Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Шесть видов резюме, о которых вы должны знать
Новини
05.02.2014
Шесть видов резюме, о которых вы должны знать
 

По сути, существует только два главных типа резюме: то, которое работает НА кандидата, и то, которое работает ПРОТИВ него. Первое — персональная реклама специалиста и эффективный инструмент в поиске работы. Это резюме, которое достигает своей цели. В нем правильно поставлены акценты и выбран способ подачи информации. Второй тип — обычная анкета с перечислением личных данных и мест работы. Такой «документ» часто оказывается в корзине сотрудника отдела по подбору персонала еще до того, как он успеет дочитать его до конца.

Чтобы обзавестись успешным резюме, необходимо знать, какие вообще виды CV бывают, и правильно выбрать один из них.

1. Хронологическое резюме

Одно из «классических» и самых распространенных видов такого рода документов. Профессиональная деятельность описывается в нем с помощью перечисления мест работы в обратном хронологическом порядке, то есть начиная с последней занимаемой должности. Образование и дополнительные сведения следуют в конце списка. Работодатели часто предпочитают этот способ изложения, особенно если для них важен в первую очередь опыт работы. Такое резюме позволяет быстро сориентироваться в профессиональной истории специалиста. Кандидатам эта форма выгодна, если нет серьезных пробелов в трудовом стаже. Вы постоянно работали в одной и той же области и претендуете на должность, схожую с той, которую занимаете в данный момент. В таком случае, это шанс с первой строчки (в которой будет указано последнее место работы) привлечь внимание работодателя. Последующий слаженный список лишь убедит его в том, что вы можете быть тем, кого ищет компания. Приглашение на собеседование обеспечено.

2. Функциональное резюме

Это способ сфокусировать внимание адресата на нужных вам выборочных моментах профессиональной истории или отдельных навыках. Даты в данном случае отходят на второй план. Список строится в порядке значимости. В нем перечисляются функции, которые вы исполняли, достижения, профессиональные навыки, могут быть также приведены должности, которые занимал кандидат. Указание самих организаций не обязательно. Таким образом, у соискателя есть шанс заинтересовать работодателя, несмотря на перерывы в профессиональной деятельности или недостаток опыта. Вы хотите сказать: «Я умею делать это и это, вот работа, которую я смогу делать хорошо» вместо того, чтобы говорить: «Я делал то и то, в такой-то компании, в такой-то период». Это может сработать, в особенности если навыки достаточно редкие и востребованы на рынке труда. Функциональное резюме будет выглядеть убедительнее, если вы приложите к нему рекомендации и список удачно выполненных проектов.

3. Комбинированное резюме

Пожалуй, самый популярный вид резюме. Совмещает в себе признаки первых двух типов. Это идеальный инструмент, если в вашей истории нет, или почти нет, «темных пятен» в виде большого перерыва в трудовой деятельности, отсутствия опыта, слишком частой смены мест работы и т. д. Описание строится в обратном хронологическом порядке, при этом каждое место работы снабжается описанием функций, которые выполнял кандидат. Эту информацию можно дополнить списком важных проектов, в которых вы приняли участие, достижений и т. д. С помощью такого резюме кандидат может одновременно продемонстрировать свой опыт работы и профессиональные навыки. Функции и профессиональные навыки должны быть сформулированы четко, коротко и конкретно. Избегайте общих фраз и длинных предложений. Резюме не должно превратиться в манускрипт, на прочтение которого HR потратит полдня.

4. Необычное резюме

Это более редкий тип резюме, но тем не менее, вполне функциональный, и во многих случаях даже более предпочтительный. Чем, собственно, оно отличается от «обычного»? Как правило, способом подачи информации и носителем. Существуют, к примеру, инфографические резюме. В них рассказ о кандидате представлен не в виде обычного текста, а графически, в виде таблиц, схем, диаграмм, в которых отражен опыт и навыки соискателя. Знание языков может быть представлено в виде карты и т. д. Эта нетрадиционная форма уместна не всегда, но такой вариант резюме хорошо иметь в качестве запасного или дополнительного варианта. Оно точно выделит вас из толпы соискателей и сработает, если адресат выбран правильно и ваш оригинальный подход оценят. Такое резюме может быть очень эффективным для творческих профессий.

Можно пойти дальше и создать видеорезюме. Для этого снимается 1–2-минутный ролик, который затем размещается в сети. Поскольку большинство резюме сейчас рассматривается в электронном виде, достаточно прикрепить к обычному резюме или письму ссылку на ваше видео. Как минимум, особое внимание получателя обеспечено. Эта пара минут позволит вам представить себя нестандартным и запоминающимся способом. Видеорезюме хорошо использовать, если работа, на которую претендует кандидат, связана с публичными выступлениями и появлением перед камерой. Главное, чтобы оно было действительно качественно сделано и кандидату было что сообщить о себе.

5. Резюме специалиста с портфолио

Этот вид резюме выбирают специалисты, которым для трудоустройства необходимо иметь портфолио. Обычно по последнему работодатель и судит о кандидате. Портфолио — наглядные примеры выполненных работ, и его составление — отдельная непростая задача. Как всегда, лучшие работы помещаются в начало, менее удачные (известные) «прячутся» в конце или середине и создают объем. Само по себе портфолио может дополнять резюме специалистов самых разных профессий. Однако тем, кому без него не обойтись, важно правильно представить себя в резюме, чтобы работодатель заинтересовался содержанием вашей «папки достижений». Поэтому внимание чаще всего акцентируется на выполненных работах, отзывах, которые они получили, наградах и прочих «знаках отличия».

6. Таргетированное резюме

Строго говоря, любое резюме должно быть в той или иной степени таргетированным, то есть ориентированным на конкретного работодателя и вакансию. Одна из главных ошибок в поиске работы — рассылка шаблонных, одинаковых резюме во все компании. По сути это совершенно бессмысленное занятие, переливание из пустого в порожнее. Эффективность поисков можно увеличить в разы, если внимательно изучать и отбирать вакансии, а также корректировать резюме в зависимости от требований конкретного работодателя. При этом существует также отдельный вид строго таргетированного, узконаправленного резюме. Оно подразумевает указание только тех фактов, которые будут интересны конкретной компании. Это не значит, что остальное скрывается, так же, как и «корректировка резюме» не означает искажения информации. Таргетированное резюме четко выстраивается в соответствии с потребностями работодателя и требованиями, которые предъявляются к соискателям на конкретную должность. Такой тип резюме может подойти кандидатам, претендующим на руководящие позиции, узким специалистам и тем, кто решил «постучаться» в двери очень крупной компании.

Евгения Рогачева

Работа & зарплата

Переглядів: 12637 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com