Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Рекрутинг в социальных сетях
Новини
12.12.2013
Рекрутинг в социальных сетях
 

Крупные компании ведут агрессивную кадровую политику, постоянно расширяя арсенал инструментов для поиска специалистов: кандидатов ищут и через job-сайты, и по рекомендациям сотрудников, и с помощью рекрутинговых агентств. Относительно недавно появилась рекрутинговая технология — поиск в соцсетях.

Преимущества контактов через социальные сети

Если ранее корпоративные страницы в социальных сетях заводились, как правило, по рекомендации отделов маркетинга и продаж и использовались именно для продвижения товаров/услуг, то сейчас к этой работе активно подключились внутренние рекрутеры. Зачем?

  • Во-первых, чтобы вступить в контакт с пассивными соискателями, которых трудно «зацепить» другими путями.
  • Во-вторых, чтобы выяснить круг интересов потенциальных сотрудников. Это поможет сделать предварительный вывод: подходит ли человек на вакансию, впишется ли он в корпоративную культуру?
  • В-третьих, чтобы найти и привлечь кандидатов из других стран.

Очень важное преимущество любой популярной социальной сети, которое уже оценили многие компании, — это возможность привлекать таланты и продвигать бренд работодателя за счет адресного обращения к целевой аудитории. Искать и приводить в компанию нужных людей через сети проще, быстрее и дешевле.

Конечно, постоянная поддержка новостной ленты, наполнение страниц контентом требуют определенных усилий, и не только сотрудников HR-отдела. Чтобы регулярно публиковать для целевой аудитории новые, актуальные записи, подбирать фото- и видеоматериалы, нужно задействовать самых активных сотрудников компании. Именно они могут стать для эйчаров источниками интересной информации, поскольку могут поделиться своими видеороликами с семинаров, фотоотчетами с конференций, выставок или корпоративных мероприятий. Со временем интересная информация будет привлекать все больше посетителей — люди будут заходить сюда снова и снова, а значит, вольно или невольно, интересоваться компанией. Более того, эффект от рекрутинга в соцсетях носит долгосрочный характер: многие соискатели могут не раз возвращаться на страницу заинтересовавшей их компании, ожидая подходящей вакансии или объявления о начале стажировки. Конечно, при этом нельзя утверждать, что участие в социальных сетях решит все проблемы, связанные с поиском кандидатов.

Наиболее популярные ресурсы

Как правило, корпоративные рекрутеры используют сразу несколько широко известных сетей (глобальных и местных) одновременно: Facebook, Twitter, YouTube, LinkedIn, ВКонтакте и пр. В каждой из них может публиковаться разный материал — это зависит от целевой аудитории.

Сквозь призму интересов рекрутера эти сети можно вкратце охарактеризовать следующим образом:

  1. Аудиторя Facebook — это молодые специалисты, которые тратят много времени на интернет-общение. С ними легко контактировать, они чаще склонны менять работу. По большей части это представители поколения Y, глубоко вовлеченные в «цифровой мир». Именно на них направлена основная часть корпоративного контента. По большей части, это фотографии с корпоративных мероприятий, видеоролики, отчеты с конференций и прочее, — все, что помогает соискателю почувствовать атмосферу в компании, лучше узнать о ее ценностях, возрасте работников, условиях работы и пр.

  2. LinkedIn был разработан именно как сайт для трудоустройства/поиска сотрудников. Профиль имеет форму резюме, что значительно облегчает задачи рекрутеров. Здесь можно размещать ссылки на свои публикации, получать рекомендации от коллег по работе (в том числе и бывших, в качестве рекомендательных писем), а также открывать темы для дискуссий, предлагать свои варианты решения проблем и просить совета у коллег, продвигать тренинговые программы и др. Этот источник поможет найти руководителя среднего и высшего звена (также возможно пригласить профессионала из-за границы), а вот молодых специалистов и студентов тут практически нет. Еще одна особенность — многие материалы публикуются на английском языке (хотя уже есть и русскоязычная версия).

  3. YouTube — популярный ресурс для публикации видеороликов. Это могут быть презентационные или обучающие материалы, а также чисто развлекательные сюжеты.

  4. Twitter большинство работодателей использует для кратких объявлений и коротких заметок (из-за ограничений по количеству символов). Здесь также можно разместить фото- и видеоролики.

  5. ВКонтакте — особо полезная сеть в тех случаях, когда необходимо найти группу молодых людей для временной работы или разового проекта (промоутеры, статисты и т. д).

Определение наиболее привлекательного контента

Какая информация интересует соискателей больше всего? На какой контент они с высокой степенью вероятности обратят внимание? Что именно кандидаты хотят знать о компании прежде, чем принять решение о смене работы?

Просмотрев страницы, которые ведут в соцсетях 10 крупных украинских компаний, я постаралась выяснить, какие материалы собирают наибольший отзыв. Можно с уверенностью сказать, что по количеству просмотров лидируют видеоролики на YouTube, они же собирают и больше всего комментариев по сравнению с остальными площадками. При этом самыми популярными являются видео развлекательного характера: корпоративные мероприятия, интервью с сотрудниками компании и пр. Презентации, вебинары, отчеты компании просматриваются не так часто.

На Facebook и Twitter наблюдается та же тенденция: фотографии и видеосюжеты с корпоративных мероприятий привлекают наибольшее внимание, их просматривают и обсуждают. А вот статьи по профессиональным вопросам не вызывают столько эмоций у аудитории. Хотя в целом страницы собирают большое количество «лайков» и «твитов» за счет того, что дают возможность публиковать самые разные материалы: фото, видео, объявления о вакансиях, объявления для уже работающих сотрудников… Количество просмотров напрямую коррелируется размерами компании и характером материала. Ролик развлекательного характера крупной компании может собрать порядка 5 тыс. просмотров; если же речь идет о контенте рабочего содержания, то количество просмотров будет составлять приблизительно от 100 до 1,5 тыс.

Даже из простых наблюдений можно сделать вывод, что соискатели, которые отслеживают изменения на страницах вашей компании в социальных сетях (как говорят на молодежном сленге, «фолловят»), действительно хотят знать:

  • какие условия работы предлагает компания;
  • как она мотивирует сотрудников;
  • как сотрудники отдыхают;
  • какие возможности имеются для профессионального роста (посещение международных конференций, тренинги, командировки и пр.).

Активных, интересующихся соискателей необходимо завлекать «пряниками», демонстрируя все выгоды дальнейшего сотрудничества с компанией. Поэтому важно продемонстрировать, что ваша организация является лучшим работодателям, подать ее особенности в выгодном свете. Как?

  1. Наполнять страницы только качественными материалами. Если есть возможность, пригласите фотографа или сотрудника-фотолюбителя, проведите съемку специально для публикации. Не стоит выкладывать в сеть все, что накопилось в архивах! Поверьте, никому не интересно просматривать 300 однотипных фотографий или видеоролик, который вы «по ходу дела» отсняли еще в прошлом году, да все никак не находили времени, чтобы выложить его в сеть.

  2. Относитесь к наполнению профиля вашей компании в сети как к важной части работы. Дело в том, что страницы в социальных сетях просматривают очень многие люди. Не позволяйте им вынести впечатление о вашей компании как о скучном месте с унылым сайтом. Очень хорошо, если вопросами наполнения профилей занимается не только эйчар, и уж совсем здорово, если у компании есть «евангелист» (специалист, профессионально занимающийся пропагандой в сфере информационных технологий), который продвигает ее бренд в профессиональных сообществах. Эта работа оказывает значительное влияние на отклики соискателей!

  3. Не пытайтесь охватить все соцсети сразу! Для успеха достаточно сфокусироваться на нескольких самых эффективных для вашей компании сайтах. Очень полезно отслеживать посещаемость каждого ресурса, чтобы понять, в каких сетях стоит приложить максимум усилий для продвижения имиджа компании как лучшей из лучших, а от каких можно отказаться, не тратя время попусту.

Рекрутинг в социальных сетях — это только один из путей привлечения сотрудников. Но как показывает практика, именно это направление лучше всего помогает поддерживать имидж компании как привлекательного работодателя.

Алла Высокос

HR-Лига

Переглядів: 18320 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com