Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Нетрадиционные методы, которыми пользуются работодатели для оценки кандидатов на вакансию
Новини
14.05.2014
Нетрадиционные методы, которыми пользуются работодатели для оценки кандидатов на вакансию
 

В поисках лучших из лучших специалистов работодатели прибегают к нестандартным методам оценки кандидата. Среди них встречаются даже не совсем рациональные методики. Некоторые работодатели обращаются к графологии, физиогномике, диагностируют ауру, изучают гороскопы кандидатов. С психологической точки зрения, это желание руководства успокоиться при принятии решения о найме специалиста. Насколько эффективны подобные методы оценки?

Какие методы используют компании

Компании в Украине используют самые разные методы оценки кандидатов, но не все и не всегда. Стоит отметить, что психологические тесты, деловые игры и разные вопросы стали привычными на собеседованиях. Многие отечественные и международные компании используют личностные опросники для того, чтобы лучше узнать нанимаемого сотрудника.

Кейсовые задания, деловые игры, проекционные вопросы, стрессовое интервью — тоже не выходят за рамки привычных инструментов оценки соискателей, хотя и не являются очень популярными. Их используют, скорее, ситуативно — для проверки определенных навыков, знаний, личностных качеств соискателя. Работодатели применяют данные техники в качестве дополнительных, если предыдущие не дали однозначного ответа.

Также компании используют практически все методы оценки персонала, которые существуют в психологии. Это оценка с помощью графологии, оценка непроизвольной (рефлекторной) бытовой мимики, изучение языка тела, применения методики Томаса — Килмена (конфликтологическая методика), оценка по пирамиде Маслоу (мотивы, ценности, цели, стратегия, результативность), оценка по Белбину (роли в команде), оценка по IQ и EQ и еще тысячи, кейсы методов, тестов.

Если говорить о популярности нестандартных методов оценки, физиогномика применяется достаточно редко, чаще смотрят почерка и гороскопы. Есть руководителями, которые, анализируя резюме специалистов и проводя с ними интервью, обращали внимание на знак зодиака и физиогномику претендентов. Для них именно эта информация являлась одним из решающих факторов при выборе кандидата. При этом, конечно, данные методы оценки не являлись официальными при найме специалистов в компанию.

Поэтому в Украине, так же как и в других странах, нестандартные методы оценки практикуют, но не часто и они не являются официально признанными в профессиональном сообществе, а имеют прикладное значение.

Весомость нетрадиционных методов

По мнению экспертов, оценка будущего специалиста должна быть полноценной, потому опираться только на резюме или только на гороскоп означает игнорировать существенную часть важной информации.

Нестандартные методы оценки стали популярны, поскольку многие работодатели «обожглись» на кандидатах-самопрезентаторах — специалистов, которые мастерски умеют продать себя на собеседовании. Жаль только, что на этом их мастерство заканчивается.

Вторая проблема на собеседовании — это демонстрация кандидатом так называемого «социального Я», то есть тех признаков, которые могут понравиться работодателю, но не присущи самому кандидату. Поэтому работодатели изощряются в поисках методов косвенной оценки или нестандартных методов, чтобы найти «истинное Я» кандидата, а не обнаружить его внезапно и неожиданно. Кандидаты не только решают тесты на IQ, но и рисуют несуществующих животных, раскладывают карточки Люшера или любуются кляксами Роршаха.

Еще одна причина применения нестандартных методов — наличие у компании в идеале «профиля должности» или набора ключевых компетенций для вакантной должности, с которыми и сравнивают кандидата по уже стандартизированным методикам. Проверяют на интеллект, внимательность и т. д. Если человек хорошо разбирается в физиогномике либо графологии, то данная информация может быть весомой и очень информативной. Отрицать ее нельзя. Но данные, полученные подобными методами нужно проверять и дополнять классическими стандартными методами рекрутмента. Если компания хочет получить самого подходящего кандидата на должность, то и оценивать его необходимо комплексно.

Необходимо помнить о том, что данные методы направлены на оценку, в большей степени, личностных характеристик, а не профессиональных навыков и наработок. Такие методы характерны и для работодателей, которые набирают молодых специалистов и готовы их обучать. Тогда работодателю важно понимать, что базис кандидата позволяет его быстро и качественно обучить необходимому функционалу. Однако, если для компании важнее опыт, определенные профессиональные навыки и связи, то нестандартные методы не должны быть в приоритете.

Этичность и правомерность

Этичность предполагает, что, при проведении оценки, кандидата необходимо поставить в известность о том, какой способ оценки будет использоваться. Например, чтобы соискатель был морально готов и избежал стресса, если компания проводит ассессмент, состоящий из различных методик — интервью, бизнес-кейс, групповое задание, презентация, соискателя информируют заблаговременно.

Однако согласно трудовому законодательству, отказать кандидату «по знаку зодиака» или каким-либо внешним признакам — неправомерно и будет считаться нарушением его прав, дискриминацией.

Эффективность

Такая оценка может быть эффективна, если она проводится профессионально. Это означает, что применяемые методики либо валидны, либо сертифицированы, и у проверяющего есть квалификация и успешный опыт применения и интерпретации результатов. Кроме того, например, при психологическом тестировании одним тестом не обойдешься — нужен комплекс (или батарея, как говорят специалисты) разнообразных и взаимно дополняющих тестов, потому что по результатам одного теста картинка может получиться однобокой.

Кроме того, не всегда удается правильно скоррелировать результат с волнением кандидата. Например, он не глупый, просто переволновался и потому логические задачи «провалил». И с лицом потому у него не все в порядке — он волнуется, значит побледнел или покраснел, покрылся потом, мнет платок, ломает шариковые ручки. Про почерк и говорить не приходится — в наш компьютерный век почерк все меньше отражает структуру личности.

Данная оценка персонала может быть эффективна при следующих условиях: зрелость интервьюера, адаптированные тестирования и методике по оценке соискателя, использование группы тестов для оценки соискателя, использование полученных данных как вспомогательных, а не основных.

Ирина Малык

UBR

Переглядів: 15178 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com