Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Операция «С первым января!», или Предновогодняя суета для руководителя
Новини
12.12.2013
Операция «С первым января!», или Предновогодняя суета для руководителя
 

Предлагаю сверить календари — до 31 декабря осталось совсем немного. Новый год и Рождество уже совсем рядом. Их не избежать. Этот праздник состоится при любой погоде, настроении и Налоговом кодексе.

Многие игнорируют свой день рождения и не верят в Международный женский день. Но, пожалуй, не найдется ни одного цивилизованного человека, способного проигнорировать Новый год. Каждый из нас в глубине души верит, что после того, как часы начнут воровать секунды и минуты уже следующего года, что-то обязательно изменится в лучшую сторону.

Уже можно расслышать звон приближающихся бубенчиков, шипение пузырьков шампанского и уловить запах оливье. С каждым днем все улыбчивее незнакомые девушки на улицах — в предвкушении новогодних признаний и сюрпризов, и все мрачнее родная бухгалтерия — в ожидании годового отчета.

Президенты уже заучивают свое ежегодное обращение, елочки стыдливо стараются вжаться корнями в землю и прикинуться вечнозелеными. Театральные Снегурочки примеряют накладные косы, а Деды Морозы подготавливают печень к выходу на детские елки!

Изо всех сил готовится «гастрономия». И не зря — рождественские распродажи съедают все. Как и раньше, как и всегда. Маленькая справка: почти сто лет назад, в далеком 1912 году, в рождественские дни в Петербурге было продано 250 тыс. поросят, 75 тыс. индеек, 110 тыс. гусей, 260 тыс. кур и уток. При таком количестве закуски о продажах алкоголя можно только догадываться!

Новый год — это, пожалуй, единственный случай, когда совпадают интересы продавцов и покупателей. Нам нравится тратить деньги в конце декабря! Некоторые готовятся к этому весь год. Это последний праздник года… Говорят ведь, что хорошо там, где нас нет? А в новом году нас еще нет — значит, там хорошо! При этом не обязательно вмешательство Санта Клауса, Деда Мороза и прочих замороженных сказочных персонажей. Просто хочется верить, и все тут! Так устроен человек. Он надеется на лучшее и верит: в новый год, в годовой бонус, во всеобщую справедливость и продвижение по службе. Иначе с Фомой неверующим ни за что не справиться ни «кадрам», ни руководителям.

А если руководитель — это вы, то именно вам придется принять во внимание все вышесказанное и отнестись к этому празднику со всей серьезностью. Вам придется основательно поработать.

Рабочая сторона Нового года

Самое время занять ваше место за кулисами подготовки праздника, которую опытные руководители начинают задолго до декабря. Потому что кроме романтических радостей, новогодние торжества таят в себе серьезные хлопоты сразу по нескольким направлениям. Открываем ежедневник и записываем:

  • Поздравление клиентов и партнеров.
  • Оформление офиса.
  • Поздравление коллектива.

Клиенты и партнеры

Именно они покупают или помогают продавать вашу продукцию или услуги, обеспечивают вас и ваш коллектив заработной платой. Как известно, клиент всегда прав, в том числе прав в своем желании праздничного настроения. Как и вас никто не упрекнет в желании продолжать успешно сотрудничать и получать зарплату в следующем году. А значит, клиентам и партнерам стоит уделить отдельное внимание. Они VIP-персоны. Они как дети — им все лучшее!

Допустим, что у вас уже есть их список, отдел корпоративных связей уже позаботился о закупке сувенирно-подарочной продукции и не забыл нанести на нее логотип вашей компании. Ваша первая задача: рассортировать на несколько групп по важности и клиентов, и подарки, соответственно.

Первая группа — «поздравить лично». Это первые лица компаний или представители ключевых клиентов, персоны вашего уровня. Стоит заранее продумать и отрепетировать «подачу» подарка и, на всякий случай, поздравительный тост. Именно отрепетировать, потому что вы не профессиональный тамада, а впечатление от вашего выступления стоит дорого — и для вас, и для компании. Полезно заранее выяснить, будет ли клиент устраивать корпоративный праздник, и постараться вручить подарок именно на таком мероприятии. Тогда ваше поздравление даст максимальный эффект. Его увидит и оценит большое количество зрителей и, возможно, создастся впечатление «дружбы домами или семьями».

Вторая группа — «поручить подчиненным поздравить». Конечно, тем подчиненным, которые непосредственно работали с этим клиентом или партнером. Список этой группы желательно сохранить, потому что в следующем году вы просто обязаны перевести его часть в группу «поздравить лично». Вы же не хотите, чтобы отношения с клиентом или партнером полностью контролировал ваш подчиненный. Предупредите подчиненного о вашем намерении — это заставит его отработать поздравление по полной. Пусть обязательно отчитается по возвращении с задания о том, «как его принимали». Пригодится вам в следующем году.

Третья группа — «остальные». Эту категорию клиентов и партнеров можно поздравить с помощью курьерской доставки, но лучший эффект дает поздравление профессиональными актерами «в образах». Все-таки Новый год! Несмотря на всю тривиальность вида Деда Мороза и Снегурочки, их появление в офисе партнера с поздравлением от вашей компании по-прежнему воспринимается тепло. Проверено неоднократно. А их появление на улице в костюмах с логотипом вашей компании окажет еще и положительный имиджевый эффект на жителей города.

Подарки

Это отдельная тема и всегда головная боль. Ваши партнеры люди не бедные. Что дарить тому, у кого все есть? Закупают подарки ваши подчиненные, а вручать и краснеть придется вам… И как не повторяться из года в год? Как не попасть в капкан арифметической или даже геометрической прогрессии в стоимости подарков — «в этом году должно быть лучше» (а значит, дороже)?

Список вопросов может продолжаться, если вам не удастся перевести поздравление в нематериальную плоскость. Ваши маркетологи подтвердят вам, что, согласно современным научным данным, «люди покупают и ценят не товары, а наслаждение и настроение, которое они дают». Вот и подарите «НАСТРОЕНИЕ»! Важнее не сам подарок, а то, как его вручают. Можно вручить картошку как цветы, а можно и цветы как картошку. Не пожалейте усилий на отработку формы и сценария вручения.

Самое простое — к подарку приложить некую историю или легенду о том, как можно его использовать и в каких жизненных ситуациях ваш подарок просто незаменим. Ваши маркетологи еще не ушли далеко? Тогда спросите их еще раз — и они снова подтвердят: люди покупают легенду, а не товар!

Дарят ведь не серебряную ложечку для помешивания чая, а легенду о достатке и удачливости, которые эта ложечка способна притянуть к владельцу. Вручают не удочку, а мечту о громадной рыбине, которую можно поймать. Если к лопате приложить историю о сокровищах, которые вы желаете выкопать с ее помощью, стоимость такого подарка автоматически станет равной стоимости лопаты и стоимости сокровища.

Присмотритесь внимательно к подаркам. Хранят ли они в себе некий романтический налет, необычность вариантов использования?

А можно обойтись вообще без подарка и подарить «чистое настроение». Это могут быть билеты на каток, на эстрадное шоу, на спортивный матч, на посещение бассейна или солярия… Лишь бы это было качественно и гарантировало создание хорошего настроения. В конце-концов, можно выкупить билеты на премьерный показ семейного фильма или мультфильма и пригласить на него всех клиентов и партнеров вместе с их детьми.

Пусть это будет закрытый показ «только для своих». Пусть брендирование зала, оформление пригласительных и наличие красавиц, на входе в кинозал вручающих сувениры на память детишкам клиентов и партнеров, довершат ваш коварный замысел. Помните: дети — это самое незащищенное место ваших клиентов! При правильном выборе фильма эффект гарантирован. Только не доверяйте названию. Ознакомьтесь с аннотацией заранее. Иначе может оказаться, что за таким подходящим названием, как, например, «Рождественская история» скрывается отнюдь не детская история о покойничке-скряге.

Достоинства такого киноварианта:

  1. При всех нюансах, Голливуд — это всегда яркая и качественная «картинка» и хорошее настроение.
  2. Экономится время: сеанс — в любой из дней Рождественских каникул, а приглашение на него можно вручить задолго до наступления предновогодней суеты.
  3. Одновременное поздравление сразу всех клиентов «оптом», без выездов в офисы. Дешевле и демократичней — без разделения на «випов» и «всех остальных».

У вас еще есть время выбрать варианты, а нам пора перейти к оформлению офиса.

Оформление офиса

Совсем кратко. Цель очевидна: сообщить всем, что вы и ваша компания радуетесь вместе со всем человечеством Новому году и Рождеству. А вариантов оформления множество: от скромной гирлянды на деревце у входа до лазерной подсветки здания. Оставим эту работу профессиональным дизайнерам или административно-хозяйственному департаменту…

Нужно просто не забыть это сделать. И… не переборщить. Елки в вестибюле не должны препятствовать движению посетителей, гирлянды — заслонять товар на витринах, а богатство светового решения здания и прилегающей территории не должно разрушать ваш корпоративный стиль и соответствовать миссии компании.

Кстати, вспомните вместе с отделом корпоративных связей о миссии. Если там записано нечто вроде «мы обеспечиваем роскошью себя и окружающих» — нет никаких ограничений, кроме бюджета и мощности местной электростанции. Но если вдруг вы декларируете, что изо всех сил «помогаете людям экономить», придется ограничить полет фантазии дизайнеров. И еще одна деталь — в оформлении необходимо как-то сообщить посетителям, что ваш офис работает. На практике часто праздничная иллюминация своим видом сообщает посетителям: «Мы празднуем» (то есть уже не работаем).

Собрались? Вольно! А можно ли расслабиться?

Наконец-то вы перешли к главному — к вашему коллективу. К людям, которые ждут, надеются и готовятся. И все сказанное в первой части данной статьи полностью относится и к ним. Они готовятся праздновать и, будьте уверены, они отпразднуют — с вами или без вас. Это неизбежно.

Поэтому вспомните, что «если революции не избежать — ее нужно возглавить». Совсем не обязательно водить с сотрудниками хороводы вокруг наряженной елки в офисе или являться каждому в ночи через каминную трубу с годовым бонусом в мешке (хотя я бы, наверное, оценил такой вариант!).

Достаточно, по меньшей мере, обозначить участие в подготовке. Если коллектив небольшой и способен уместиться за одним столом, то обязательно в воздухе начнет витать коллективная мысль: «А как бы нам отпраздновать сообща?» Попробуйте эту мысль отловить и использовать для пользы всех. Это несложно — гнездиться она будет в головах самых активных из сотрудников, причем в начале декабря, сразу же после получения заработной платы. Пригласите таких активистов на оперативку и последним вопросом повестки обяжите собрать предложения, чтобы выработать нечто единое и взвешенное. Зачем? А затем, чтобы:

  • вы, как руководитель, были в курсе событий;
  • вы, как менеджер, могли оказать посильную помощь в организации;
  • у всех было хорошее настроение.

Остается как минимум пару раз поинтересоваться тем, как идет процесс подготовки. Желательно только спрашивать и советовать, а не душить инициативу масс. Корпоративные мероприятия имеют такую особенность: всегда найдутся недовольные тем, «как все прошло». Форматом, местом, сценарием, кухней, выпивкой и т. д. — вплоть до отсутствия снега. Потому что все люди разные. Зачем вам проецировать это недовольство на себя?

Это как раз тот случай, когда инициатива должна «обойти стороной» вас как инициатора. Единственное, что следует попытаться сделать, — это незаметно подтолкнуть подчиненных к мысли о том, что лучше: а) праздновать за пределами офиса; б) отмечать не в последний рабочий день года. В этом случае у вас есть возможность не допустить нарастающего эффекта «сплошного праздника» и разорвать его хотя бы парой рабочих дней. При этом необходимость выхода на работу на следующий день автоматически ограничит масштабы принятия алкоголя. Вы же ведь хотите сохранить работоспособность коллектива и не допустить потерь? На само мероприятие стоит прийти. Появиться ненадолго — на первых три тоста, после чего лучше удаться, сославшись на занятость. Коллектив поймет и простит. Как бы вас ни любили подчиненные, поверьте, после вашего ухода коллектив вздохнет облегченно и атмосфера изменится. Ну зачем вам видеть продолжение банкета в стиле изрядно выпившей главной героини кинофильма «Дневник Бриджит Джонс», поющей на столе с микрофоном караоке?

Если же коллектив гораздо больше ста человек (даже в одном ресторанном зале разместить сложно), то празднование неизбежно разобьется на отдельные группы и, как правило, именно в последний рабочий день года. И в этом случае ваша задача — не мешать, но контролировать процесс. Главное, не допустить порчи материальных ценностей компании и потерь личного состава. Решается это просто: в кабинет вызывается самый пьющий сотрудник и назначается ответственным за сохранность всех «ресурсов». Жестоко, но срабатывает. Проследит и не допустит.

А как вы лично будете участвовать в подготовке праздника? Ответ прост: оставшееся время вы посвятите подготовке своего обращения «к народу».

Новогоднее обращение

«Лучше всего запоминается последняя фраза». Это относится и к вашей последней фразе в уходящем году. Она наверняка запомнится коллегам, поэтому потратьте немного времени и усилий на то, чтобы эту фразу создать. Без вашего обращения «к народу» не обойтись, как и без вашего присутствия.

Вы ведь руководитель, а фактически глава семьи. А Новый год — семейный праздник, и членов семьи обижает отсутствие отдельных родных на общем праздновании. Одному из моих институтских друзей даже пришлось развестись (!) только из-за того, что всю новогоднюю ночь он просидел на льду Днепра с удочкой. Ну не смог он объяснить жене, что «клевало нещадно»! И вам могут не простить вашего отсутствия.

Уехавший в предпраздничные дни руководитель подобен полководцу, бросившему свои войска за минуту до великого наступления. А перед наступлением, по всем законам жанра, следует прогарцевать на горячем жеребце перед строем и произнести что-то берущее за душу и вдохновляющее всех на подвиги…

Прониклись важностью ситуации? Тогда садитесь писать речь! Она стоит того, чтобы подчиненные ее услышали. Или увидели. Можно сделать электронную открытку или видеоролик. Можно отправить поздравление по почте и в конверте, можно живьем и в виде первого тоста… Это ваш шанс быть услышанным!

А если вы целый год скрывались от сотрудников за дверью своего кабинета, то это прекрасная возможность доказать, что вы существуете не только в штатном расписании.

Владимир Свистун

Я — Перший

Переглядів: 14413 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Нові дати зимових свят в Україні
Перелік святкових днів у КЗпП змінено
Рада офіційно перенесла День перемоги на 8 травня
Чотири законопроекти про святкові і неробочі дні в Україні
Як працюватимемо та відпочиватимемо у грудні під час війни?
Святкуємо в компанії День захисника та захисниць України: ідеї та поради
28 липня стане святковим вихідним днем
День перемоги тепер будемо святкувати 8 травня: прийнято закон!
Пропонується перенести святкування Дня перемоги на 8 травня
Як святкують Новий рік у різних країнах світу: цікаві традиції
Як святкувати Новий рік з командою віддалено: 12 ідей
Свято наближається: цікаві ідеї новорічних корпоративів
Вихідні у грудні 2021: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
Выходные на Новый год-2022 в Украине: сколько будем отдыхать
Офіс Адамсів: 7 оригінальних ідей для святкування Хелловіну
В октябре будет четыре выходных дня подряд
У фінансистів з’явиться професійне свято
Президент підписав Указ про нове державне свято та запропонував зробити цей день вихідним
Вихідні у серпні — 2021: коли і скільки відпочиватимемо?
Верховна Рада перейменувала День захисника України
В июне украинцев ждут дополнительные выходные
В Україні з’явилося нове професійне свято
Кабмін погодив нове професійне свято
Майские выходные 2021
Отменять или не отменять: сколько в Украине выходных по сравнению с другими странами
Как поздравить с весенним праздником сотрудниц
8 марта в Украине-2021: будем ли отдыхать и сколько дней
Корпоративний День святого Валентина: 10 ідей для святкування в офісі та онлайн
Вихідні у січні 2021 року: коли і скільки відпочиватимемо?
24 грудня буде скорочений робочий день
Вихідні у грудні: коли будемо відпочивати, а коли працювати?
В Україні з’явиться ще одне професійне свято
Вихідні у серпні 2020: коли і скільки відпочиватимемо?
В Украине учредили новый профессиональный праздник
Выходные дни в июне 2020: сколько будем отдыхать
14 жовтня стане Днем захисників України
Травневі вихідні у 2020 році
Выходные в апреле 2020
1 апреля — День смеха: история веселого праздника
8 Марта в офисе: копилка идей
Весной нас ожидает четыре дополнительных выходных дня
В Украине появится новый профессиональный праздник
Сколько выходных будет у украинцев на Новый год и Рождество
В Украине может появиться еще один День независимости — тоже выходной
Вихідні у жовтні — 2019: коли і скільки відпочиватимемо?
На новогодние праздники украинцев ждут 8 выходных
Какие рабочие дни перенесут в 2020 году
В августе будет 10 выходных дней
Выходные на День Конституции Украины 2019: как и сколько отдыхаем
В июне украинцы будут отдыхать 12 дней
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com