Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как выбрать кейтеринговую компанию и не испортить корпоратив
Новини
20.11.2014
Как выбрать кейтеринговую компанию и не испортить корпоратив
 

К кому-то скоро придут праздники, к бедным эйчарам же — новые заботы, ведь мероприятия еще нужно организовать. И главные вопросы, головная боль эйчара и «ивента» — как выбрать площадку, подрядчиков, накормить гостей, проследить за всем от и до. Рецепт и лечение — ниже.

Если время от времени вы организовываете мероприятия, то вам приходится обращаться к услугам кейтеринговых компаний. О чем же позаботиться особо, чтобы избежать проблем и головной боли на мероприятии? Есть несколько моментов. Загвоздка в том, что сыграть против вас может любой из них — отразиться на питании гостей, испортить им впечатление от праздника. И начнем мы с выбора подрядчика.

Оцениваем предложение кейтеринговой компании

Предложение — ваша первая «лакмусовая бумажка» при оценке потенциального партнера по кейтерингу.

На что обратить внимание:

  1. Сезонность меню (учтено ли это в предложении). Зимой обычно едят больше, чем летом. А летом намного больше пьют. Салаты популярнее летом, горячее — зимой. Не забывайте про погоду и особенности площадки, на которой пройдет мероприятие. Для пикника на солнечной поляне не стоит выбирать салаты на основе майонезных или кремовых заправок. Кроме того, обязательно обратите внимание на круг приглашаемых гостей: что их привлечет, а от чего стоит отказаться. Для больших международных мероприятий может понадобиться меню нескольких видов, например, с вегетарианскими или кошерными блюдами.

  2. Не много и не мало. Организатору всегда неприятно, когда после банкета или фуршета остается много еды: похоже, что заказ был сделан неправильно, а значит, и заплачено больше чем нужно. Однако еще хуже, если еды не хватило и гости ушли голодными. Как же избежать этих ошибок?

Способ есть! Надо заранее посчитать расход еды и напитков на человека. Если вы проводите банкет на 4–6 часов, то минимум на человека — 1,2 килограмма пищи. Для фуршета на 3–4 часа будет достаточно 700–900 граммов на персону. Напитки для фуршета заказывают из расчета 1–1,5 литра на приглашенного, для банкетов — 1,5–2 литра (если это довольно долгий банкет).

Материально-техническая база кейтеринговой компании

1. Официанты. В предложении обязательно должны быть указаны форма одежды официантов, а также их число в расчете на стол. Особенно это важно, если у вас будет VIP-зона.

Официанты — это одно из самых слабых мест кейтеринга. Работать официантом в кейтеринговой компании не очень престижно: это считается временной или разовой занятостью (отработал — и до свидания). В итоге ресторанам выездного обслуживания сложно гарантировать профессионализм этой части персонала. В столице есть лишь несколько кейтеринговых компаний, у которых хотя бы часть официантов состоит в штате. Это дает хоть какую-то гарантию качества — по крайней мере в наиболее важных зонах. В основном же кейтеринговые компании набирают персонал на время. В итоге на мероприятиях, организуемых разными компаниями, зачастую работают одни и те же люди. В пиковые периоды, например, в декабре, когда компании массово организуют праздники, нужно много официантов, поэтому на корпоративах часто работают новички, а это неизбежно сказывается на расторопности и качестве обслуживания.

2. Схема расстановки столов. Она тоже должна прилагаться к полученному вами предложению. И тут еще раз обратите внимание на то, сколько официантов будет обслуживать каждый стол — это важно! Иногда бывает так, что официант отошел и долго не возвращается. Это неприятно для гостей и, конечно же, может испортить общее впечатление от праздника.

Желая сэкономить на площадке для проведения праздника, компании иногда пытаются оптимизировать пространство — максимально плотно расставить столы. Это ошибка! Она может привести к неудобству и задержкам в обслуживании. К каждому столу у официантов должен быть легкий доступ.

3. Общие возможности компании. Нелишне поинтересоваться, сколько гостей компания может обслужить в принципе. Это особенно важно, если речь идет о масштабном мероприятии. Лишь немногие кейтеринги способны на собственной технической базе обслужить 1000–1500 человек. Таких компаний вряд ли найдется немного. Все остальные будут арендовать оборудование и мебель друг у друга. Это не обязательно станет проблемой, порой в этом нет ничего страшного. Но лучше, если вы знаете об этом заранее и готовы к тому, что зоны на площадке будут обставлены по-разному. Хуже, если результатом становится более низкое качество обслуживания, чем вы ожидали.

4. Посуда. К материально-технической базе относятся и коллекции посуды, и стекла. Попросите компанию показать все доступные варианты на ваше количество гостей. Для VIP-зоны или частной вечеринки нередко предлагаются очень интересные, красивые, необычные коллекции.

5. Особенности техзадания. Этот пункт тесно связан с материально-технической базой компании, очень важен и сам по себе. Проанализируйте техническое задание, которое вам прислал подрядчик по питанию. В нем обязательно должны быть обозначены три пункта:

  • запрос по электричеству,
  • метраж технической зоны,
  • подключение воды.

Как показывает практика, далеко не на всех площадках легко выполнить все запросы подрядчика. Поэтому мы всегда рекомендуем проводить трехстороннюю встречу на месте: вы (или агентство, которое отвечает за мероприятие), представители кейтеринговой компании и владелец площадки, которую арендуете для проведения. Лучше всего организовать даже две таких встречи: первую — как можно раньше, еще когда выбираете площадку, а вторую уже перед мероприятием, когда готов план всех технических зон и размещения декораций. Так все стороны будут чувствовать себя более комфортно и смогут работать спокойно.

Тестинг

Это опция, которую я настоятельно рекомендую требовать от кейтеринговой компании. Это нормальная практика, поэтому не стесняйтесь. Даже если уверены в компании — например, в прошлом году уже пользовались ее услугами.

К сожалению, и повара иногда увольняются, приходят новые, а из-за этого может сильно измениться вкус привычных блюд. Мы меняли подрядчика по кейтерингу не раз — именно по этой причине.

Попросите, чтобы на тестинге присутствовал шеф-повар, который будет готовить на самом мероприятии. Каким бы профессионалом ни был менеджер кейтеринговой фирмы, который работает с вами, однако любые изменения ингредиентов или целых блюд ему придется согласовывать с шеф-поваром. Общение напрямую позволит вам сэкономить время и сделать это эффективнее. Если какое-то блюдо вам не понравилось, попросите его заменить. Это нормально. Лучшие кейтеринги на такой случай даже готовят один-два запасных варианта.

На тестинге вам должны продемонстрировать сервировку, варианты посуды, стекла, одежду официантов и оформление столов.

Проведенная дегустация даст вам четкое представление о профессионализме подрядчика по питанию, а подача блюд, сервис и общение с работниками кейтеринговой фирмы — материал для размышления и выводов.

И помните: все, что вы утвердили на тестинге, вам должны повторить на самом мероприятии!

Взгляд со стороны

Это еще одна «лакмусовая бумажка» для выбора подрядчика. Постарайтесь посетить какое-нибудь мероприятие, на котором работает этот подрядчик. Вам должна быть интересна не только красивая картинка, не только как все прекрасно накрыто и как оформлены столы… Обязательно зайдите на кухню, посмотрите насколько чисто и аккуратно здесь работают. Соблюдаются ли санитарные нормы? Есть ли посторонние запахи? Все ли убрано? Также обратите внимание на персонал, который выезжает на мероприятие. Насколько профессиональны и опрятны менеджеры и официанты. Это лицо вашего мероприятия. Заранее мы всегда договариваемся, чтобы у официантов были медицинские книжки.

По возможности загляните на площадку загодя — посмотрите на монтаж, подготовку и накрытие столов. Соблюдаются ли нормы санитарии здесь? Многое вам сразу станет понятно.

Использование технологической группы

Еще один метод, который очень помогает, — привлечение технологической группы. Когда я только начинала как event-менеджер, я еще не очень разбиралась во всех тонкостях и деталях. И вот я взяла в помощь нескольких профессионалов, которые вместе со мной следили за процессом и качеством работы, проще говоря, за тем, как кейтеринговая компания выполняет свои обязанности. Настоятельно рекомендую этот метод вам! Безумных денег такое не стоит, а спите вы спокойно ;).

Кого включить в состав? В технологической группе не нужен шеф-повар: два шефа на одной кухне не уживутся. А вот технолог и банкетный менеджер будут полезны. Что они могут? Отследить, чтобы у вас все было по регламенту, чтобы горячее вынесли горячим, а салаты и закупаемые продукты были свежими, не заветренными, чтобы все было вовремя, а на тарелках лежало ровно столько, сколько должно.

Технологическая группа поможет проследить и за баром. Расходы на спиртное составляют значительную часть бюджета, но нередко организаторы сталкиваются с тем, что после мероприятия нельзя забрать остатки алкоголя, а ведь он, в отличие от еды, быстро не испортится. Причина в том, что все бутылки оказываются открытыми. Технологическая группа проконтролирует, чтобы все открывалось по мере необходимости, а бармен отчитался о расходе пробками ;).

«Контрольная закупка»

Самый простой инструмент контроля — весы. Перед началом мероприятия выберите любые стол и блюдо на нем. Возьмите обычные весы и проверьте, совпадает ли вес с заявленным (в подписанном меню). Зафиксируйте результаты в присутствии сотрудника кейтеринговой компании. Конечно, на самом мероприятии вы уже ничего не измените, но зато сможете предъявить претензию после. Да и подрядчик, если будет знать, что вы можете проверить любое блюдо, вряд ли решится на обвес.

Конечно, есть еще масса нюансов, о которых невозможно рассказать в рамках небольшого материала. Но даже если вы возьмете на вооружение то, о чем я рассказала сегодня, уверена, что ваша работа будет спокойнее, приятнее и эффективнее!

Анна Варшавская

Работа с персоналом

Переглядів: 9617 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com