Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
10 HR-прогнозов на 2014 год
Новини
09.01.2014
10 HR-прогнозов на 2014 год
 

Изменения в HR-сфере, управлении персоналом и развитии сотрудников не заставят себя ждать в 2014 году. Глобальный экономический рост послужит причиной возникновения нового уровня конкуренции среди специалистов. HR-подразделения сфокусируются на взаимодействии команд, а не на сокращении затрат. Технологические компании продолжат делать мир меньше, работодатели станут больше внимания уделять HR-бренду. Настоящие лидеры по-прежнему будут в дефиците. И HR-департаментам придется постоянно обновлять стратегию и адаптироваться.

Как говорится в исследовании Deloitte’s Human Capital Trends 2014, основные проблемы, которые будут стоять перед компаниями в 2014 году: лидерство, привлечение и удержание талантов. Будут цениться те, кто обладает знаниями и опытом в области машиностроения, энергетики, биотехнологии и математики. Люди будут более комфортно себя чувствовать, меняя работу. Те компании, которые не смогут вовлечь в работу «игреков», окажутся в проигрыше. У сотрудников постепенно меняются приоритеты и видение перспективы: все важнее становится для них работа, которая имеет общественное значение (но такие параметры, как интерес и хорошая оплата тоже пока никто не отменял).

2014 год станет критически важным в области развития человеческих ресурсов — роль HR-отделов в успехе бизнеса будет как никогда важной.

1. Глобальный поиск

В 2014 году в дефиците окажутся разработчики программного обеспечения, специалисты в области энергетики и биологических наук, математики, аналитики, IT-специалисты и прочие «технари». В отличие от прошлых лет, проблему нельзя будет решить, просто наняв «лучших людей» или найдя специалистов лучше, чем у конкурента. Теперь компаниям нужно искать лучших не просто в своем регионе, а по всему миру. Поэтому сотрудникам нужно расширять горизонты своего поиска работы — вполне возможно, что навыки удастся применить в другой стране.

2. Комплексное развитие заменит обучение

Самое время переименовывать «учебное подразделение» в «центр развития возможностей». Будут укрепляться партнерства компаний с университетами, развиваться различные совместные программы. Обучение должно будет стать непрерывным. Те компании, которые это учтут, сформируют себе достойный кадровый резерв на будущее.

3. Изменения в управлении эффективностью

Старомодные обзоры эффективности уйдут в прошлое. В 2014 году компании будут активно переформировывать собственные системы оценки и сосредоточатся на развитии, коучинге, постоянной корректировке целей. Дни «кривой жизнеспособности» (от которой отказалась Microsoft, но которую по-прежнему уважают, например, в Yahoo!) сочтены: акцент сместится на вовлечение людей и помощь им в выполнении экстраординарных задач.

4. Вовлечение: страсть и целостная рабочая среда

Вовлеченность и удержание станут главными приоритетами. Но здесь тоже нужно мыслить глобальными категориями. Рабочая среда, практики управления, бонусы и пособия, программы развития карьеры, корпоративная миссия — вовлеченности способствует все. Поэтому необходим комплексный подход. И вследствие этого уже не будет нужды делать ежегодные обзоры и исследования в области вовлеченности — теперь можно будет контролировать все в процессе. Сотрудники ищут не карьеру — теперь они ищут опыт. Задача HR-подразделений в 2014 году — убедиться, что опыт, который дает компания, является интересным, полезным и захватывающим.

5. Мобильность талантов и развитие карьеры

Мобильность идет только на пользу: с помощью социальных сетей специалисты могут искать интересную работу с большим удовольствием. В компании же необходимо обеспечить внутреннюю мобильность и прозрачный карьерный рост для талантливых сотрудников. 2014 год — лучшее время, чтобы построить стратегию мобильности, организовать доступ сотрудников к внутренним вакансиям, инструментам оценки, руководствам по собеседованиям и другим вещам. Менеджерам платят не за то, чтобы они использовали таланты, а чтобы они помогали им раскрыться. Если у специалиста не будет возможности расти, он найдет ее сам, но в другой компании.

6. Реконструкция HR-подразделений

Согласно результатам исследования, переквалификация HR-отделов — один из главных вызовов, который стоит перед компаниями во всех регионах. Потому что рынок постоянно меняется — следовательно, своевременно меняться и модифицироваться должны и эйчары. Статистика показывает, что успешные высокоэффективные компании на постоянной основе инвестируют в развитие HR. Если не заняться этим в 2014 году, можно поставить развитие компании под удар.

7. Смещение акцентов в привлечении талантов

Рынок привлечения талантов является наиболее быстро меняющейся частью сферы работы с персоналом — новые интернет-платформы для этого начинают работать едва ли не каждый месяц. Поэтому необходимо ориентировать HR-команды на использование аналитики, BigData и широкого пула социальных сетей. HR-бренд сейчас становится все важнее. Способность привлекать новые таланты зависит также и от уровня вовлеченность уже работающих сотрудников.

8. Продолжение роста технологий для HR и рынка контента

Рост, который уже имеет место, продолжится более агрессивно. ERP-игроки, вроде Oracle, SAP, Workday, ADP, уже сейчас предлагают готовых технологические решения для HR-департаментов. IBM, CornerstoneOnDemand, PeopleFluent, SumTotal и десятки других тоже вышли на этот рынок. Мобильные приложения, MOOC, расширенное использование Twitter и видео-сервисов создают необходимость инвестирования в HR еще и в этом контексте. Темой 2014 года в данном вопросе будет упрощение. «Понять технологию и сделать ее проще» — девиз года. Сотрудники уже перегружены инструментами — их нужно сделать максимально простыми. «Адаптация» — одно из слов 2014 года. Нужно сделать технологии доступными, и это принесет большую отдачу.

9. Аналитические таланты востребованы как никогда

Более 60% компаний увеличивают затраты на аналитику, чтобы раскрывать секреты производительности. В 2014 году еще больше компаний создадут собственные аналитические центры, необходимую для них инфраструктуру и инструменты. Компании, которые уже начали вкладываться в аналитику рынка, улучшили качество найма вдвое, продвижение лидеров — втрое (и, как следствие, улучшили финансовые показатели).

10. Инновации в HR

HR как бизнес-функция претерпевает серьезные изменения. HR-подразделение больше не оценивается по выполнению административных функций — критериями оценки стали привлечение талантов, их развитие, удержание и управление ими. И эйчарам все более необходимо ориентироваться на данные — то есть работать с людьми, исходя из результатов реальных исследований, а не руководствуясь только собственным мнением и идеями. Все тенденции показывают, что формируется новая HR-модель — устойчивая. Эйчары в ней — высококлассные специалисты, консультанты, обладающие экспертными знаниями. Главная задача бизнеса в 2014 году — сосредоточиться на развитии HR-подразделений, внедрении новых идей и технологий, развития управленческих компетенций у сотрудников. Это потребует усилий и комплексной работы.

Forbes

Переглядів: 12443 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com