Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как соискателю в возрасте выгодно преподнести себя на фоне молодых
Новини
11.01.2014
Как соискателю в возрасте выгодно преподнести себя на фоне молодых
 

Одним из препятствий в поиске работы для соискателей в возрасте являются распространенные среди работодателей стереотипы. Однако на самом деле у кандидатов после 40 лет есть ряд неоспоримых преимуществ перед более молодыми специалистами, и их можно успешно использовать, чтобы преодолеть возрастной барьер и сделать поиск работы более эффективным.

Стереотипы, которые предстоит преодолеть

  • Излишняя квалификация. Опыт и знания необходимы для любой успешной деятельности. Однако современный рынок труда диктует четкие правила всем его участникам: и работодателям, и соискателям. Все ищут способ сэкономить на расходах и увеличить доходы. Именно поэтому компании, пытаясь избежать кажущихся излишними затрат нередко предпочитают именитым специалистам, людей с меньшим опытом и соответственно меньшими запросами.

  • Несовременность. Это один из основных поводов отказа в трудоустройстве специалистам в возрасте. Многие бизнесмены и руководители считают, особенно если сами они достаточно молоды, что с возрастом люди «устаревают». Против старших сотрудников начинает действовать предубеждение: они не владеют последними технологиями, с трудом учатся новому, предпочитают действовать «по старинке», не способны мыслить современными категориями, соответствовать ритму и темпу насущной жизни. Кроме того, наниматели часто боятся, что у кандидата в возрасте меньше физических сил, больше вероятность возникновения проблем со здоровьем.

  • Отсутствие энтузиазма. Нередко работодатели считают, что специалисты старшего возраста менее заинтересованы в работе. Для молодого сотрудника новая должность — это возможность наработать опыт, создать еще одну привлекательную графу в резюме. Ведь он только начинает строить карьеру. Значит, и за дело, вероятно, возьмется со свойственным молодости энтузиазмом, желая пополнить список достижений и повысить свою цену на рынке труда. Также начинающего специалиста можно «сформировать» под себя (в этом, как правило, заинтересованы крупные компании, которые таким образом инвестируют в свое будущее).

  • Трудности в отношениях с коллегами. Компании часто пишут, что у них «молодой дружный коллектив» — характеристика отличная, но как в такой ситуации вписаться в работу человеку в возрасте? Если большинству сотрудников компании чуть за 25, руководство может не решиться нанять специалиста старшего поколения, опасаясь, что он не сработается с молодыми коллегами.

Это далеко не все причины для отказа в трудоустройстве соискателям в возрасте. В каждой отрасли и сфере деятельности существуют свои факторы, влияющие на мнение работодателей. Соискатель «преклонного» возраста, желающий найти работу, должен их знать и быть к ним готовым. Ваша задача — убедить работодателя в том, что вы не типичный кандидат «кому за 40», вы вполне можете конкурировать с более молодыми коллегами, и в вашем случае минусы возраста перевешиваются несомненными плюсами. Разрушать стереотипы не просто. Молодые кандидаты жалуются на то, что их не нанимают по причине недостатка опыта и знаний, старшие сталкиваются с той же проблемой, только в зеркальном отражении — их опыт и навыки становятся причиной отказа. Однако найти работу могут и те, и другие. Главное — правильно определить задачи и простроить стратегию поиска.

Преимущества сотрудника в возрасте

Несмотря на возрастные стереотипы, которые часто диктуют отношение нанимателей к кандидатам, у специалистов старшего поколения достаточно конкурентоспособных преимуществ на рынке труда. Задача состоит в том, чтобы обратить на них внимание работодателей.

Опыт и знания

В первую очередь — это профессионализм. Никакая «мода на молодежь» не изменит того факта, что человек, у которого за плечами не один десяток лет профессиональной деятельности, знает и умеет то, чего не могут его молодые коллеги. Чтобы эффективно использовать это преимущество, очень важно продемонстрировать работодателю, что ваш опыт и знания будут полезны для данной компании на предлагаемой позиции. Необходимо также показать, что возраст не означает отсутствие связи с современностью и слабое владение новыми технологиями. Наоборот, специалист старшего возраста с одной стороны прекрасно ориентируется в новом, а с другой имеет возможность взглянуть на многие ситуации с перспективы своего обширного профессионального опыта и, соответственно, эффективнее и быстрее справляться с поставленными задачами.

Кроме того, сотрудник в годах может обучать молодежь.

Надежность и эффективность

Следующий плюс, который может привлечь внимание работодателей, — надежность. Специалист в возрасте заинтересован в постоянном и долгосрочном сотрудничестве. Молодым людям свойственны импульсивные решения. Они торопятся делать карьеру. Для профессионала старшего поколения стабильность важнее красивых названий в послужном списке. Более того, люди в возрасте могут быть более ориентированы на результат. Мишура и шумный успех их уже не интересуют, зато появляется желание сделать что-то существенное и значительное. Поэтому людям старшего поколения часто свойственно более бескорыстное отношение к делу, что зачастую важнее и эффективнее восторженного юношеского энтузиазма, который истощается также быстро, как и появляется.

К тому же, у человека в возрасте более спокойная личная жизнь. Его не отвлекут от работы декретный отпуск, необходимость ухода за меленькими детьми и прочие семейные обстоятельства. Поэтому и в этом плане специалист после 40 лет, надежнее более молодых коллег.

Более того, такой сотрудник может быть выгоден работодателю и с чисто финансовой точки зрения. Молодые профессионалы, обладающие похожей квалификацией, как правило, требуют за свои услуги большие деньги. Человек в возрасте, опять же ради простой стабильности, может согласиться на меньший оклад.

Не стоит забывать и о том, что сегодня немало работающих пенсионеров и с каждым годом эта цифра растет. Если в прошлом большинство сотрудников не планировали продолжать профессиональную деятельность после выхода на пенсию, то сегодня процент специалистов, которые хотят продолжать работать, достиг 81%. Это означает, что рабочий в летах, скорее всего, предпочтет остаться в компании и после достижения пенсионного возраста, что подразумевает различные льготы для работодателя. Таким образом, не придется тратить время и средства на поиски нового сотрудника.

Наличие связей в отрасли

Преимущество, которым зачастую не обладают молодые люди, — наличие знакомств и связей в отрасли и на рынке. Этот капитал нарабатывается годами. Его нельзя приобрести «экстерном». И его необходимо использовать во время поиска работы.

Обновить резюме

К составлению резюме нужно подходить особенно ответственно. Обозначим несколько моментов:

  • «Возраст» резюме. У адресата не должно возникать ощущения «древности» всего описанного в вашем резюме. Обратите внимание на даты. Возможно, часть опыта работы можно опустить, чтобы не привлекать внимание к тому, что «все это было 20 лет назад». «Былая слава», как правило, малопривлекательна для современных работодателей. Постарайтесь сконцентрировать внимание на недавних успехах и достижениях. Если вы посещали курсы, семинары, участвовали в новых проектах — об этом нужно сказать достаточно подробно. Резюме должно характеризовать вас как современного энергичного специалиста, который идет в ногу со временем и не жалеет усилий для профессионального развития.

  • Предоставьте рекомендации. Желательно сопроводить резюме конкретными рекомендациями, а не только упоминанием о том, что вы можете их предоставить. Это козырь, которого часто нет у более молодых специалистов.

  • Контакты. Кроме телефона, в резюме можно также указать адрес вашего профиля в профессиональных сетях и альтернативные способы связи через интернет. Этим вы продемонстрируете, что умеете активно использовать современные сетевые ресурсы. Это еще один шаг к разрушению стереотипа о том, что человек в возрасте несовременен и плохо разбирается в реалиях, знакомых молодым.

  • Описание навыков. Ограничьтесь перечислением только тех навыков и умений, которые требуются работодателям и могут быть полезны на конкретной позиции. Избегайте всего, что покажется устаревшим. Эта часть резюме — шанс показать работодателю, что вы хорошо знакомы с современными технологиями, применяемыми в вашей отрасли, умеете пользоваться необходимым оборудованием.

  • Указание хобби. Если вы любите активный досуг, занимаетесь каким-либо спортом, об этом также по возможности нужно упомянуть в резюме. Таким образом вы развеете сомнения нанимателя относительно вашей физической формы.

  • Информация о последнем месте работы и причине ухода. У нанимателя может возникнуть вопрос о том, что подтолкнуло вас к поиску новой работы. Его лучше предупредить и не давать места догадкам. Приведите простую и ясную причину, чтобы дать понять работодателю, что вы ищите работу не потому, что «состарились» для предыдущей должности.

Быть готовым к переменам

Многие профессии сегодня становятся все более ограниченными, другие заметно «молодеют». Пытаться идти против течения бесполезно. Здесь важно понять, когда ресурс исчерпан, и быть к этому готовым. Многим специалистам в определенном возрасте приходится искать для себя новую нишу и даже менять вид деятельности. В данном случае очень важно умение адаптироваться к современным условиям. Считается, что молодым это дается легче, но дело здесь, скорее, в настрое, а не в неумении старших людей соответствовать новым требованиям. Наоборот, опытный специалист с большим багажом не только профессиональных, но и жизненных знаний и опыта сможет правильно разобраться в ситуации и сделать из нее соответствующие выводы, а также найти применение своим способностям. Главное, чтобы было желание.

Евгения Рогачева

Работа & зарплата

Переглядів: 10920 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com