Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Личный антикризисный план для HR-специалиста
Новини
30.09.2014
Личный антикризисный план для HR-специалиста
 

Что делать, если наступает экономический кризис? Есть две тактики. Во-первых, непростые времена можно переждать, перетерпеть. Но есть и второй вариант: попробовать что-то новое, рискнуть — сделать то, на что трудно было решиться раньше, в эпоху относительного благополучия. Как эйчару позаботиться о себе в кризис?

Кризис всегда диктует свои условия. Если компании сокращают персонал, это обязательно затрагивает и HR-отделы: чем меньше в компании людей, тем меньше HR-специалистов ей нужно. Нет расширения — «режем» рекрутеров; сворачивается тренинговое направление — сокращаем менеджеров по обучению; уменьшается общая численность сотрудников в компании — прощаемся с одним из кадровиков. А когда кругом сокращения, персональщику не так легко найти новую работу с зарплатой, адекватной своей квалификации. Что же делать? Попрощаться с профессией и кидаться «во что возьмут»? Нет, есть еще один вариант.

Скажем сразу: для воплощения описанного ниже плана требуется определенная решимость, готовность изменить себя и привычный образ жизни. Впрочем, для человека, который остался без работы (или стоит на краю этого), подобное обычно не так сложно.

Итак, приступим.

Вы квалифицированный специалист, но ваши услуги больше не востребованы. Более того, в подобных услугах перестали нуждаться сразу многие, и вы стоите перед невеселой перспективой — засесть дома на неопределенный срок, «пока не утрясется». При этом эксперты склоняются, что утрясаться будет еще года два — долговато, чтобы все это время сидеть без работы!

Однако что же делать? Ведь чем глубже кризис, тем меньше людей в штате. Но в этом и заключается ваша новая возможность. Если вы уверены в своих профессиональных качествах, вы можете стать независимым специалистом — консультантом, экспертом, подрядчиком и т. д. То есть делать то же, что и раньше, но для нескольких заказчиков сразу. И получать за это деньги даже большие, чем прежде. Просто потому, что в кризис компании становятся очень чувствительны к расходам. Держать штатную единицу дорого, заказать услугу внешнему агентству — тоже. А потребность есть и в подборе, и в делопроизводстве, и обучение худо-бедно, но тоже нужно. И тогда компании предпочитают обращаться к независимым специалистам — их гонорар меньше, чем гонорар агентств, но в то же время расходы эти разовые, нет нужды оплачивать услуги постоянно.

Означает ли такой подход открытие своего бизнеса?

И да, и нет. Разберемся с этим подробнее.

Как правило, компании открываются людьми, хорошо разбирающимися в определенной предметной сфере. Так, кадровые агентства чаще всего создаются рекрутерами, уставшими работать на дядю. Но хорошо подбирать персонал вовсе не означает быть успешным бизнесменом! И вот, вместо того чтобы делать свое прямое дело, наш рекрутер осваивает менеджмент, маркетинг и бухгалтерский учет. Причем чаще всего — без отрыва от производства, т. е. продолжая пахать в своем агентстве на прежней должности. Что имеем в итоге? Обычно — расшатанные нервы, завал сроков по всему, чему только можно (по проектам, по зарплате, по аренде, по налоговой отчетности и т. д.) и все более очевидную перспективу финансового краха.

А почему? А все потому, что в нашем обыденном представлении понятие «бизнес» неразрывно связано со словом «фирма». То есть с офисом, секретарем, толпой наемных работников и тому подобным. Но все это — издержки. Зарплата, аренда, имидж — все это требует денег здесь и сейчас, безотлагательно. И чтобы эти издержки покрыть, вам придется сразу обладать двумя вещами — деньгами и талантом управленца-организатора. Кроме того, есть и третье условие: на ваши услуги должен быть стабильный платежеспособный спрос, достаточный, чтобы прокормить всю вашу организацию. В условиях экономического кризиса с этим повсеместная напряженка: спрос сокращается, а конкуренция крепчает с каждым днем, ведь существующие игроки никуда не делись.

Очевидно, что внезапно сокращенный специалист не обладает десятками тысяч долларов, которые он может спокойно вложить в организацию своей фирмы. Столь же очевидно, что далеко не все люди могут (и хотят!) рулить собственной компанией — со всеми ее проблемами и сложностями.

Поэтому увольнение явно недостаточный повод, чтобы начинать большой бизнес, особенно в такое время.

А вот начало работы независимым специалистом и развитие персонального бренда могут стать альтернативой, причем позитивной, дающей реальный выигрыш по сравнению с организацией фирмы.

Это направление очень хорошо развито на Западе. Там огромное множество «консультантов по…». То есть таких специальных людей, которые действуют от собственного имени, к которым можно при необходимости обратиться. Фирм, крупных и малых, там тоже хватает. Но часть клиентов пользуется услугами индивидуалов. По разным причинам.

Что дает вам такой подход? Вы спасаетесь от арендных издержек, ведь работа ведется из дома и на выезде. Не расходуете денег на содержание штата сотрудников: единственный и самый главный работник — вы сами. Вы не тратите сил на вдохновление сотрудников — у вас не болит голова о том, работают ли они или чатятся в рабочее время. В общем, вы сосредотачиваетесь на том, что лучше всего умеете. На подборе. Или на управленческом консалтинге. Или на делопроизводстве. Кстати, в нашей стране наиболее преуспели в деле создания личных брендов бизнес-тренеры. Очень часто клиенты выбирают обучение, опираясь не на репутацию компании-организатора, а на имя привлеченного ею тренера.

Так вот. Действуя от своего имени, вы избавляетесь и от множества промежуточных звеньев, которые вносят помехи в работу с клиентом. Соответственно, вы полностью контролируете процесс, поэтому и результат зависит только от вас.

Есть и еще одна сторона. Для нормальной компании, позиционирующей себя как «фирма», традиционной организационно-правовой формой является ООО (общество с ограниченной ответственностью). А это — обязательный бухучет (хотя бы в минимальном объеме на упрощенной системе налогообложения). В свою очередь, это — обязательный бухгалтер или собственные усилия по разбирательству в предмете. Что тоже требует времени. При работе же от собственного имени, вам будет достаточно оформить свидетельство индивидуального предпринимателя. Его отчетность готовится проще, этим вполне можно заниматься самостоятельно, не теряя много времени и сил.

То есть с какой стороны ни посмотри — выходит экономия и красота. Более того, если организация своей большой фирмы однозначно подразумевает отречение от старого мира наемной работы, то независимый специалист гораздо мобильнее — может свободно менять статусы, не будучи связанным никакими внешними ограничителями. Сегодня он работает по договору об оказании услуг, а завтра — принят в штат и услуг более не оказывает. А может и оказывает, в свободное от основной работы время.

Таким образом, работа независимым специалистом оказывается очень интересным вариантом для инициативных, но оказавшихся без работы людей.

Более того, это вариант и для тех, кто мечтает о большой фирме, но не имеет стартового капитала. Работая в одиночку, можно изучить тонкости рынка и наработать клиентскую базу, что позволит в дальнейшем взять высокий старт.

И еще один плюс: независимый специалист может нормально существовать даже в небольших городах, где поднять традиционный бизнес сложно в силу высокой конкуренции и объективно малого количества заказов. И, кстати, уровень дохода индивидуала в любом случае выше, чем у директора начинающей компании.

Что ж, подведем итог.

Путь независимого специалиста — для тех людей, которые желают быть свободными от прихотей начальства, но не готовы взваливать на себя ярмо собственной фирмы. A также для тех, кто не хочет терять квалификацию только из-за того, что его работодатель сокращает штаты в кризисные времена.

Подумываете о своем бизнесе, тогда что вам приятнее — быть известным и высокооплачиваемым независимым специалистом или одним из многих погонщиков для упрямых и ленивых наемников, никак не желающих вести вашу контору к процветанию?

А еще это путь для тех, у кого уже есть свой маленький бизнес, над которым нависла угроза закрытия. Прикиньте: стоит ли продолжать дело в таком виде дальше? Может, одиноким волком вы были бы успешнее?

В любом случае не столь важно, решите ли вы начать с понедельника новую жизнь — в качестве независимого специалиста — или предпочтете пока ничего не менять. Главное, что в списке ваших возможностей появилась еще одна — и, кто знает, может быть в какой-то момент именно она станет для вас отличным решением!

Максим Фёдоров

Работа с персоналом

Переглядів: 9930 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com