Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как безработным украинцам стать на биржу труда
Новини
13.05.2014
Как безработным украинцам стать на биржу труда
 

Политическая и экономическая ситуация в стране отразилась и на рынке труда: компании сокращают зарплаты сотрудникам, отправляют их в отпуск за свой счет, увольняют. Особенно увеличение числа безработных было заметно в феврале: по данным Госкомстата, по сравнению с январем, их стало больше на 11 200 человек. В марте количество безработных сократилось, но данные карьерных порталов показывают: ситуация, может, пока и не критическая, но непростая. Вакансий стало меньше, а количество резюме и откликов на них растет.

Работу ищут не только безработные, но и те, кто сомневается в стабильности своей компании. В зоне риска — сотрудники сферы услуг, консалтинга и развлечений. Также без работы остаются сотрудники банков, промышленной отрасли, строители. Сейчас уровень безработицы — 7,8%, но, если ситуация усугубится, он может вырасти до 15–17%. Те, кто остался без работы, могут пойти на биржу труда и получать помощь от государства. Как это сделать, рассказала директор Подольского центра занятости Киева Оксана Шулика.

Статус безработного

Получить статус безработного может любой человек до наступления пенсионного возраста, у которого нет работы (например, выпускник вуза) или он ее потерял. Причина увольнения не имеет значения, будь то желание сотрудника или инициатива работодателя. Безработному нужно обратиться в любой центр занятости, независимо от прописки, и написать заявление. Еще понадобятся паспорт, идентификационный код и трудовая книжка. Могут попросить также военный билет, диплом или документ, подтверждающих прекращение предпринимательской деятельности и закрытие ЧП. Ограничений по времени, когда следует зарегистрироваться в центре занятости, нет.

Решение о статусе безработного принимается в течение семи дней. Могут отказать. Например, если человек подал не все документы, если окажется, что он таки трудоустроен или не относится к тем, кто может стать на учет (студенты, пенсионеры и т. д.).

Как ищут работу

Когда человек получает статус безработного, специалист службы занятости помогает ему с поиском работы. Согласно Порядку регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, которые ищут работу, подходящей считается та работа, которая соответствует образованию, профессии, квалификации безработного, а предлагаемая зарплата не ниже той, что получал человек. Но это не означает, что если человек получал 10 тыс. грн., то ему будут предлагать только работу с такой зарплатой и выше. В упомянутом Порядке сказано, что при поиске работы учитывается не только размер зарплаты безработного, но и средняя зарплата в регионе, где он зарегистрирован (данные Госкомстата). И если последняя ниже, чем зарплата, которую получал человек, то подходящей работой будет считаться та, где предлагаемая зарплата не ниже, чем средняя зарплата в регионе. То есть, если человек получал 10 тыс. грн., а средняя зарплата в регионе — 4 тыс., то работа с таким финансовым вознаграждением и выше будет считаться подходящей. Кстати, если человек согласен, то ему могут искать работу не только в родном городе, но и в других регионах.

Когда в службе занятости находят подходящую вакансию, безработному дают направление, с которым он отправляется на собеседование. В нем делается отметка, что человек на него пришел, а также указывается результат: либо безработного согласны взять, либо нет и почему (на основании этой информации в центре занятости могут предложить бесплатные курсы для повышения квалификации). Отказаться от предложенной работы человек имеет право два раза. После этого ему прекращают платить финансовую помощь.

Курсы в помощь

Если у человека есть высшее образование и ему не удается найти работу, к примеру, из-за нехватки необходимых знаний, навыков или длительного перерыва в трудовой деятельности, то его могут отправить на курсы повышения квалификации. Они проходят на базе вузов и длятся 1–3 месяца. Выбор направлений, в которых можно усовершенствоваться, достаточно широк. К примеру, можно пройти курсы по бухгалтерии, юриспруденции, маркетингу, программированию, развитию бизнеса, компьютерному дизайну, управлению, английскому языку, бизнес-психологии и т. д.

Тех, у кого нет образования, отправляют его получить по одной из рабочих профессий (слесарь, кондитер, лифтер, парикмахер, официант и т. п.). Также безработному могут предложить и переквалифицироваться. Переподготовка возможна тоже только по рабочим профессиям.

Обязанности безработного

В уже упомянутом ранее Порядке сказано, что человек на протяжении всего периода безработицы должен посещать центр занятости не реже, чем один раз в 30 дней. И каждый раз он должен предъявлять паспорт и трудовую книжку, чтобы подтвердить, что он все еще не трудоустроен.

Дата визита может быть отсрочена больше, чем на 30 дней, если у человека есть на то уважительная причина. Например, если он учится заочно и ему нужно сдавать сессию, защищать дипломную работу; если его призвали на военные сборы или он отсутствует в связи с оздоровлением и летним отдыхом детей до 14 лет (но все это необходимо подтвердить документально). Если же безработный не посещал центр занятности без уважительных причин, то его регистрация как безработного и выплаты по безработице прекращаются.

Финансовая помощь

Все официальные безработные могут рассчитывать на финансовую помощь. Максимальный период выплат — 360 дней, а для людей предпенсионного возраста (два года до пенсии) — 720. Сумма пособия для тех безработных, у которых страховой стаж за последние 12 месяцев составляет не меньше, чем шесть месяцев (если человек работал минимум полгода до прихода в центр занятости), зависит от их стажа: если он до 2 лет — то это 50% от средней зарплаты человека, 2–6 лет — 55%, 6–10 лет — 60%, а больше 10 лет — 70%. При этом сумма со временем уменьшается. Так, на протяжении первых 90 дней безработный получает 100% суммы, следующие 90 дней — 80%, а в дальнейшем — 70%. Объясним на примере. Допустим, средняя зарплата человека — 5000 грн., и у него 5 лет стажа. Размер пособия, которое он будет получать, составляет 2750 грн., и сначала он будет получать именно такую сумму, затем — 2200 и 1925.

Однако те, кто получал большую зарплату, будут разочарованы: больше четырех прожиточных минимумов помощь быть не может. Это значит, что максимальная сумма, на которую можно рассчитывать на сегодняшний день, — 4872 грн. Но в данном случае сумма выплат в течение всего периода безработицы не уменьшается.

Если же на момент регистрации стаж за последний год меньше 6 месяцев, человек будет получать минималку — 544 грн. Также она положена тем, кого уволили за систематическое невыполнение своих обязанностей, прогулы, пьянство, кражи и другие нарушения.

Когда выплаты могут урезать

Есть ряд случаев, при которых сумма пособия может быть сокращена, или выплаты вовсе прекращаются. Все они описаны в Порядке предоставления помощи по безработице. Случаев очень много, поэтому остановимся только на самых главных. Например, если человек уволился по собственному желанию без уважительных причин, или же его уволили за нарушения, — выплата помощи сокращается на 90 дней (человек начинает получать деньги с 91 дня). Если ему дали выходное пособие — срок выплат сокращается не больше, чем на 1 месяц. Также уменьшить срок выплат на срок до 90 дней могут в случае, если человек скрывал информацию о подработках в то время, пока ему выплачивалась помощь; нарушал условия регистрации безработного; без уважительных причин прекратил учебу, на которую его направил центр.

Лишить же финансовой помощи могут, к примеру, в случае двух отказов от предложенной подходящей работы или прохождения профессиональной подготовки по направлению центра занятости; если человек не посещал центр без уважительных причин и т. д.

Все деньги — сразу

Безработный имеет право получить всю положенную финансовую помощь сразу, одним платежом. Это возможно, если в течение одного месяца ему не могут найти подходящую работу, и у человека есть желание создать свой бизнес. В этом случае сначала будущего предпринимателя отправляют на курсы по предпринимательству, он пишет бизнес-план, а после окончания учебы защищает его в центре занятости. Если его одобрят, то в течение 10 дней человек обязан зарегистрироваться как юрлицо или предприниматель. На основании выписки из Единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей человеку и выплачивают деньги. Если он не зарегистрируется в течение указанного времени без уважительных на то причин, то теряет право на одноразовую помощь. Также не положена одноразовая помощь тем, кто на протяжении последних двух лет были зарегистрированы как предприниматели. В черном списке и те, кому сокращали срок выплаты помощи или прекращали ее выплачивать за неправдивую информацию в документах.

Людмила Колб

Вести

Переглядів: 16271 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com