Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Мужчины и женщины: кто руководит лучше?
Новини
18.08.2014
Мужчины и женщины: кто руководит лучше?
 

Каждый руководитель выполняет управленческие функции в определенном, свойственном ему стиле. Руководитель-женщина здесь не исключение. При этом «женский» стиль руководства выступает как сочетание неоднородных качеств: доброта и строгость, женственность и деловитость, спокойствие и требовательность, мягкость и воля. Женщины обладают рядом качеств, которые помогают им в достижении профессионального успеха:

  1. При управлении персоналом руководители-женщины часто уделяют особое внимание морально-психологическому климату в коллективе: активно стараются создать благоприятную атмосферу взаимодействия со всеми подчиненными — поощряют их участие в делах, делятся властью и информацией, повышают самооценку подчиненных, стимулируя полное раскрытие их способностей на рабочем месте. Менеджерам-женщинам присуща склонность к наставлениям, поучениям, назиданиям.

  2. Руководители-женщины являются сторонницами строгого контроля при условии принятия коллективных решений внутри команды. Свое отношение к подчиненным руководители-женщины характеризуют следующим образом: «действую гибко, разумно сочетаю жесткость, интуицию и дипломатичность». В сложных ситуациях менеджеры-женщины строят свои стратегии выхода из кризиса на высокой мотивации сотрудников.

  3. В ситуациях, требующих наказания подчиненных, руководители-женщины рассматривают более широкий круг возможных решений: простить на первый раз, предупредить, высказать неодобрение на словах и др. Однако руководители-женщины способны реализовать и жесткие стратегии по отношению к тем, кто не справляется с поставленными задачами.

  4. Особое качество руководителей-женщин — эмоциональность. Женщины «близко к сердцу» принимают все, что связано с работой, и достаточно долго остаются во власти переживаний. Они больше склонны «проигрывать» ситуацию, переживать возможный исход событий. Излишняя эмоциональность является недостатком женской модели управления, поскольку она может явиться источником несправедливости и неуверенности, причиной конфликтов.

  5. При принятии решений менеджеры-женщины чаще полагаются на свои ощущения, интуицию. Именно они позволяют формировать творческие линии поведения руководителей-женщин в деловой среде. Эти качества помогают верно выбрать решение, оценить перспективность начатого дела.

  6. При управлении конфликтами руководители-женщины глубже вникают в суть конфликта, анализируют его причины. Конфликтную ситуацию на рабочем месте, как правило, разрешают ясным изложением своих позиций и отказом от дальнейших споров.

  7. В условиях риска руководители-женщины выбирают более осторожные стратегии принятия решений и настроены на постепенные преобразования без ориентации на моментальный прорыв, что делает их действия весьма эффективными в ситуации неопределенности. Им требуется больше времени на то, чтобы сориентироваться, но решения эти оказываются более взвешенными и осмотрительными. Внутреннее чутье помогает руководителям-женщинам весьма успешно действовать в сложных ситуациях.

  8. Во взаимоотношениях с внешней средой женский стиль управления отличается большой гибкостью, ситуативностью, умением адаптироваться к сложившимся обстоятельствам. Гибкость и дипломатичность в сочетании с настойчивостью позволяют руководителям-женщинам эффективно строить взаимоотношения с деловыми партнерами, находить у них взаимопонимание и поддержку.

  9. Женщины умеют сочетать и быстро переключаться с одной социальной роли (менеджер, бизнес-леди) на другую (жена, дочь, мать).

Наиболее ценные качества у руководителей-женщин — умение налаживать контакты с людьми, добросовестность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца, стремление все понять самой и всему научиться, интуиция, удачливость и хитрость. Женщины-менеджеры проявляют себя личностями яркими, сильными, способными эффективно управлять организационными системами в динамичных условиях.

Анализируя специфику женского стиля руководства, следует помнить, что у каждого человека свое восприятие конкретного руководителя. Однако многие мнения в сумме создают обобщенный образ руководителя-женщины с набором качеств, описанных выше.

Формирование индивидуального стиля руководства

Индивидуальный стиль руководства начальника оказывает сильнейшее влияние на систему ценностей, принятую в коллективе, на те неписаные нормы и правила поведения, которые приняты большинством сотрудников. Индивидуальный стиль руководителя-женщины играет роль камертона: он задает тон и определяет правила поведения для всего коллектива.

Формированию эффективного индивидуального стиля будет способствовать соблюдение менеджерами-женщинами ряда принципов.

Обратные связи. Подчиненные, как правило, стремятся быстрее узнать оценку выполненной ими работы непосредственно от своего руководителя. Такие обратные связи являются ключевым моментом в процессе труда. Подчиненные часто задают себе вопрос: «А как, собственно говоря, я работаю?» Руководитель-женщина обязана уметь вовремя и точно дать ответ на этот вопрос.

Определение свободы действий подчиненного. Одним необходима большая, другим — меньшая доля свободы в работе. Некоторые люди стремятся к самостоятельному принятию решений. Других такая возможность вводит в ступор. Опираясь на глубокое изучение характера своих подчиненных, руководитель-женщина должна в каждом отдельном случае решить, что сделает работу сотрудника более эффективной: дать ли ему некоторую свободу действий или приглядывать, чтобы он «делал только то, что сказано».

Отношение подчиненного к работе. Работа — это часть нашей жизни, но не вся жизнь. Руководитель-женщина, трезво оценивающая роль работы в жизни людей, не преувеличивая и не преуменьшая ее, помогает своим подчиненным установить школу жизненных ценностей, четко определить место работы в их жизни.

Ориентация на конечные результаты работы. Хороший руководитель знает, как правильно отметить трудовые достижения своего подчиненного. Практическую ценность имеют не подготовительные этапы, не просто работа или работоспособность, а конечный результат. Однако важно не создать у людей представление, что сам процесс труда не имеет никакой ценности. Опытный руководитель, оценивая работу подчиненных, принимает во внимание как сам результат, так и элемент трудового состязания.

Личное поведение руководителя. Должна ли руководитель-женщина держаться с подчиненными сугубо официально или ей лучше установить с ними полуофициальные и даже приятельские отношения? В этом вопросе не больше смысла, чем в: «Должна ли руководитель-женщина носить туфли на маленьком или большом каблуке?» Носить следует такие туфли, которые красиво смотрятся на ноге. Вести себя с подчиненными необходимо исходя из обстановки, из того, каковы вы сами и каковы ваши подчиненные. Насилие над собственной натурой не приводит к хорошим результатам.

Повторение. Руководитель-женщина не должна ожидать, что ее подчиненные поймут все с первого раза. Нужно повторять снова и снова, пока не будут достигнуты нужные результаты.

Авторитет руководителя-женщины

Истинный авторитет руководителя-женщины представляет собой заслуженное уважение к ней и основывается на таких составляющих, как: знания, опыт, ум руководителя, его доверие к подчиненным и требовательность к ним, забота о них, высокие личные качества.

Авторитет руководителя-женщины придает вес ее указаниям и распоряжениям. Поручения авторитетного руководителя подчиненные исполняют охотней, быстрей и тщательней. Неумело сформированный индивидуальный стиль руководства способствует возникновению у руководителя-женщины ложного авторитета, являющегося по существу лишь его иллюзией, призраком. Ложный авторитет снижает эффективность руководства: подчиненные нередко льстят руководителю, подхалимничают, в душе его не уважая.

Различают несколько форм ложного авторитета, каждая из которых связана с каким-то дефектом стиля руководства:

  • Ложный авторитет угроз связан с отрицательной привычкой иной женщины-руководителя постоянно грозить подчиненным, запугивать их взысканиями, трудностями. Первое время такую женщину-руководителя побаиваются, а потом, видя, что свои угрозы она выполнить не может, посмеиваются за ее спиной.

  • Ложный авторитет обещаний связан с частыми и обычно невыполняемыми обещаниями благ, которых руководитель-женщина якобы собирается добиться или даже уже добивается для своих подчиненных.

  • Ложный авторитет должности связан с представлением руководителя-женщины о том, что ее высокий пост делает ее умнее, значительнее и лучше всех подчиненных.

  • Ложный авторитет панибратства возникает на основе неправильных взаимоотношений руководителя-женщины с подчиненными: обращение на «ты», похлопывание по плечу и т. п.

  • Ложный авторитет резонерства связан с особым пристрастием некоторых руководителей-женщин много и долго говорить перед сотрудниками, читать им длинные нотации, выступать с поучениями, приводить примеры из своей жизни и т. п.

  • Ложный авторитет расстояния возникает, когда руководитель-женщина скрывает от подчиненных самую обычную информацию; старается выделяться среди них отделкой своего стола, цветом своего телефона, конструкцией своего стула и т. п.

Руководитель-женщина не должна допускать фамильярности: например, похлопывать собеседника по плечу, дергать за пуговицу, излишне жестикулировать и т. п. В разговоре не следует торопиться перейти на «ты». «Тыканье» со стороны руководителя-женщины оставляет плохое впечатление. Следует помнить, что при обращении на «ты» собеседник получает формальное право обращаться к руководителю на «ты». Возникает неловкость, если подчиненный воспользуется этим правом.

Руководитель-женщина подвержена различным эмоциональным воздействиям. Ее неконтролируемые эмоции могут принять непредсказуемый характер, вплоть до вспышек гнева. Будучи во власти эмоций, женщина теряет контроль над своим поведением и может принять необдуманное решение. Обидный, насмешливый тон должен быть исключен из разговора. Если женщина говорит негромко и спокойно, это придает ее словам весомость и деловой характер. Коллектив чутко реагирует на уместные или неуместные замечания руководителя, его тон, эмоциональный накал. Настроение руководителя передается коллективу.

Cвeтлaна Мaкapова

Elitarium

Переглядів: 13430 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com