Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Семь вопросов, которые следует задать себе перед тем, как принять предложение работодателя
Новини
13.02.2014
Семь вопросов, которые следует задать себе перед тем, как принять предложение работодателя
 

После долгих месяцев ожидания и поисков, вы, наконец, получаете заветное предложение от работодателя. Первое, что приходит в голову — удачу нужно хватать за хвост пока не улетела. Всегда ли стоит так спешить? О чем необходимо задуматься прежде, чем поставить свою подпись в трудовом договоре?

Новая работа — серьезный шаг, ее плюсы и минусы отразятся не только на вас, но и на всех, кто вам близок. Лучше семь раз «отмерить» и только потом принимать решение. Ответы на семь простых вопросов помогут не совершить ошибку. Чтобы драгоценная удача не обернулась новым разочарованием.

1. Какова финансовая ситуация компании?

После долгих поисков или частой смены работы последнее, что вам нужно — это снова наступить на те же грабли и попасть под сокращение, не успев толком начать работать. Поэтому финансовая ситуация компании работодателя заслуживает самого пристального внимания. Возможно, вы вот-вот ступите на борт тонущего корабля.

Обсуждение этого вопроса обычно ставит новичка в щекотливую ситуацию. Вряд ли HR-менеджер станет рассказывать человеку, которого собирается взять на работу, о финансовых затруднениях своей фирмы. Неудачно выраженное любопытство на эту тему может настроить против вас будущих коллег. Искусство состоит в том, чтобы получить, как можно больше достоверных сведений о реальном состоянии дел компании, наиболее тактичным и не привлекающим внимание способом. Для этого есть два пути: во-первых, воспользуйтесь сторонними источниками информации. Хорошенько изучите все что пишут СМИ, публикует интернет, говорится в обсуждениях о вашем будущем работодателе. Поинтересуйтесь их историей. Насколько успешно они развивались в последние годы, как оцениваются их перспективы? Кто является основными клиентами и партнерами компании, и какова их надежность? Кроме того, не лишним будет узнать о текущей ситуации и темпах роста в этой сфере деятельности. Подобная информация обычно является общедоступной.

Во-вторых, некоторые вопросы можно задать рекрутерам или другим сотрудникам фирмы, с которыми у вас есть возможность пообщаться. Главное, чтобы они были корректными. Избегайте прямых расспросов о финансах. Вместо этого попросите рассказать, о достижениях компании, как они расширялись в последнее время, что считают своим самым большим успехом и какие у них планы развития на ближайшее будущее. Проанализировав сведения из внешних и внутренних источников, вы получите ответ на свой вопрос.

2. Может ли измениться месторасположение вашей будущей работы?

Вы готовы тратить на дорогу по два часа в одну сторону? Если нет, лучше сразу поинтересоваться, не планирует ли компания переезжать или открывать новый офис? Чтобы через пару месяцев работы, вас вдруг не перенаправили работать на другой конец города. Как новый сотрудник вы вряд ли сможете спорить по этому поводу с начальством. Неактуальная сейчас транспортная проблема точно даст о себе знать, если добираться до работы станет неудобно или очень долго. Время и силы, потраченные в ежедневных пробках и толпах в общественном транспорте, можно употребить куда более рационально и продуктивно.

Появится вопрос: «А стоит ли это того?». Лучше спросить себя об этом заранее и обдумать, согласны ли вы на эту работу, даже если офис будет находиться в другом месте?

3. Сможете ли вы вписаться в структуру компании?

Каждый из нас способен раскрыть максимум своих возможностей только в благоприятной среде. Успех и карьерный рост во многом будут зависеть от того, насколько вам подойдет способ организации труда на новом месте.

Для специалиста с независимым характером, который привык решать задачи в одиночку, работа в компании, деятельность которой построена по принципу работы малых групп, через пару месяцев станет невыносимой. Тем, кто привык к «командной игре», очень сложно будет адаптироваться к такой должности, где со всем придется справляться самому.

4. Каковы условия труда и оборудование?

Как будет выглядеть ваше рабочее пространство? Отдельное помещение или общий офис без перегородок, дневное освещение или постоянно включенные лампы, жарко или холодно: все это частности, с которыми можно достаточно быстро освоиться, если есть компенсирующие положительные моменты. Но в сочетании с другими трудностями, такие мелочи имеют тенденцию очень быстро превращаться из мух в слонов, с которыми крайне трудно ужиться.

Если дополнительных плюсов у будущей работы немного, лучше сразу осведомиться о том, насколько комфортными будут условия труда и что конкретно компания собирается предоставить вам в качестве вспомогательных инструментов для вашей деятельности (оборудование, транспорт и т. д.). Последнее немаловажно знать, чтобы не оказаться в ситуации, когда от вас будут требовать достижения целей, не предоставив для этого никаких необходимых средств.

5. Что вы знаете о своем будущем начальстве?

Исследования показывают, что значительная часть специалистов, регистрирующихся на биржах труда и в кадровых агентствах, среди причин побудивших их начать поиски нового места работы на первое место ставит конфликт с руководителем. В большинстве случаев, начальство следует воспринимать, как данность, которую нельзя изменить. Если возникнут серьезные разногласия уйдете вы, а не босс. Каждый из нас знает свой характер и так или иначе знаком с типом людей, с которыми мы категорически не можем ужиться. При первом знакомстве определить, какого нрава ваш потенциальный шеф, довольно сложно. Но стоит постараться сделать все возможное. Понаблюдайте за поведением и стилем в общении руководителя. Обратите внимание на то, как ведут себя с ним подчиненные, в особенности, как реагируют на его присутствие, замечания, вопросы. Внимательно присмотревшись к людям, можно понять какая атмосфера царит в коллективе.

Работа под руководством человека, с которым вы не в состоянии сотрудничать, в силу разницы в характере, менталитете или профессиональных взглядах, может стать самой серьезной ошибкой в вашей карьере.

6. Каковы ожидания работодателя и будущая оплата вашего труда?

Сможете ли вы восстановить работу полностью убыточного отдела, исправить все ошибки предшественников и словно по волшебству разрешить накопленные годами проблемы компании, всего за несколько месяцев? Оцените реально собственные силы. Не слишком ли многое вы пообещали работодателю и не ожидают ли от вас чудес?

Поставленные задачи полностью соответствуют вашим знаниям и опыту? В таком случае, вы вправе узнать о том, какие материальные преимущества дает работа в данной компании. Какова система поощрения сотрудников (бонусы, соцпакет, мероприятия)?

И наконец, какова будет точная сумма вашего заработка в месяц? Вопрос казалось бы базовый. Но далеко не каждый работодатель сразу четко оговаривает систему вознаграждения. Торг на рабочем месте вряд ли уместен, но выяснить заранее, сколько вам готовы платить и соответствует ли это вашим запросам, необходимо. Довольно часто рекрутеры сообщают только примерную сумму или начальный оклад (как правило маленький). Дальше вы выслушиваете запутанный рассказ о возможных премиях, бонусах, процентах, при этом не называются точные цифры и система их начисления остается совершенно непонятной. Над принятием такого предложения определенно стоит задуматься. Вы получаете «кота в мешке» и можете только догадываться сколько в конечном счете вам удастся заработать в месяц. При этом работодатель не имеет четких обязательств и по договору выплачивает вам только тот самый небольшой базовый оклад. Даже если дополнительные начисления и будут производиться, вы соглашаетесь на работу в постоянной неопределенности.

Другая ситуация: окончательная сумма названа, но она кажется вам недостаточной. Можно пробовать договориться об увеличении ставки. Однако, это имеет смысл только в том случае, если вы уверены в том, что работодатель в вас заинтересован и не обратится к следующему по списку кандидату, как только вы заговорите о повышении, и во-вторых, если у компании есть возможность платить вам больше. Вряд ли удастся выжать большую зарплату из маленькой фирмы.

К разговору о деньгах лучше подготовиться заранее. Определите для себя нижнюю границу суммы и то число, до которого вы хотели бы увеличить предлагаемое работодателем вознаграждение. В таком случае вы будете точно знать, чего хотите. Если вакансия вам интересна и вы не хотите лишиться ее из-за неосторожного вопроса, настройтесь быть как можно более вежливым, только в этом случае исход переговоров может быть положительным. И самое главное, ваша просьба должна иметь четкое обоснование: солидный опыт работы, уникальные навыки и знания, одним словом, что-то кроме простого желания получать больше.

7. Поможет ли эта работа развитию вашей карьеры?

В профессиональной жизни важно четко поставить цели и иметь план их достижения. Желательно, чтобы каждое новое место работы в этот план вписывалось. Каким вы видите свой карьерный рост? В борьбе за хлеб насущный мы часто забываем о том, чего действительно хотим добиться в жизни. Перед принятием предложения о работе спросите себя, какой опыт вы приобретете в новом качестве и будет ли он полезным дополнением вашего портфолио, новым этапом развития, ведущим к реализации новых задач? Возможно от работы, которая в профессиональном плане не даст вам ничего, кроме ежедневной поездки в транспорте, стоит отказаться и продолжить поиски более перспективного занятия?

Евгения Рогачева

Работа & зарплата

Переглядів: 11892 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com