роботодавця: у запитаннях та відповідях
Протягом доби у відрядженні на території України та за кордоном: який розмір добових?
Виплата декретних, якщо частину декретної відпустки жінка працювала
Обчислюємо страховий стаж для оплати лікарняного правильно
Працівник хоче поділити щорічну відпустку: чи може роботодавець відмовити?
З ким можна укладати договір про стажування замість трудового?
Питання законності звільнення при скороченні, якщо раніше була отримана виробнича травма
Що робити, коли отримали фіктивний лікарняний лист
Працівника призвали на військову службу: топ-5 запитань
Скасування трудових книжок: Кабмін направив законопроект до Ради
Відпустка з подальшим звільненням: як оформити?
Допустили до роботи працівника без трудового договору: які штрафи?
Види додаткових відпусток, за якими при звільненні виплачується компенсація
Работник не при делах: накажут ли трудящихся за неоформленную занятость
Підтвердження декретної відпустки
У які строки виплачувати зарплату, щоб при перевірках не покарали?
Кодифікування законодавства про працю: парад проектів
Додаткова соціальна відпустка на дітей для працівниці-сумісниці
Реорганізація підприємства не є підставою для звільнення працівника
Контроль Держпраці: як захиститись від безпідставних перевірок
Как лучше уволиться: по собственному желанию, или по соглашению сторон?
Неофіційно оформлених працівників слід лишати права голосу на виборах, — голова Держпраці
Що робити, якщо роботодавець не виплачує працівниці допомогу по вагітності та пологах?
Звільнення працівника: як визначати норму робочого часу на підприємстві з річним підсумованим обліком?
Тривалість щорічної основної відпустки педагогічних працівників
Де зберігати і хто заповнює трудову книжку працівника підприємця?
Посадові інструкції працівників місцевих рад розроблятимуть по-новому
Все новости
Реклама
Издания для профессионалов
Опросы
Кто у вас в компании занимается кадровым делопроизводством?
Менеджер по персоналу
Кадровик
Секретарь
Бухгалтер
А никто им не занимается

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2019 © МЕДИА-ПРО
2019 © HR-Лига
Copyright © 2005–2019 HR-Лига
Использование материалов из журналов Группы компаний «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.