Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Поиск работы: вредные советы
Новини
19.06.2014
Поиск работы: вредные советы
 

Почему мы выбрали формат вредных советов? Потому что назидания, сделанные с умным видом, действуют далеко не всегда. А вот вредные советы хорошо подчеркивают абсурдность ситуации, когда мы что-то делаем не так, или не делаем то, что необходимо. Сейчас убедитесь.

Никогда не берите на себя ответственность за поиски работы

Виноват всегда кто-то:

  • недальновидный работодатель, который не разглядел в вас сокровище;
  • некомпетентный эйчар, который не смог оценить ваш профессионализм;
  • компания, предложившая не те условия;
  • портал, на котором специально выложили неподходящие вам вакансии;
  • водитель автобуса, который ехал слишком медленно, и вы опоздали;
  • ваш муж (жена, дочь, мама, папа, теща, свекровь, сват-брат), который испортил вам настроение как раз перед выходом на встречу, и поэтому собеседование вы провалили.

Ни в коем случае не задавайте себе вопрос: «А что я мог (могла) сделать лучше, чтобы мне предложили работу?» Задавая этот вопрос, вы, чего доброго, обнаружите в себе недостатки и поймете, что на собеседовании вы совершили ряд ошибок. И как после этого жить?

Ни в коем случае не смотрите на поиск работы как на систему

Чем беспорядочнее вы будете действовать, тем лучше.

Зашли на job-сайт, нашли несколько интересных вакансий, отправили резюме, вышли, не сохранили сайт в закладках и не записали контакты работодателя? Отлично.

Не отмечаете, сколько резюме отправляете в течение дня и какая от них отдача (звонки, приглашения, собеседования)? Тоже хорошо.

Не просматриваете резюме ваших коллег по цеху? Правильно, зачем. У вас свои преимущества. И уверенность в этом гораздо важнее понимания, какие преимущества есть у других.

Не подписываетесь на рассылку порталов по поиску работы? Тоже верно. Это же гораздо интереснее: каждый раз искать вакансии самостоятельно. К тому же это отличный способ скоротать часок-другой, когда нечем заняться.

Не анализируйте результаты собеседований

Интересоваться, почему вам отказали (в случае отказа) — пустая трата времени. Мало ли, почему. Вы то знаете, что у вас с опытом и навыками все хорошо. А что думает рекрутер — его личное дело. Совершенно незачем связываться с эйчаром после неудачного собеседования и задавать вопрос: «Какие навыки (качества) мне следовало бы подтянуть, с Вашей точки зрения, чтобы стать более конкурентоспособным на рынке труда?». Чего доброго, рекрутер и правда даст пару-тройку дельных советов. И тогда придется работать над собой. А зачем лишние усилия? Проще разослать еще пару десятков резюме. Где-нибудь ведь должно повезти! Если люди умудряются найти в целом мире вторую половину, то вы своего работодателя точно встретите. Когда-нибудь.

Начинайте рассылать резюме, даже не заглянув в него

Результат будет тем интереснее, чем больше времени прошло с того момента, когда вы обновляли резюме в последний раз. Если вас пригласят на собеседование, есть шанс услышать несколько интересных вопросов. Например: «О, вы работаете в компании «N»? А у меня есть сведения, что ее уже год как нет на рынке…». Ах, вы просто забыли обновить резюме и вписать последнее место работы, которое было уже после компании «N». Не беда! Расскажете обо всем на собеседовании. А по поводу устаревшей информации в резюме кокетливо улыбнетесь.

Сделайте резюме красочным

И не стесняйтесь! Побольше разных шрифтов, подчеркиваний, курсивов и прочих фишек форматирования. Неплохо также вставить пару картинок (кошечки подойдут). И обязательно добавьте в резюме самое колоритное ваше фото. Где рядом с вами любимые друзья (муж, жена, кот, машина), вы вместе отдыхаете на море, вам очень весело. Пусть работодатель сразу поймет, насколько вы позитивны и как умеете радоваться жизни.

Заинтригуйте работодателя

Опишите опыт работы так, чтобы эйчар много раз споткнулся о незнакомые термины. «Какой умный соискатель. Умнее меня!» — подумает с уважением рекрутер и тут же пригласит вас на собеседование. Пока вас не переманили на работу в Силиконовую долину…

Пусть в вашем резюме будет 2–3 пробела во времени. Рекрутер, конечно, захочет выяснить, чем вы занимались в перерыве между работой на компанию «А» и компанию «Z». И, когда он вас спросит об этом, вы эффектно расскажете, как путешествовали по Малайзии в поисках просветления и мечтали найти мешок с миллионом долларов, чтобы остаток жизни прожить в свое удовольствие и не работать.

Рассылайте резюме во все компании подряд

И пусть это будет одно и то же резюме. Зачем утруждаться подстройкой резюме под работодателя? Зачем корректировать информацию об опыте работы, выделяя навыки, интересные именно этому работодателю? Зачем задумываться о том, как вы назовете свою специализацию? Просто напишите все, что умеете, в одну строку, через запятую. «Менеджер по продажам, супервайзер, веб-дизайнер, воспитатель в детском саду, бухгалтер, модельер» — это же гениально! Работодатель наверняка найдет в этом списке то, что ему интересно. А уж вы на собеседовании постараетесь убедить, что вот именно это вы умеете лучше, чем супервайзить, моделировать и прочее.

Не готовьтесь к собеседованию

К собеседованию готовятся слабаки. Уверенные в себе люди и так способны рассказать о своих достижениях — даже если их разбудить в три часа ночи. Поэтому долой подготовку, да здравствует импровизация!

Пусть многие вопросы рекрутера будут для вас сюрпризом — так интереснее! Например: «Почему вы уволились с предыдущего места работы?». Популярно расскажите о своем скандальном начальнике, некомпетентных коллегах и малокомфортабельном офисе. Добавьте, нахмурив брови: «Кстати, а у вас тут коллектив нормальный?» И подозрительно осмотритесь вокруг.

Хороший способ заставить рекрутера вас запомнить — заставить его ждать

Опоздайте. Пусть эйчар понервничает. Пусть помучается в догадках: то ли вы попали в пробку, то ли заболели гриппом, то ли вообще передумали приходить. Если задерживаетесь, не перезванивайте эйчару. Еще чего. Вы не обязаны тратить драгоценные минуты со своего счета.

Задавайте как можно больше вопросов

Причем начните с порога. «Ваша компания оплачивает больничный? А отпуск сколько дней?» — отличное начало для разговора с работодателем. А продолжить можно вопросом о зарплате. Если зарплата окажется ниже ваших ожиданий, выразите негодование и уходите с гордо поднятой головой. Работодателей много, а вы — уникальны. Так что эти жадные люди еще пожалеют, что упустили такого хорошего сотрудника…

Ведите себя вальяжно

Будьте как можно более раскованны. Ведь пишут же в умных статьях о собеседовании, что полезно быть самим собой. Не стесняясь, употребляйте жаргонные словечки, расскажите анекдот и не забудьте от души (и погромче!) над ним посмеяться. Попросите, чтобы секретарь принесла вам кофе. И чтобы непременно со сливками!

Пусть расслабленной будет не только ваша речь, но и поза. Вспомните школьные годы и покачайтесь на стуле — это подчеркнет вашу непосредственность и уверенность в себе.

Уходите по-английски

После собеседования даже не уточняйте, когда узнаете о результатах. Ни к чему лишний раз проявлять заинтересованность в работе. Пусть работодатель думает, что за вашей квалификацией выстроилась очередь из работодателей, и каждый будет рад вас осчастливить предложением.

Можно не утруждаться и не благодарить рекрутера за уделенное вам время. Еще неизвестно, кто кого осчастливил вниманием — он вас или вы его. Покидайте кабинет с чувством собственного достоинства и, выйдя за дверь, тут же забудьте о встрече. В конце концов, если вам суждено попасть на работу в эту компанию, вы так или иначе туда попадете. А если нет — не судьба.

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 12354 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com