Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Стоит ли с шефом «дружить» на Facebook?
Новини
08.10.2013
Стоит ли с шефом «дружить» на Facebook?
 

Шеф попросился в «друзья» в сети Facebook, а вы не хотите давать ему доступ к своему профилю? Надо разрулить ситуацию так, чтобы не обидеть начальника.

Утро в офисе. Молодой человек загружает компьютер. Одна из первых страниц, которую он сегодня откроет — как, впрочем, и каждый день — Facebook. Его внимание сразу привлекают три новых запроса на «дружбу». «Отлично, сейчас всех и присоединим», — думает молодой человек и вдруг замирает в нерешительности, увидев в списке кандидатов имя своего шефа… Попробуем разобраться, как ему следует поступить в этой ситуации.

Big Brother is watching you!

Обычно среди «друзей» числятся родственники, знакомые, коллеги и даже тетя Маша из соседней квартиры, которой дочка-старшеклассница ради смеха сделала профиль. Почему, собственно говоря, в этой пестрой компании не должно быть места шефу? «На месте сотрудника я бы не стал вносить начальника в список «друзей», потому что существует опасность рано или поздно обнародовать информацию, не предназначенную для его глаз и ушей», — считает юрист и эксперт в сфере информационного права Карстен Ульбрихтс.

«Зафрэндив» шефа, вы открываете ему доступ к личной информации. Теперь он будет знать, что и в какое время (рабочее?) вы публикуете. А это значит, что вам придется постоянно контролировать свои действия. И это логично: начальник — один из тех людей, которые могут оказать серьезное влияние на вашу жизнь, и зачем же ему знать, сколько пива вы выпили на последней вечеринке и насколько здорово оторвались на концерте в воскресенье вечером (отсюда и двухчасовое опоздание на работу в понедельник)? Словом, если начальник появился у вас в «друзьях», то вы автоматически становитесь участником реалити-шоу. Босс за вами наблюдает!

Болеешь — болей оффлайн

В юридической практике уже были прецеденты, когда сотрудникам пришлось поплатиться за неприкрытую сетевую активность. «Менеджер одной компании взяла больничный, сославшись на мигрень, но целый день публиковала что-то в сети Facebook: постила комментарии, размещала фотографии. Ее шеф заметил это и сделал ей официальное предупреждение», — рассказывает берлинский юрист, специалист по интернет-праву Хеннинг Криг.

Начальник, по его словам, рассудил так: если сотрудница достаточно хорошо себя чувствует, чтобы целый день провести в интернете, то она с таким же успехом могла прийти на работу. А значит, она взяла больничный без уважительной причины, за что полагается взыскание.

Иными словами, «дружить» с шефом в сети Facebook — почти то же самое, как если бы вы согласились на его предложение установить на вашем рабочем месте камеру видеонаблюдения, чтобы он постоянно был в курсе, чем вы занимаетесь. Вам это надо?

Решительный метод

Возникает резонный вопрос: как отклонить приглашение начальника так, чтобы не обидеть? «Лучший способ — вежливо отказаться, указав на то, что сетью Facebook вы пользуетесь в частном порядке и не хотели бы смешивать личную жизнь с профессиональной, — рекомендует эксперт в сфере информационного права Карстен Ульбрихтс. — Это как с приглашением шефа пойти в ресторан: если не хотите — вы не обязаны соглашаться».

Никаких последствий с точки зрения трудового законодательства подобный отказ иметь не может, заверяет берлинский юрист Хеннинг Криг. «Если у вас частный профиль в сети Facebook и вы не хотели бы вносить туда начальника, то с юридической точки зрения он не может вам этого навязать и предъявлять к вам по этому поводу претензии», — говорит эксперт.

Дипломатический метод

Пользователям, которые все-таки опасаются, что работодателю может не понравиться отказ, и предпочитают принять приглашение начальника, Хеннинг Криг рекомендует по возможности ограничить доступ шефа к своему профилю. Это можно сделать с помощью настроек конфиденциальности, которые есть в любой социальной сети. «Я сам могу решить, какую информацию я делаю доступной для каких людей. И даже от тех, кто уже внесен в категорию «друзья», я могу выборочно скрывать определенные данные, — говорит эксперт. — Поэтому в крайнем случае можно внести шефа в список «друзей», просто надо следить за тем, чтобы он видел не все, что вы постите».

К подобной тактике, по мнению Крига, стоит прибегать и самому начальнику, «зафрэндившему» своих подчиненных. «Кто знает, удастся ли ему сохранить авторитет после того, как сотрудники увидят его пляжные фотографии из очередного отпуска», — замечает юрист.

Знай свое место

Кстати, об авторитете: виртуальная дружба с шефом вовсе не означает, что вы с ним теперь близкие приятели и что вы можете позволять себе фамильярности в стенах офиса или за его пределами. Ваши отношения должны оставаться сугубо профессиональными и после того, как вы ответили на его приглашение.

Рекомендация не допускать фамильярности по отношению к «друзьям» в соцсетях содержится и в последней публикации Немецкого совета имени Книгге. Это общественное объединение, названное в честь известного писателя Адольфа фон Книгге, который в 1788 первым в Германии издал книгу о хороших манерах, разрабатывает правила поведения в современном обществе.

«Виртуальный мир социальных сетей не должен быть поводом и оправданием для уравниловки, — говорится в публикации Совета, датированной июлем 2010 года. — Обращение «друг» по отношению к деловому партнеру или шефу может быть по праву воспринято как превышение полномочий».

Напоследок — совет для тех, кто сам подумывает о том, не пригласить ли шефа в «друзья» в социальной сети. По словам Ульбрихтса, в Америке, которая несколько опережает Германию в плане сетевого этикета, в крупных компаниях уже есть конкретные рекомендации на тему взаимодействия персонала в соцсетях. «Сотрудникам рекомендуется объединяться в группы с учетом иерархии внутри фирмы и не заводить друзей на выше- и нижестоящих должностях», — говорит эксперт.

Юлия Сеткова

DW

Переглядів: 11880 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com