Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Профессиональные праздники в июне 2014
Новини
30.05.2014
Профессиональные праздники в июне 2014
 

1 июня
воскресенье

День работников водного хозяйства Украины
Первое воскресенье июня
Указом Президента Украины от 18 марта 2003 года № 226/2003 в Украине установлен профессиональный праздник — День работников водного хозяйства, который отмечается ежегодно в первое воскресенье июня.
Водное хозяйство Украины тесно связано со всеми отраслями народного хозяйства и влияет на развитие и размещение производительных сил. Оно имеет решающее значение в обеспечении необходимых социальных и бытовых условий жизни населения.
Все функции, которые связаны с регуляцией водных ресурсов, их сохранением, использованием и отведением использованной воды, а также с предотвращением разрушительного действия вод, тесно переплетенные между собой.
По многолетним наблюдениям потенциальные водные ресурсы речных вод составляют 209,8 куб. километров, из которых 25 процентов формируется в пределах Украины, остальные поступают из Российской Федерации, Беларуси, Румынии. Доступные для широкого использования водные ресурсы формируются в основном в бассейнах Днепра, Днестра, Северского Донца, Южного и Западного Буга, а также малых рек Приазовья и Причерноморья.
Устранения неравномерности деления водных ресурсов в Украине осуществляется с помощью 1160  водохранилищ общим объемом почти 55 куб. км, более 28 тыс. прудов, 7 больших каналов.
Водным хозяйством Украины эксплуатируются групповые и локальные водопроводы общей длиной 3400 км.
Общая площадь земель в Украине, которые нуждаются в орошении, составляет 15 млн. га, а орошается 2,5 млн. га, что составляет 7% от общей площади сельхозугодий. Из 5,4 млн. га переувлажненных земель осушено 3,3 млн. га.
Важной водохозяйственной проблемой является защита территорий, которые находятся под угрозой паводков и подтопления.

День работников местной промышленности
Первое воскресенье июня
День работников местной промышленности отмечается в Украине согласно с Указом Президента (№ 726/2002, от 20.08.2002 г.) ежегодно в первое воскресенье июня.
Местная промышленность в Украине как отрасль была создана в 1934 году. На протяжении своего существования она испытала ряды организационных преобразований и в последние доперестроечные годы была подчинена республиканскому отраслевому министерству и областным органам исполнительной власти.
Деятельность 250 небольших промышленных предприятий с численностью работающих 50 тыс. человек направлена, главным образом, на обеспечение местных товарных рынков конкурентоспособными товарами массового спроса. Предприятия местной промышленности производят широкий ассортимент продукции, которой насчитывает больше 15 тысяч наименований товаров хозяйственного потребления и бытового назначения.

4 июня
среда

День хозяйственных судов Украины
4 июня 1991 года Верховным Советом Украины был принят Закон № 1142-XII «Об арбитражном суде» (а 6 ноября 1991 года — Арбитражный процессуальный кодекс Украины, который вступил в силу с 1 марта 1992 года). С тех пор 4 июня и считается днем создания хозяйственных (арбитражных) судов Украины.
Все граждане в своей повседневной жизни заключают различные сделки, представляют чьи-то интересы, приобретают или утрачивают те или иные права. При этом они зачастую даже не подозревают, что их личные неимущественные и имущественные интересы регулируются законом. В частности, если речь идет о субъектах предпринимательской деятельности, — Хозяйственным кодексом Украины. Споры, участниками которых они являются, равно как и другие субъекты хозяйствования, к которым относятся предприятия, организации, учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, наделенные хозяйственной компетенцией, рассматриваются специализированными хозяйственными судами. Необходимость их существования на Украине была осознана еще в XIX веке.
Необходимость отнесения хозяйственных споров к юрисдикции судов обусловлена перестройкой народного хозяйства Украины, отказом от административно-командной системы и переходу к рыночной экономике, основанной на равенстве всех форм собственности.

5 июня
четверг

Всемирный день охраны окружающей среды
Этот день является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и действия.
Такое мероприятие, как празднование этого Дня, рассчитано на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды.
Дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.
Всемирный день окружающей среды — «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по рециркуляции отходов и уборке территории.

6 июня
пятница

День журналиста Украины
Ежегодно 6 июня на Украине отмечается День журналиста. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Украины от 25 мая1994 года № 251/94 в честь принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.
Союз журналистов Украины был создан 23 апреля 1959 года и в эпоху существования СССР был отделением Союза журналистов СССР. После распада СССР и обретения Украиной независимости Союз журналистов Украины стал называться Национальным союзом журналистов Украины (Національна спілка журналістів України).
День журналиста — это не только профессиональный праздник работников средств массовой информации. Это общенародный праздник, потому что трудно представить современное общество без информации, без средств ее передачи, без профессионального взгляда на события и факты нашей жизни.
Ко Дню журналиста правительственные и негосударственные организации приурочивают присуждение выдающимся журналистам наград, также проходят пресс-конференции, брифинги, журналисты принимают многочисленные поздравления от коллег, друзей, читателей.

8 июня
воскресенье

День работников легкой промышленности
Второе воскресенье июня

День работников легкой промышленности по традиции отмечается каждое второе воскресенье июня. Этот праздник, существующий уже более 30 лет, был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
Статус официального государственного профессионального праздника этот День получил в 1994 году вскоре после распада СССР. 9 июня 1994 года первый президент Украины Леонид Кравчук «в поддержку инициативы работников предприятий и организаций легкой промышленности Украины», подписал Указ № 285/94 «О дне работников легкой промышленности Украины», который предписывал отмечать этот праздник во второе воскресенье июня.
Легкая промышленность, несомненно, одна из самых близких к потребителю и покупателю отраслей промышленности. Основными подотраслями легкой промышленности традиционно называют текстильную, швейную, кожевенную, меховую, обувную промышленности, а также производство искусственных кож и полимерно-пленочных материалов.
Этот день — профессиональный праздник работников и ветеранов легкой промышленности. Именно благодаря им население областей и городов имеет возможность приобретать качественную продукцию местного производства. Ведь сегодня предприятия легкой промышленности, постоянно совершенствуя технологию производства, расширяют ассортимент и улучшают качество своей продукции.
Вместе с Украиной, ежегодно, во второе воскресенье июня, «День работников легкой промышленности» отмечают Белоруссия и Россия.

12 июня
четверг

День работника фондового рынка
Виктор Ющенко с целью ускорения проведения экономических реформ и создания реальной рыночной экономики на Украине объявил 12 июня Днем работника фондового рынка.
Об этом говорится в президентском Указе № 202/2008 от 11 марта. Ющенко ввел данный праздник, учитывая значительный вклад работников фондового рынка в ускорение экономических реформ и создание реальной рыночной экономики, роль фондового рынка в процессе привлечения инвестиций в экономику Украины, улучшение инвестиционного климата.

15 июня
воскресенье

День медицинского работника
Третье воскресенье июня
Празднование Дня медицинского работника в третье воскресенье июня закреплено Указом Президента Украины № 281/94 от 03.06.1994.
Стратегия реорганизации медицинской помощи в Украине, по мнению руководителей отрасли, должна идти в нескольких направлениях. Во-первых, следует провозгласить профилактику и принципы здорового образа жизни главным содержанием деятельности всех учреждений и заведений. Во-вторых, необходимо сформировать новую систему управления отраслью, которая бы основывалась на принципах рыночной экономики с использованием методов современного менеджмента.
Создание условий для развития частного сектора, внедрения принципов семейной медицины и медицинского страхования как новых форм медико-социальных и экономических отношений, организация рациональной системы медикаментозного и материально-технического обеспечения, реформирование медицинского образования возможно дадут вывести отрасль здравоохранения Украины на уровень развитых государств.
День медицинского работника (День медика) — отмечался в СССР и отмечается в третье воскресенье июня также в России, Белоруссии, Казахстане, Армении и Молдове.

18 июня
среда

День участкового инспектора милиции
В 2004 году приказом Министра внутренних дел Украины день 18 июня был официально утвержден Днем участкового инспектора милиции.
Этот праздник и молод и стар одновременно. В 1923 году, 18 июня, Народным комиссаром внутренних дел милиции УССР был подписан приказ «Об утверждении Инструкции для районных наблюдателей городских отделов». Эта дата стала днем рождения службы УИМ. Но только в 2004 году праздник был утвержден официально.
Глубокого уважения заслуживает профессия участкового милиционера. Укрепление правопорядка, защита прав и интересов, жизни и достоинства граждан, профилактика преступлений и правонарушений, а также их раскрытие — это основная задача участкового. В любое время суток обращаются к нему граждане, по всем вопросам, которые возникают в повседневной жизни.

23 июня
понедельник

День государственной службы
День государственной службы отмечается в Украине ежегодно с 2003 года в День государственной службы Организации Объединенных Наций, согласно Указу Президента № 291/2003.
Институт государственной службы Украины основан с принятием Закона Украины «О государственной службе», который вступил в силу 1 января 1994 года.
Уже традиционно, в «День государственной службы», руководство страны и высшие должностные лица Украины поздравляют государственных служащих с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившиеся работники награждаются правительственными наградами, премиями, памятными подарками, правительственными грамотами и благодарностями руководства.

27 июня
пятница

Всемирный день рыболовства
Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно с 1985 года. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 г. в Риме.
Рыбалка — одно из самых массовых увлечений человека. Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем не сравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда.
Процесс ловли рыбы настолько увлекателен, что со временем у новичков он нередко перерастает во всепоглощающую страсть. Ведь только по-настоящему увлеченные люди ради того, чтобы увидеть или ощутить поклевку рыбы, могут забираться в очень отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе.
В этот день во многих странах проводятся состязания по рыбной ловле, различные обучающие семинары. Мероприятия собирают как рыбаков с большим стажем, так и начинающих любителей. В последние годы среди участников рыбных соревнований можно все чаще увидеть женщин.
Все больше и больше людей понимают, что рыбная ловля — прекрасное средство укрепления духовных и физических сил.

HR-Лига

Переглядів: 14897 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com