Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Прожить неделю без часов: эксперимент
Новини
20.09.2013
Прожить неделю без часов: эксперимент
 

Американцы просто одержимы пунктуальностью. Что ж, мы отловили одного из них и отобрали у него часы. Все часы. Причем на неделю. А потом попросили рассказать: каково это — жить, не зная, который сейчас час, в окружении людей, которые каждую минуту сверяют время.

Поговорку «солдат спит — служба идет» в моем случае можно перефразировать «Брайан спит — время идет»: даже ночью я регулярно смотрю на часы. Проснувшись, чтобы перевернуться на другой бок, я прикасаюсь к своему телефону, и свет его экрана, как тюремный прожектор, разрезает темноту: 3:32 ночи. Два часа спустя я снова выныриваю из сна, нащупываю iPhone и еще раз проверяю, не проспал ли будильник.

К моменту, когда я утром доберусь до офиса, я сверю время десятки раз: часы в телефоне, часы на микроволновке, часы в телевизоре, в планшете… Мне кажется, что и в машине я на часы смотрю чаще, чем на спидометр.

Я, возможно, и не обратил бы на это внимания, если бы Men’s Health не предложил провести эксперимент: мне нужно неделю пробыть Человеком Вне Времени. Никаких часов и вообще никаких устройств, показывающих время. По плану я должен просыпаться, когда захочу, приезжать на работу, когда решу, что пора, и уходить домой, когда мне покажется, что на сегодня хватит. В теории, если я буду полагаться на естественные ритмы жизни, мой организм сам заработает как часы — пройдет головная боль из-за недосыпа, проблемы с желудком из-за того, что я ем в обеденный перерыв, а не тогда, когда надо, — короче, вся моя жизнь подстроится не под тиканье какого-то механизма, а под мои личные потребности.

Есть мнение, что время отобрало у нас свободу: «С первого звонка будильника утром время правит нашими жизнями, — говорит психолог Бетти Филлипс, которая часто консультирует своих клиентов по вопросам стресса, связанного с таймингом. — В конечном счете это становится бомбой с часовым механизмом, который тикает у нас в голове и теле».

Ученые из Северо-Западного университета считают, что здесь есть прямая зависимость: озабоченность временем рождает нетерпеливость — постоянный внутренний стресс, который приводит к гипертонии. Другое исследование показывает, что высокий темп жизни и возросшая цена минуты толкает людей к таким нездоровым привычкам, как выпивка и курение, которые помогают сделать наконец передышку в гонке за секундами.

«Я считаю, что жизнь была бы намного приятнее, если бы мы утром вставали с солнцем, ели, когда голодны, работали на пике продуктивности и ложились спать, когда чувствуем сонливость, вне зависимости от времени», — говорит британский эксперт по вопросам сна Нил Стэнли, который посвятил большую часть последних 30 лет исследованиям стресса.

Я начинаю проверку его теории вечером в воскресенье. Я прошу свою жену дать клятву держать время в секрете от меня всю следующую неделю и очищаю свое жилище от часов — даже с мобильным телефоном приходится расстаться. Потом я откидываюсь на подушки и жду отхода в пустыню сна с тающими, как на картинах Дали, часами.

Я поправляю положение своей головы на подушке. Я переворачиваюсь на правую сторону.

Потом приходят мысли: «А как я узнаю, что пора вставать? Что, если я слишком долго пробуду в душе? Будет ли у меня время позавтракать, или лучше купить бутерброд по дороге? Надо ли мне спешить в офис, или я могу добираться неспешно?»

Я не знаю, сколько прошло времени до того момента, когда я наконец провалился в прерывистый сон. Уверен я только в том, что просыпался, как обычно, часто, только на часы посмотреть не мог, отчего беспокойство тут же возвращалось.

Когда я окончательно проснулся, то некоторое время лежал в полной дезориентации. В обычный день я бы нажал на кнопку «отложить» на будильнике и насладился несколькими минутами в полумраке комнаты, чувствуя себя в безопасности до отложенного звонка. Однако этим утром я сразу откинул одеяло, быстро принял душ, съел пару тостов и побежал к машине.

Первый намек на то, что что-то не так, я получил, когда заехал на подземную парковку на работе. Передо мной предстало абсолютно пустое помещение, как будто в фильме про зомби, в котором на Земле остался только один человек. Такую же картину я увидел, и когда поднялся на этаж: сквозь стеклянные двери на меня смотрел непривычно темный офис. Не ехать же обратно — я вошел, включил свет и первым делом расправился с часами на рабочем месте: заклеил скотчем ту часть монитора, где обычно высвечивается время, после чего включил компьютер и взялся за дела. Коллеги появились не скоро.

Завидовал ли я им? Наоборот — я наслаждался спокойствием, не говоря уже о чувстве гордости за то, что первый раз в жизни включил свет в офисе с утра. Случилась и еще одна странная вещь. Обычно, перед тем как взяться за работу, я исполняю ритуал оттягивания: иду за кофе, проверяю почту, Twitter, Facebook, пару сайтов газет. А в этот день я сразу же занялся работой: для меня времени не существует, а значит, нечего и оттягивать. Интересно.

На следующий день я опять встал рано. Снова припарковался на пустой парковке и погрузился в тишину все еще темного офиса. Постепенно я обнаружил, что уже ориентируюсь во времени и без часов. Солнце, например, садится, как я прикинул, часов в девять вечера, мусоровоз приезжает за баками в 7 утра, а сосед выгуливает собаку в 7:30. Я как бы… плыл по течению времени, удивляясь не только тому, как быстро я адаптировался к этому новому существованию, но и тому, насколько приятным оно оказалось.

Происходящее напомнило мне детство, когда я знал, что пора идти домой, потому что солнце садилось, а не потому, что так говорили стрелки часов. Я стал в целом чувствовать себя более спокойным, менее сдавленным, более свободным.

Когда я позже обсудил этот, как мне казалось, потрясающий факт с профессором психологии Университета штата Калифорния во Фресно Робертом Ливайном, он совершенно не удивился: «Я чувствую, что время течет спокойнее, когда я не смотрю на часы, — сказал он. — Я сам контролирую время, в противоположность зависимости от расписания, сковывающей других людей. Одержимость временем не дает ничего хорошего». Однако между Ливайном и мной большая разница. Он — сам себе хозяин, а у меня есть обязательства по времени перед семьей, перед коллегами, перед моей кошкой, наконец. Я мог жить по своим внутренним часам, но они — нет. «Ты вообще представляешь, сколько сейчас времени?» — спросила вечером жена, и было ясно, что ее раздражение затмило неуместность этого вопроса.

Мне стало труднее выполнять обычные поручения, например, приходилось задумываться, успею ли я в аптеку до закрытия. Не говоря уже о том, что я совершенно утратил возможность встречаться с кем-то. Мои приятели по баскетболу, конечно, не побили меня за опоздание на игру, но дали понять, что я — непунктуальное говно. И я не виню их.

Это было просто везением, что за неделю эксперимента мне не понадобилось никуда лететь или принимать лекарства по расписанию. В Бразилии, как говорит Ливайн, члены семьи готовы ждать два часа, прежде чем делать вывод, что кто-то опоздал на день рождения ребенка. Уверен, у нас дети начнут вопить, клоуны паковать свои носы, а матери кипеть от злости куда раньше.

Нам может и лучше без часов, но дело в том, что наша культура вращается вокруг них. Решение окончательно отказаться играть в эти игры — это тупик. Правда, на пути туда можно многому научиться. В ночь на понедельник — последнюю ночь моего безвременья — я не проснулся ни разу и выспался просто великолепно. На этом бы можно было и закончить рассказ, но не могу не сказать, что в то утро я проспал.

После нескольких кругов по забитой парковке я поспешил в уже полный офис, волнуясь, что опаздываю на утреннюю встречу. Я приложил пропуск, бросил сумку на кресло и побежал в переговорную комнату в полной уверенности, что меня ждет недобрый взгляд начальника.

Внутри я не увидел никого. Встречу отменили. Все беспокойство было впустую. Сев за свой стол, я отклеил бумажку, которая закрывала часы на мониторе, и посмотрел на них. В следующий раз я сделал это только вечером. Да, время вернулось в мою жизнь, но быть его рабом, как раньше, я не собираюсь. Я здесь и сейчас. И этого мне достаточно.

Дай себе передышку
Простой совет для закоренелых любителей поглядывать на часы.

Избегать любых подсказок о точном времени — все равно что сесть на диету, полностью исключив определенную группу продуктов: какое-то время ты, может, и продержишься, но в долгосрочной перспективе все будет мрачно. Так что лучше исключить лишь некоторые подсказки. Проверяй время только, скажем, каждые два часа или в период, который тебе покажется двумя часами. Потом вознагради себя, если сможешь столько продержаться. Все еще одержим каждой секундой? Убери искушение. Если у тебя есть часы на рабочем столе или на стене в офисе, передвинь их или загороди от прямого взгляда. И если это возможно, убери также время и дату с экрана своего компьютера.

Брайан Смит

Men’s Health

Переглядів: 12224 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com