Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Труд несовершеннолетних: льготы, гарантии и ограничения
Новини
16.06.2014
Труд несовершеннолетних: льготы, гарантии и ограничения
 

Кто из нас взрослых, будучи в подростковом возрасте, не задумывался над тем, как заработать «свои» деньги, чтобы стать самостоятельным и независимым хотя бы на определенный период? На сегодняшний день картина не изменилась. Все больше и больше подростков в Украине, как и во всем мире, желают начать свой трудовой путь. Особой актуальности это приобретает в летний период, когда подростки в поисках своего первого заработка могут соглашаться на любую работу и любую сумму вознаграждения за свой труд. Нередко от работы несовершеннолетних выигрывают и работодатели, экономя на оплате труда таких лиц. В данном материале речь пойдет об особенностях трудоустройства несовершеннолетних, а также о том, какие нюансы трудового законодательства работодателям необходимо учесть при приеме на работу такой категории граждан.

Кто из несовершеннолетних может работать

Особенности работы несовершеннолетних регулируются гл. ХІІІ КЗоТ Украины.

Из документа. Несовершеннолетние, т. е. лица, не достигшие 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством Украины (ст. 187 КЗоТ Украины).

По общему правилу согласно ч. 1 ст. 188 КЗоТ Украины несовершеннолетние принимаются на работу в возрасте старше 16 лет (включительно). Но, как это нередко бывает, из каждого правила есть свои исключения. По согласию одного из родителей или лица, его заменяющего (например, опекуна), могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет (ч. 2 ст. 188 КЗоТ Украины).

Также законодательством предусмотрена возможность использования труда 14-летних лиц, но при соблюдении следующих условий (ч. 3 ст. 188 КЗоТ Украины):

  • такие лица должны быть учащимися общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений;
  • они должны выполнять легкую работу, не причиняющую вред здоровью;
  • труд 14-летних не должен нарушать процесс обучения, работа должна выполняться в свободное от учебы время;
  • на труд такой категории граждан необходимо согласие одного из родителей, усыновителя или опекуна.

Согласно ст. 191 КЗоТ Украины и ч. 2 ст. 11 Закона № 2694 все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения ими 21-летнего возраста, ежегодно должны проходить обязательный медицинский осмотр. Такой осмотр проводится в соответствии с требованиями Порядка № 246.

Обратите внимание! За время пребывания в медицинском учреждении на обследовании за работниками, обязанными в соответствии со ст. 191 КЗоТ Украины проходить такое обследование, сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. В случае если время медицинского обследования совпадает со временем работы работника, то он освобождается от работы и за ним сохраняется средний заработок. Средняя зарплата, которая сохраняется за работниками, проходящими медосмотр в рабочее время, исчисляется в соответствии с Порядком № 100, исходя из заработка за два предыдущих месяца, предшествующих событию (письмо Минтруда от 29.12.2007 г. № 975/13/84-07).

Оформление трудовых отношений с несовершеннолетним

Прежде всего, обратим внимание на основные постулаты трудоустройства лиц, не достигших своего совершеннолетия.

Во-первых, с несовершеннолетним должен быть заключен письменный трудовой договор, что прямо предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 24 КЗоТ Украины.

Во-вторых, установление испытательного срока для несовершеннолетних запрещено (ч. 3 ст. 26 КЗоТ Украины).

При заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы (ч. 2 ст. 24 КЗоТ Украины). (Для трудоустройства лица, которому еще не исполнилось 16 лет, целесообразно предоставить свидетельство о рождении, а также паспорт одного из родителей, который будет давать согласие на трудоустройство несовершеннолетнего.)

Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа о зачислении работника на работу.

Пример приказа о принятии на работу несовершеннолетнего работника

Относительно предоставления трудовой книжки несовершеннолетними отметим следующее. Работодатель, который предоставляет первое рабочее место такому лицу, должен оформить ему трудовую книжку и внести в нее первую запись о принятии на работу. При этом согласно ч. 3 ст. 48 КЗоТ Украины работникам, приступающим к работе впервые, трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после принятия на работу.

Обратите внимание! Согласно ст. 189 КЗоТ Украины на каждом предприятии, учреждении, организации должен вестись специальный учет работников, не достигших 18 лет, с указанием даты их рождения.

Ограничения на трудоустройство несовершеннолетних

В соответствии со ст. 190, 192 КЗоТ Украины запрещено привлекать лиц, младше 18-ти лет:

  • к тяжелым работам и к работам с вредными или опасными условиями труда. Полный перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, приведен в Перечне № 46;
  • к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает предельные нормы. Предельные нормы подъема и перемещения тяжелых вещей несовершеннолетними приведены в Приказе № 59;
  • к подземным работам;
  • для выполнения ночных, сверхурочных работ и работ в выходные.

На заметку. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра (ч. 3 ст. 54 КЗоТ Украины).
Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (ч. 1 ст. 62 КЗоТ Украины).
Выходными считаются дни, которые по утвержденному графику работы предприятия являются для работника свободными от выполнения его трудовых обязанностей (ст. 67–69 КЗоТ Украины).

Также обратим внимание на важные нюансы, относящиеся к труду несовершеннолетних, в частности:

  • работодателям запрещен временный перевод несовершеннолетних на другую работу без их согласия (ч. 3 ст. 33 КЗоТ Украины);
  • с несовершеннолетними не могут быть заключены письменные договоры о полной материальной ответственности (ч. 1 ст. 135 1 КЗоТ Украины).

Льготы и трудовые гарантии несовершеннолетних

В соответствии с нормами действующего законодательства все несовершеннолетние имеют право на определенные льготы относительно рабочего времени, зарплаты и предоставления отпусков. Рассмотрим их подробнее.

♦ Сокращенная продолжительность рабочего времени

Статьей 51 КЗоТ Украины для несовершеннолетних устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, а именно:

  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю,
  • для работников в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) — 24 часа в неделю.

Также законодательством предусмотрена возможность труда учеников в течение учебного года в свободное от учебы время (ч. 2 ст. 51 КЗоТ Украины). Продолжительность рабочего времени учеников не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для лиц соответствующего возраста. Поскольку у работающих учеников может быть разный возраст, соответственно, и половина максимальной продолжительности рабочего времени будет разная: для лиц в возрасте до 16 лет — 12 часов в неделю; для лиц в возрасте от 16 до 18 лет — 18 часов в неделю.

♦ Оплата труда несовершеннолетних

Зарплата несовершеннолетним работникам выплачивается:

  • при сокращенной продолжительности рабочего времени — в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности рабочего времени. Другими словами, несовершеннолетние работники, хотя и работают меньше, чем взрослые работники, имеют право на оплату своего труда в размере полной тарифной ставки (полного оклада) (ч. 1 ст. 194 КЗоТ Украины);

  • при допущении к сдельным работам — по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников (ч. 2 ст. 194 КЗоТ Украины).

А вот учащимся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающим в свободное от учебы время, оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Поскольку работающие ученики не должны работать больше 12 или 18 часов в неделю в зависимости от их возраста, то при условии полной выработки вознаграждение за их труд будет составлять половину оклада или тарифной ставки (или меньше, если продолжительность рабочего времени учеников будет меньше 12 (18) часов в неделю). В свою очередь, предприятия могут устанавливать работающим ученикам доплаты к зарплате (ч. 3 ст. 194 КЗоТ Украины).

♦ Ежегодный отпуск несовершеннолетних

Продолжительность ежегодного основного отпуска несовершеннолетнего работника составляет 31 календарный день (ч. 2 ст. 75 КЗоТ Украины, ч. 8 ст. 6 Закона об отпусках). Обращаем внимание на то, что отпуск такой продолжительности будет предоставляться несовершеннолетнему работнику только за период, пока ему не исполнится 18 лет. Далее ежегодный отпуск будет рассчитываться как обычным работникам, исходя из 24 календарных дней в год.

В соответствии со ст. 10 Закона об отпусках и ст. 195 КЗоТ Украины ежегодные отпуска полной продолжительности несовершеннолетним работникам предоставляются:

  • в первый год работы по их заявлению до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии;
  • в удобное для них время — работодатель при составлении графика отпусков обязан учесть пожелания несовершеннолетнего работника относительно времени предоставления ему отпуска.

Ежегодный отпуск по требованию несовершеннолетнего должен быть перенесен работодателем на другой период в случае его совпадения с отпуском в связи с обучением (п. 4 ч. 2 ст. 80 КЗоТ Украины).

Обратите внимание! Несовершеннолетним работникам замена всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается (ч. 5 ст. 24 Закона об отпусках).

Увольнение с работы несовершеннолетних

В первую очередь отметим, что в соответствии со ст. 198 КЗоТ Украины увольнение несовершеннолетних по инициативе работодателя допускается только с согласия районной (городской) службы по делам детей. Если несовершеннолетнего будет уволено без согласования с данной службой, вполне возможным может быть восстановление такого работника на работе в судебном порядке с оплатой ему вынужденного прогула. Поэтому при необходимости увольнения несовершеннолетнего работника необходимо в обязательном порядке получить разрешение на такое увольнение от службы по делам детей.

Увольнение на основаниях, связанных с реорганизацией, сокращением штатов (п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины), выявлением несоответствия занимаемой должности (п. 2 ст. 40 КЗоТ Украины) и восстановлением сотрудника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ Украины), осуществляется только в исключительных случаях и не допускается без обязательного трудоустройства (ст. 198 КЗоТ Украины).

В случае, когда работа угрожает здоровью несовершеннолетнего или нарушает его законные интересы, трудовой договор (в том числе и срочный) может быть расторгнут по требованию родителей или других уполномоченных лиц (усыновителей, опекунов) (ст. 199 КЗоТ Украины). Для этого родители (усыновители, опекуны) предоставляют работодателю письменное требование относительно увольнения несовершеннолетнего в связи с нарушением его законных интересов. Прекращение трудовых отношений с несовершеннолетним оформляется приказом работодателя, где основанием для его издания является письменное требование родителей.

Пример приказа об увольнении несовершеннолетнего работника

Что еще нужно знать работодателю о труде несовершеннолетних

Ну и напоследок остановимся еще на нескольких законодательных нормах, которые непосредственно касаются труда несовершеннолетних.

Для всех предприятий и организаций устанавливается броня приема на работу и профессионального обучения на производстве молодежи, окончившей общеобразовательные школы, профессиональные учебно-воспитательные заведения, а также других лиц, моложе восемнадцати лет. Запрещен отказ в приеме на работу и в предоставлении профессионального обучения на производстве несовершеннолетним, направленным в счет брони. Такой отказ может быть обжалован ими в суде (ст. 196 КЗоТ Украины).

И еще. Согласно ч. 1 ст. 14 Закона о занятости лица, которым исполнилось 15 лет и которые с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, могут в качестве исключения приниматься на работу, участвуют в выполнении норматива по трудоустройству лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. Подробнее о выполнении норматива можно ознакомиться в материале «Выполнение квоты по трудоустройству: новый отчет в службу занятости».

Резюме

Несовершеннолетние принимаются на работу в возрасте старше 16 лет (включительно). По согласию одного из родителей или лица, его заменяющего, могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет, а при соблюдении определенных условий — 14-летние.

Все лица, моложе 18 лет, принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра. До достижения 21 года обязательный медосмотр такие работники проходят ежегодно.

С несовершеннолетним должен быть заключен письменный трудовой договор, а установление испытательного срока для такой категории работников запрещено.

Для несовершеннолетних законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени с оплатой труда в размере полной тарифной ставки (полного оклада). Продолжительность ежегодного отпуска несовершеннолетних составляет 31 календарный день.

Увольнение несовершеннолетних по инициативе работодателя допускается только с согласия районной (городской) службы по делам детей.

Наталья Каламайко

ЛІГА:ЗАКОН

Переглядів: 32379 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com