Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Переход на новую работу — уйти красиво и хорошо начать
Новини
25.02.2014
Переход на новую работу — уйти красиво и хорошо начать
 

Переход на другую работу — ответственный момент в любой карьере. Говорят, что удачное начало новой деятельности — это хорошее завершение всех дел на предыдущем месте. Как уйти красиво и извлечь максимум пользы из полученного опыта? О чем нужно помнить, начиная новую работу, как не упустить шанс оставить старые проблемы позади?

Когда пора уходить

Универсального ответа на этот вопрос не существует. Но одно из правил гласит: уходи, пока не взорвался и пока тебя не «захотели уйти». Если кризис на работе затянулся, если вы не развиваетесь профессионально, если отношения стали невыносимо тяжелыми и это постоянно отражается на делах, если работа стала вас мучить и попытки изменить ситуацию ни к чему не приводят, значит, пришла пора снова просматривать вакансии, корпеть над резюме, прозванивать контакты, в общем — переходить к поиску работы. Ждать, пока наступит коллапс, а он рано или поздно наступит — в виде провала важного проекта, нервного срыва или глобального конфликта, после которого вам укажут на дверь, — просто нет смысла. Только перед этим стоит спросить себя, действительно ли проблема в работе или, скорее, в вас? В последнем случае смена места работы не поможет, и довольно скоро старые «болячки» вернутся. Впрочем, причины ухода могут быть самыми разными, и далеко не всегда они столь «трагичны». Занимаемая должность может просто стать неинтересной. Отсутствие перспектив также законный повод искать нового работодателя.

Подготовить почву

Решение принято — вы меняете место работы. Более того, ваши поиски увенчались, наконец, успехом и новая интересная позиция уже у вас в руках. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением и махнуть рукой на старую работу и надоевшего шефа? Не следует этого делать. Любая работа — это ваш опыт и связи, их можно потерять или сохранить и приумножить, все зависит от вас и от того, как вы сейчас себя поведете. Смена работы, разумеется, ваше личное дело, но когда доходит до увольнения, не стоит все время концентрироваться только на себе. Говорят, что лучший способ уйти — это позаботиться о тех, кто остается. В данном случае достаточно продумать свои действия так, чтобы те, кто работает с вами, тоже имели возможность подготовиться к изменению ситуации. Соблюдайте простые правила профессионального этикета. Первое — о том, что вы собираетесь уволиться, начальство должно узнать первым и лично от вас. Слухи от третьих лиц выглядят некрасиво. Как бы вам ни хотелось поделиться с коллегами новостью о работе своей мечты, которую вам только что предложили, воздержитесь. «Сарафанное радио» по-прежнему самый быстрый способ передачи информации. Будьте уверенны, что шеф узнает о вашем «секрете» уже завтра.

Второе — предупреждать о том, что вы уходите, нужно заранее. Руководству и коллегам потребуется время, чтобы скорректировать работу. Не стоит начинать новую деятельность с «организации» глобального аврала на старом месте. По той же причине нужно обязательно добросовестно довести до конца все начатые дела, чтобы другим не пришлось их «разгребать» потом за вас.

Если вас захотят удержать

Сообщить начальству о том, что вы увольняетесь, может быть непросто, поэтому к разговору нужно подготовиться заранее. Важно выбрать правильный момент, чтобы все прошло в спокойной обстановке. Но самое главное — необходимо четко сформулировать ответ на вопрос о причинах вашего решения. Он должен быть конкретным, профессиональным и позитивным. Старайтесь избегать отрицательных частиц в этой беседе: «не подходит», «не устраивает», «не хочу» и т. д.

Будьте готовы также к тому, что вас захотят удержать. Во многих ситуациях найти замену квалифицированному сотруднику — очень непростая задача, и вполне вероятно, что начальство постарается сделать все, чтобы убедить вас не уходить. Увеличение зарплаты, повышение, дополнительные льготы, обучение, улучшение условий труда — все, о чем вы долго и безуспешно просили, вдруг станет возможным. Соглашаться ли? К сожалению, за редким исключением, в этом нет смысла. Очень часто работодатель обещает в такой ситуации гораздо больше того, что он реально готов или может сделать. Ему просто нужно выиграть время. Если вы решитесь остаться, то скорее всего, уже через несколько месяцев снова окажетесь на рынке труда, при этом выгодное предложение от другой компании может быть упущено.

Новая работа — новый старт

Переход на новое место работы — это новые возможности. Многие ошибки и вредные привычки можно оставить в прошлом. Здесь никто не знает о ваших промахах и недостатках, так что имеет смысл приложить усилия и оставить их на старом месте. Попробуйте проанализировать проблемы, которые больше всего мешали вам на предыдущей работе. Можно составить себе список того, чего вы не должны делать на новом месте, чтобы избежать повторения конфликтов и неудач. Когда-то я работала с человеком, который никогда не приходил на работу вовремя. Начальство «лезло на стену» и выяснения отношений были почти беспрерывными. Потом он сменил работу, и через какое-то время я встретила его коллег по новой фирме. «Как там наш общий знакомый? Все так же пунктуален?», — спросила я, ожидая иронической усмешки в ответ. Но получила вполне спокойный утвердительный ответ: «Да ты знаешь, он всегда приходит раньше всех». Ясно, что человек сумел отлично себя перевоспитать, и новые коллеги даже не поняли, почему я, собственно, спросила о пунктуальности.

Техника вхождения в новый коллектив

В отношениях с коллегами и руководством начало всегда должно быть как можно более осторожным. Избегайте поспешных суждений и лишних вопросов, не касающихся работы. Вам необходимо время для того, чтобы составить представление о людях, с которыми предстоит работать, понять, какие отношения их связывают, как построена работа. Три главных правила новичка в коллективе: слушать, наблюдать и быть позитивно настроенным. Нужно проявлять хорошее отношение к коллегам и готовность приносить пользу команде.

Показать, что вас наняли не зря

Задача нового сотрудника — произвести хорошее впечатление. И существует масса способов ее решения. Руководитель одной небольшой компании рассказывает о том, как специалист, только что начавший работу, появился в ее кабинете с вопросом: «Какие три основных вопроса сейчас нужно решить?» Начальница несколько удивилась, но назвала три дела, которые на тот момент были ее «головной болью. Новый работник сделал какие-то пометки у себя и, ничего особенно не прокомментировав, вышел. Через некоторое время он явился снова со словами: «Сделано. Какие следующие три?» Стоит ли говорить, что этот человек произвел неизгладимое впечатление на руководство, потому что задачи действительно были решены. Начальник признается, что несмотря на то, что сотрудничество с этим специалистом не было безоблачным, эту историю она никогда не забудет.

Разумеется, возможность последовать такому примеру есть не у всех и не всегда, но мораль этой истории в том, что, приступая к новой работе, важно быть заинтересованным, проявлять конкретную инициативу и задавать конкретные вопросы, и самое главное — продемонстрировать свой профессионализм.

Вы должны показать работодателю, что все заявленное в вашем резюме — правда. Вас наняли потому, что заинтересовались вашими навыками. Теперь время показать их в деле.

Евгения Рогачева

Работа & зарплата

Переглядів: 15261 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com