Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как обладателям высших образований помогли «лишние» дипломы
Новини
30.09.2014
Как обладателям высших образований помогли «лишние» дипломы
 

90% молодежи по-прежнему выбирают будущую профессию под влиянием родителей. В итоге после получения диплома «для родителей» выпускники нередко снова поступают в вуз, но уже по интересующему их направлению. Помогает ли наличие нескольких дипломов при построении карьеры? Есть ли взаимосвязь между количеством «вышек» и размером зарплаты?

Наличие пары высших образований сегодня не редкость. «Где-то у одного из трех-пяти соискателей — два высших», — говорит начальник HR-департамента одной из столичных компаний Людмила Зинько. При этом в описании вакансий требование о наличии нескольких высших встречается нечасто. «Это скорее исключение. Когда требуется сотрудник, который будет заниматься функциями специалистов в смежных отраслях. Например, ищут экономиста и юриста в одном лице», — поясняет контент-эксперт ТОВ «Работа Интернешнл» Татьяна Пашкина.

Взаимосвязи между размером зарплаты и количеством «вышек» на рынке труда не наблюдается. «Гораздо больше внимание обращают на работоспособность и таланты работника, чем на диплом», — считает руководитель Исследовательского центра hh.ua Ульяна Маслова. Подтверждают это и в компаниях. «Лишний диплом никогда не был поводом для прибавки к зарплате. И вообще — люди, получающие несколько образований, вызывают сомнения: вдруг они просто не могут себя найти», — говорит соучредитель бюро переводов «Профпереклад» Андрей Мельник. Но и умалчивать о наличии непрофильного диплома в резюме рекрутеры не советуют. «Нужно писать и про образование, и про опыт работы. Работодателю нужно понимать, что, например, до 30 лет человек не бездельничал, а пытался себя реализовать в другой сфере», — советует Пашкина.

  • Андрей Запорожец, директор Центра развития финансового менеджмента

Студенческий стаж: 15 лет (1987–1992 гг. — Северо-Осетинский государственный университет (СОГУ), преподаватель английского языка; 1999–2000 гг. — СОГУ, специалист по менеджменту; 2002–2004 гг. — Институт экономики и бизнеса Российской академии народного хозяйства, специалист по финансам; 2004 г. — Университет Стэнфорда, курс по организационному анализу; 2014 г. — Университет Йель, курс «Финансовые рынки» и др. (всего 43 документа об окончании вуза или курсов. Из них: шесть дипломов, два аттестата, семь свидетельств и 28 сертификатов).

Выбор первого образования был осознанным. Андрей работал по специальности и даже организовал собственное бюро переводов. «Но постепенно я вырос из своего небольшого бизнеса», — вспоминает он. Мужчина начал работать переводчиком в ООН, и где-то через месяц его попросили сделать зарплатную ведомость. Потом — еще какой-то отчет и еще. «И я понял, что мне это интересно. После иняза я занимался еще кадровыми вопросами, рекламой и маркетингом. Но потом все же ушел в финансы и бюджетирование. Прошлый опыт мне тоже помогает, потому что, консультируя компании, невозможно быть узким специалистом», — рассказывает он.

Дальнейшее образование и совершенствование профессиональных навыков стало главным хобби Андрея. Он проходил обучение в шести странах. «Совмещал учебу и работу разными способами — были и онлайн-образование, и дистанционное обучение. Когда планировал пройти двухгодичные курсы full-time, я просто скопил определенную сумму и поехал учиться», —­ говорит Андрей. Иногда приходилось идти на жертвы: «Был случай, когда мне предлагали пройти бесплатную стажировку в Японии. Но для этого надо было пропустить полгода программы MBA. Я отказался от Японии».

На достигнутом Андрей не останавливается: «Например, сейчас я беру несколько курсов в режиме онлайн в Штатах. Друзья завидуют в хорошем смысле, жена поддерживает. Я подсчитал: если выложить подряд все дипломы, свидетельства и сертификаты, то получится «ковровая дорожка» длиной в 15 метров».

По словам Андрея, общие затраты на обучение составили около $20 тыс., но учеба окупилась: помогла состояться как профессионалу и построить карьеру. Самым весомым вкладом в собственную «рыночную стоимость» мужчина считает диплом MBA Калифорнийского университета со специализацией «Финансы». «Сейчас я консультирую различные компании по финансовым вопросам и однозначно могу сказать, что без этого диплома я бы не мог делать это на том уровне, на котором делаю», — говорит Андрей.

Если бы можно было отмотать время назад, то, по словам мужчины, он учился бы еще активнее, не теряя времени на второстепенное: «Но я не исключил бы ни единого пункта из моего теперешнего списка дипломов».

Сегодня Андрей ждет получения очередного диплома — он подал документы на фиксацию «образовательного рекорда» в Национальном реестре рекордов Украины. По словам главы проекта Ланы Ветровой, у мужчины есть все шансы официально стать самым образованным человеком в стране.

  • Екатерина Пацера, IT-аналитик

Студенческий стаж: 11 лет (2000–2006 гг. — Киевский политехнический институт, cпециалист по программному обеспечению автоматизированных объектов и систем; 2007–2012 — Киевский нацуниверситет театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого, специалист по режиссуре телевидения).

После школы киевлянка Екатерина поступила в КПИ на бюджет. Выбор будущей профессии объясняет просто: окончила физико-математический лицей, ходила на подготовительные курсы в КПИ и решила туда же поступать на программиста. «Хотя все, что я тогда знала о своей будущей специальности, что это что-то связанное с компьютерами», — признается она.

В процессе обучения, конечно, разобралась. «Я люблю свою работу. Нравится, что нужно постоянно развиваться, есть командировки за рубеж», — говорит Катя. Решение выучиться на режиссера не было связано с желанием сменить сферу деятельности. Это стало неожиданным продолжением хобби.

До поступления «на второе» девушка работала по специальности аналитиком в IT-компании и занималась в столичном театре импровизации «Черный квадрат». Многие актеры оттуда собирались поступать в Карпенко-Карого. И, неожиданно для себя, Катя тоже решила стать студенткой. «Решение созрело одномоментно, времени на раздумья не оставалось — заканчивался набор», — вспоминает она. Мама будущего режиссера была удивлена, но не препятствовала, а поддерживала и помогала.

Совмещать работу и учебу было сложно. На лекции ходила по вечерам — два-три раза в неделю. «Практически весь мой отпуск уходил на сессии, на сон в такие периоды тратила по два часа в сутки, уставала до одури», — вспоминает Катя. За время учебы она научилась спать стоя в метро и потратила на обучение, съемки дипломной и курсовых работ сумму, равную стоимости новенькой иномарки. Но положительные эмоции с лихвой покрыли затраты. «Это было колоссальное удовольствие — учиться, и еще более остро это ощущалось от того, что моя работа в IT — совершенная противоположность. А еще я прочувствовала разницу подходов к обучению в КПИ и Карпенко — искусство субъективно, поэтому в театральном вузе совсем другие критерии оценки знаний и работ», — делится Катя. Теперь она задумывается о возможности получить высшее экономическое образование: «Интересно, как крутятся винтики этой системы. И очень хочется узнать, как зарабатывая деньги, сохранить их и приумножить».

Работает аналитиком в сфере IT. Основным видом заработка режиссуру делать не планирует. Но если можно было бы вернуть время назад, не задумываясь, поступила бы снова. «Второе образование открыло новые грани восприятия жизни и себя, подарило новый круг общения и бесценный багаж знаний человеческой психологии. А организация съемок, продумывание бюджета и процесса от «А» до «Я» развили мои организаторские способности», — говорит Катя.

  • Владимир Рощик, сервис-инженер в компании

Студенческий стаж: 6 лет (2008–2014 гг. — КПИ, специалист по лазерной технике и физико-техническим технологиям, 2011–2013 — КПИ, экономист, специализация — менеджмент).

Владимир всегда знал, что хочет стать инженером: с детства нравилось все разбирать, переделывать — от машинки на радиоуправлении до деревообрабатывающего станка. После школы поступил в столичный институт по выбранному направлению. Потом за компанию с друзьями решил получить еще и второе высшее образование — поступать в военный институт при КПИ.

«Но с военкой не получилось — в военкомате потеряли мои документы», — вспоминает Владимир. А поскольку деньги на оплату первого семестра второго высшего уже были выделены родителями, молодой человек решил выбрать другой факультет. Друзья сказали Владимиру, что специалистов с дипломами инженера и экономиста работодатели просто с руками отрывают. Так выбор пал на экономику.

На получение второго высшего было потрачено два года и около 20 тыс. грн. Совмещение дневной, вечерней форм обучения и нескольких работ, чтобы иметь возможность оплачивать учебу, сделали сон для студента самой большой роскошью. «Работал лаборантом на кафедре, дежурил в общежитии и ночью подрабатывал в полиграфии. «Отключался постоянно: на работе, на парах. Чувствовал себя зомби», — рассказывает Владимир.

Не обошлось и без приключений: «Дважды получение диплома экономиста оказывалось под угрозой срыва. За две недели до сдачи диплома я узнал, что у меня не закрыто 24 предмета. Только справился с «перезалiками», как за три дня до защиты полетел жесткий диск со всеми материалами по диплому. Пришлось все делать с нуля! Сдал на тройку и был счастлив!».

А еще за годы учебы молодой человек так и не нашел времени на серьезные отношения с девушками. «Поскольку это попадет в печать, хочу воспользоваться моментом: я сейчас в поиске спутницы!» — говорит Владимир.

Сейчас Владимир работает сервис-инженером и по совместительству — инженером отдела продаж в компании «Сфера-Техно». Второе образование пока не пригодилось.

  • Елена Гурская, работает в частной школе

Студенческий стаж: 9 лет (1992–1996 гг. — Национальный педуниверситет им. Драгоманова, педагогический факультет; 1997–2001 — Киевский университет им. Бориса Гринченко, факультет иностранных языков; 2011–2012 — Киевский университет им. Бориса Гринченко, магистр в сфере управления учреждениями образования).

Первое образование Елена из Белой Церкви получила, поскольку хотела стать учителем. Училась на бюджете. На последнем курсе устроилась учителем английского языка в одну из столичных школ. Выбранное направление требовало профильного диплома. И на следующий год после окончания университета Елена снова стала студенткой. «Поступала на первый курс, несмотря на то, что одно образование уже было за плечами. Училась заочно на бюджете», — говорит она.

Со временем Елена стала завучем школы. Вопрос о получении третьего высшего встал спонтанно. «Пошла на очередные курсы повышения квалификации. Меня впечатлил новый подбор преподавателей, новые подходы — все очень понравилось», — говорит женщина. Когда ей сказали о возможности поступить в магистратуру, согласилась, не раздумывая. Тем более вопрос финансовых затрат не стоял — Елена получила целевое направление от городского управления образования г. Киева.

Сессии будущий магистр проходила, совмещая учебу и работу. «Во время активной учебы, если удавалось поспать 4–5 часов в сутки, то это уже было хорошо», — вспоминает она.

На последнем курсе Елена вернулась в Белую Церковь, и там со временем стала директором школы. «К сожалению, не могу сказать, что именно мое образование помогло мне стать директором. Зато знания, полученные в магистратуре, очень пригодились непосредственно в работе, помогли быть компетентным руководителем», — говорит Елена.

Три бесплатных образования и продвижение по карьерной лестнице от учителя до директора. Сейчас Елена занимает административную должность в частной школе.

Больше не важен: работодатели не смотрят на корочки

51% украинцев не приходилось предъявлять диплом работодателю. Таковы данные опроса, проведенного hh.ua. 38% опрошенных, на диплом которых работодатель не взглянул, считают, что в приоритете у фирмы было наличие мотивации, практических навыков и личных качеств соискателя. 25%, получивших работу без демонстрации диплома, уверены, что решающим фактором стал опыт работы на похожей должности. Еще 18% респондентов полагают, что сегодня диплом утратил прежнее значение из-за того, что легко купить подделку.

Светлана Стрельцова

Вести

Переглядів: 10134 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
11 українських вишів потрапили у світовий рейтинг
Ментор, коуч, наставник: у чому різниця?
В Україні запрацювали перші кваліфікаційні центри
Опубліковано рейтинг найкращих університетів України
Какие вузы Украины попали в мировой рейтинг?
Развитие сотрудников: 5 практик, не требующих бюджета
10 українських ВНЗ потрапили до рейтингу найкращих університетів світу
Украинские ВУЗы в ТОПе лучших: впервые в мировом рейтинге их восемь
Як організувати онлайн-навчання співробітників
10 найкращих навичок 2025 — скільки потрібно часу на їх вивчення
Опубліковано список 10 найвпливовіших університетів України
Умелые руки: 11 советов, как и чему обучать «голубых воротничков»
Названы профессии будущего: на кого учиться, чтобы не остаться без работы
Індивідуальний план розвитку: 8 поширених помилок
Як відновити втрачений документ про професійну освіту?
Лучшие книги на лето от Билла Гейтса
Рейтинг лучших вузов мира-2020. Вузы из Украины тоже в рейтинге
Прокачайте себя: лучшие книги по мотивации и саморазвитию
Кто отвечает за обучение: сотрудник или компания
Держслужбовцям відкрили онлайн-доступ до освітніх програм
Книги для рекрутеров: работа и саморазвитие
В Україні запустили безкоштовні онлайн-курси цифрової грамотності
Для профнавчання держслужбовців створять портал управління знаннями
Как обучать сотрудников без лишних затрат
Как проверить диплом о высшем образовании онлайн
Індивідуальні плани розвитку працівників: 4 важливі елементи
Шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире
Как и зачем развивать личный бренд наемных сотрудников
Микрообучение
Обучение сотрудников для трансформации компании
Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира
В Украине появится новый вид образования: принят закон
Що змінилося в українському правописі
Український правопис: Кабмін затвердив нову редакцію
В Украине вскоре появится профессиональное предвысшее образование
Гостевой брак, или Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников
Инфляция диплома
Выбирая тренинг, оцениваем бизнес-тренера
Прокачай сотрудника: 7 шагов к успешному корпоративному обучению
С 2019 г. студенты будут учиться на практике, без отрыва от производства
Зачем нужны карты карьеры?
Первичное обучение рабочего персонала
Как развивать сотрудников, не инвестируя в воздух
Три стратегии для обучения чему угодно
Искусство роста: 5 главных ошибок в развитии сотрудников
В Украине появилось еще шесть профессий, которым обучат бесплатно
Чему и как учить сотрудников в VUCA-мире? Обзор новых T&D-тенденций
Реформа образования: что изменится в ближайшие 10 лет
Профессиональное развитие HR-менеджера
Топ-10 наиболее популярных специальностей в 2017 году
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com