Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Изобретательная мотивация: секреты успешных компаний
Новини
27.11.2013
Изобретательная мотивация: секреты успешных компаний
 

Традиционно — не синонимы «хорошо» и «действенно». И не всегда то, что проверено годами, — сработает в конкретной ситуации. Мотивация персонала — яркий тому пример. Запад осознал это почти столетия назад. К нам эта мысль только начинает доноситься в виде эхо. Редкие примеры отечественного креативного подхода к мотивации сотрудников компаний доказывают, что следует задуматься о внедрении инноваций в этом направлении. А мировой опыт подскажет, в каком направлении стоит работать. Конечно, готового рецепта никто не предложит, так как в нестандартной мотивации очень важен и личностный подход к каждому сотруднику, и определение особенностей сложившегося коллектива, от чего и должны отталкиваться методы. Однако они могут натолкнуть на мысль, с чего начать и как использовать свои возможности.

В общем, креативная мотивация поможет решить ряд проблем, с которыми сталкиваются работодатели, среди которых таковы:

  • Как привлечь к работе наиболее «завидных» кандидатов с рынка труда — кроме материальной выгоды, которую они могут получить в любой компании, готовой платить на ценные кадры?

  • Как удержать ценных сотрудников и не допустить их перебежку к конкурентам, которые могут предложить что-то большее, нежели стандартный набор «благодарности» за работу?

  • Каким образом можно повысить продуктивность труда, не жертвуя на это много сил и финансов?

Google-выдумщик

Google четвертый год подряд возглавляет список лучших работодателей мира. С одной стороны, можно возразить, что эта компания может себе это позволить, учитывая ее масштабность, но, с другой стороны, чтоб создать такой проект и постоянно только усовершенствовать, необходимы квалифицированные сотрудники с желанием отдаваться работе целиком и полностью. Поэтому Google — самый показательный пример того, как нужно мотивировать сотрудников, чтоб они приносили как можно больше пользы работодателю.

Во-первых, Google создал комфортабельные, уютные и стимулирующие творческий процесс условия труда, в частности оборудовал весьма оригинальный центральный офис. Спортивный комплекс, небольшая клиника, парикмахерская, химчистка, развлечения (горка со второй на первый этаж, катание на самокате и велосипеде), релакс в массажном кресле, питание, наконец, возможность размещения домашних животных, если без них вы не можете сосредоточиться на выполнении поставленной задачи. Сотрудники компании гордятся своей работой, не хотят ее потерять и пытаются всячески быть полезными, ощущая такую заботу о себе и понимание их потребностей, пусть иногда и весьма специфических.

Организм каждого человека имеет свои особенности, в частности это касается работоспособности в зависимости от времени суток. Не новость, что форменная «сова» не сможет выполнять работу полноценно рано утром, в то же самое время «жаворонок» под вечер тоже не отличается особой продуктивностью. Мало кто из компаний готов учитывать этот нюанс с последующим составлением индивидуальных графиков работы сотрудников. Кандалы временной привязки — это не о Google. В копании всегда можно договориться о смещении графика в ту или иную сторону.

Не хотите на работе жить ею единой? И это не проблема! В Google вам позволят четверть рабочего времени посвящать своим личным проектам, никак не связанным с должностными обязанностями. Именно таким «личным проектом» когда-то была почта Gmail — неоспоримое доказательство пользы от данного вида мотивации. Этот метод, к слову, применяет не только Googl, но уже с другой целью. Компании, не имеющие возможности полноценно оплачивать работу сотрудников, позволяют им заниматься подработкой на основном месте работы, дабы не потерять ценные кадры.

И последний «хит» от Google — медитация. В компании оборудовали специальные комнаты для этого процесса, нанимают учителей буддизма. Цель — обучение сотрудников техники медитации и как следствие — повышение их осознанности, самодостаточности, спокойствия, энергичности, энтузиазма и креативности, а также нацеленность на взаимопомощь в коллективе.

Мотивационный креатив со всего мира

Уолт Дисней еще в середине прошлого века понял важность нестандартного подхода к мотивации. В его ведомстве были отели при парках развлечений, где, кроме престижных должностей управленцев, были и технические отделы, в частности прачечные, в которых была большая текучка кадров в связи с непрестижностью работы и тяжелыми условиями труда. Но основатель Walt Disney Company славился своей изобретательностью в мотивации персонала и нашел выход из ситуации. Прачечные получили гордое название «текстильные службы». Таким образом, они стали целым подразделением компании, вследствие чего сотрудники почувствовали свою важность, а все негативные моменты отошли на второй план.

Еще одним интересным примером «силы слова» была империя Стива Джобса. Консультанты его компании, то есть люди креативные и умные, занимали должность со скромным названием «гений». От этой идеи была двойная польза: само собой руководить делал акцент на том, что в его штате работают только непосредственные люди, которые, в свою очередь, были весьма горды своим статусом, работали хорошо, дабы оправдать оказанное доверие.

А вот компания по производству программного обеспечения Asana разработала кулинарный подход к мотивации сотрудников. Владельцы наняли квалифицированных шеф-поваров, которые готовили такую еду для сотрудников, которая развивает их творческие способности. Меню должно быть не только вкусным, но и полезным, стимулировать активность мозга, устранять сонливость. Также в офисе компании всегда в наличии имеется шоколад, который, как известно, является хорошим антидепрессантом и помогает креативному мышлению.

Как известно, теплый климат отношений между сотрудниками — часть успеха команды. Понимая это, копания Japan General Estate Co предложила денежное вознаграждение в размере $3 тыс. для менеджера, который наладит самые теплые взаимоотношения с коллективом. Конфликты — устранились, общая атмосфера — улучшилась, а стоимость этого достаточно демократичная.

Руководство группы супермаркетов «Перекресток» придумало неожиданную награду для лучших сотрудников. Их запросто могут «выдворить» с насиженного места, правда, обеспечив при этом должность получше в другом месте. Выглядит нелогично с точки зрения работы отдельного подразделения, которое теряет ценные кадры, но, понимая перспективы, сотрудник и на занимаемой должности сделает все, чтобы его заметили и повысили. Его продуктивность работы — превосходит все ожидания.

Украинский опыт не настолько интересен и разнообразен, как мировой, но и в нашей стране есть креативщики в вопросах мотивации. Очень яркий пример — отечественная компания ВВН. Там, кроме традиционных методов повышения работоспособности и желания вносить свой вклад в дело, ввели одно интересное правило с названием «Черепаха forever». Региональному менеджеру, подопечные которого по итогам месяца продемонстрировали самый плохой результат работы, публично вручается живая черепаха с подробной инструкцией ухода за рептилией. В течение следующего месяца сотрудник должен, параллельно с основными задачами, следить за ней без права передачи обязанностей кому-либо другому. Возможно, работа это не такая и сложная, но факт того, что она досталась именно вам, заставит задуматься над улучшением личных и коллективных результатов труда.

Конечно, и в креативной мотивации должны быть рамки разумного, но то, что в наше время она подействует лучше, чем традиционные методы — доказывает мировой опыт. Главное — найти свой личный подход к собственным сотрудникам.

Иванна Костюхина

UBR

Переглядів: 19692 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com